Лоринготрахеит
Ребенок, 5 лет 07.04 - начал жаловаться на боль в горле - тантум, в ночь поднялась температура 38.8, плохо сбивалась 08.04 - свистящий кашель, лающий, вызов врача на дом При осмотре диагноз лоринготрахеит, ингаляции пульмикорт 0.5 два раза в день, голос появился, дающий кашель пропал , стал влажный 09.04 - осмотр врача повторно, лёгкие чистые, но температура сохранятся , назначают супракс 100 два раза в день по 4 мл (ребёнок 19 кг) + баксет и зодак 10.04 - температура снижается до 37.1 13.04- кашель с отхождением мокроты, много, температура 36.6, лёгкие чистые 14.04-15.04 - температура так же 37.0, кашель с от хождение мокроты Вопрос: почему температура сохраняется и надо ли ещё что-то подключить к лечению?
Здравствуйте! Я врач-педиатр, Анастасия Романовна. Изучила Ваш вопрос.
В некоторых случаях температурный хвост может сохраняться еще некоторое время.
Однако, если у ребенка так протекает вирусная инфекция, то прием антибиотика будет неэффективен и температура может сохраняться, в некоторых случаях, до 7-10дн.
Так как есть тенденция к снижению температуры, вероятнее всего, ребёнок идёт напоправку.
Лечения в таких случаях направлено на устранение симптомов. При кашле с мокротой рекомендуют дренажный массаж и дыхательную гимнастику. Муколитики назначают осторожно и коротким курсом, для снижения риска "заболачивания" легких из-за слабости кашлевого толчка у детей до 5-7лет.
Спасибо , ваш ответ меня немного успокоил по поводу сохранения температуры, она стабильная со второй половины дня 13.04 до сегодняшнего дня не выше и не ниже 37
Скорее всего, такая температура, как я и говорила в начале -температурный хвост, и она не свидетельствует о течении острой фазы воспалительного процесса.