Дисплазия тазобедренных суставов ребенок 10,5 месяцев

Здравствуйте. Девочка 10,5 месяцев, был диагноз дисплазия тазобедренных суставов, ацетабулярные углы 32 градуса со всех сторон. Делали узи и рентген в 8 месяцев (все результаты загрузила). Прошли курс массажа, курс электрофореза с кальцием и эуфиллином, одевали подушку Фрейка на ночь 2,5 месяца, ежедневная гимнастика 2 раза в день, посещали бассейн. Сегодня сделали повторный рентген, ацетабулярные углы 27 градусов с каждой стороны. Подскажите, правильно ли я понимаю что есть улучшения. Нужно ли дальше продолжать какие-то процедуры и можно ли ребенка начинать ставить на ноги?

15 Апреля ·Просмотров: 28·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте. Помню Ваш вопрос.
Рентгенограмма сделана без нарушения укладки, расчерчена верно.
Норма углов для девочки в 10 мес 21 +\- 5 градусов. 27 - это ещё не норма, но имеется существенная положительная динамика.
Линии Шентона нарушены с обеих сторон, но уже в меньшей степени.
Крыши вертлужных впадин скошены, но не так сильно.

Диагноз дисплазии сохраняется, лечение продолжать.
В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Шина Виленского. Носить днём, на ночь ничего надевать не нужно.
Первично шину должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
С Фрейком уже заканчивайте. Не применяют её в таком возрасте.
В шине Виленского ребёнок может вести себя активно и может начинать вставать у опоры.
Стимулировать и "учить" нельзя.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://rutube.ru/video/cf65f1129d89dab825377a3c22e45873/ Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием и эуфиллином 10 процедур.
5. Амплипульс 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 2 капли Вигантола или Аквадетрима.
7. Рентген контроль через 2-3 мес.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Коррекция рекомендаций после контрольной рентгенографии. Скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте. Подскажите, зачем надевать ребенку шину Виленского, если именно в нашем случае есть существенная положительная динамика с подушкой Фрейка? Я понимаю, конечно, что по врачебным стандартам эту шину всем подряд назначают.

зачем надевать ребенку шину Виленского, если есть существенная положительная динамика с подушкой Фрейка?
Ну, как Вам сказать...
Зачем ребёнка на горшок садить, если памперсы прекрасно справляются?
Наверное, каждому возрасту и каждой клинической ситуации соответствует определённое ортопедическое решение.
Шина Виленского даёт больше свободы суставам. В ней можно ползать и даже стоять у опоры.
Она готовит суставы к нагрузке и к отмене шины.

Ваш ортопед с учётом очного осмотра может назначить другую шину или отменить вовсе.
Мы только рекомендуем, а Вы на месте очно с ортопедом принимайте решение. Удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото свежего снимка - впадины емкие, наружные костные выступы угловые отчетливые, нет признаков нестабильности. Есть незначительно увеличенный наклон крыш. Ядра окостенения соответствуют возрасту. Таким образом, такую картину можно считать остаточными явлениями дисплазии.
Шина Виленского на нагрузку в течение месяца будет правильным назначением. Ребенок начнет вставать на ноги и шина будет удерживать головки бедренных костей в правильном положении.
В отношении активности - не стоит самим ставить ребенка на ноги, ждите когда ребенок сам начнет вставать.
Электрофорез и массаж следует повторить. Эти процедуры будут улучшать кровоток и тонус мышц и закрепить результат.
Контроль рентгенографии через 2 мес