Воспаление в почках

По анализам все хорошо, а на узи показывает воспаление До этого был сильный отек щиколотки, и боль внизу спины Какой сейчас диагноз? Врач говорит, что раз по анализам все в норме, можно не переживать

Нет
29 лет
15 Апреля ·Просмотров: 64·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я правильно понимаю, что была такая история
- отек щиколотки, но с одной стороны
- боль внизу спины
- потом сделали анализы и УЗИ
Все верно?
Сколько по времени был отек и боль?
Чем-то боль усиливалась или купировалась сама?
Было ли потеменение мочи, пенистость, много или мало мочи?
Потом отек и боль прошли сами?

Уточните, пожалуйста, какие препараты Вы принимаете постоянно или курсами - витамин Д, гормоны, эпоэтины, стероиды? Сколько получается питья за сутки, и примерный рост и вес?

Если можно, поищите пожалуйста, в интернете картинку спина анатомия, и обведите, где именно была боль. Такая боль была впервые или уже не первый раз?

Сейчас по УЗИ обращает внимание, что почки увеличены и отечны. Так бывает при многих ситуациях, но чаще всего при малом питье, токсичном действии лекарств (БАДов), пиелонефрите (но поскольку в ОАМ нет лейкоцитов, нитритов, бактерий, то и за пиелонефрит данных нет). Обычно если нет в ОАМ белка, роста креатинина, осадка в моче, то почки справляются с нагрузкой, но судя по размерам почек, им не очень хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес в районе 100, рост 175, отек был с одной стороны, боль была несильная и прошла. Стероиды ставлю,бады разные. 3 литра воды в день не выпиваю. Отек держался около недели, пил канефрон, амоксиклав. Эти анализы и узи уже после лечения

А через какое время после амоксиклава был анализ?
Была ли лихорадка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лихорадки не было
Анализы через 10 дней после окончания приема

Тогда анализы действительно такие. Если бы срок после амоксиклава был меньше 5 дней, могли быть ложно стерильные анализы из-за антибиотиков. Сейчас есть по сути снижение хлора, увеличение почек в рамках возможной токсичности БАДов и токсичности витамина Д - его уровень слишком высокий для почек, то есть если заботиться о почках, то надо смотреть все принимаемые вещества, образ жизни, объем питья и корректировать с упором на то, чтобы не было вреда для почек в будущем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пиелонефрита нету у меня? Что-то нужно принимать?

По анализам пиелонефрита точно нет, тк нет и не было лихорадки, нет бактерий лейкоцитов и нитритов в ОАМ.
Что точно нужно почкам - это потребление жидкости минимум 30-40 мл на кг веса + прибавки на тренировки и отмена препаратов витамина Д, пока он не снизится до уровня 30-40. И планово обсудить имеющуюся терапию и как часто и как именно проверять почки.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По УЗИ описывает признаки, которые могут соответствовать воспалению (пиелонефриту), однако в общем анализе мочи отсутствуют лейкоцитурия и бактериурия, что не подтверждает активный инфекционный процесс.

В клинической практике диагноз острого пиелонефрита не устанавливается только по УЗИ без лабораторных изменений и соответствующей симптоматики.

Учитывая это, на данный момент:
- убедительных данных за острое воспаление почек нет
- выявленные изменения по УЗИ могут носить неспецифический или функциональный характер.

Рекомендовано:
- повторить общий анализ мочи
- альбумин креатининовое соотношение для исключения скрытой гломерулярной патологии
- оценить уровень С-реактивного белка
- при сохранении сомнений - посев мочи
- контроль УЗИ в динамике

При появлении температуры, усилении болевого синдрома или отёков - очная консультация врача обязательна.

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи нельзя поставить диагноз «острый пиелонефрит» , его диагностика основывается на анализе мочи - в Вашем случае признаков воспаления нет ( ни лейкоцитов , ни бактерий), СРБ, лейкоциты крови - в норме : так же в пользу отсутствия воспалительного процесса.
Но размеры почек действительно увеличены, паренхима отечна - связи с отеком щиколотки нет, возможно какое-то воздействие извне. Вижу высокий витамин Д, а так же повышенные гормоны . Вы принимаете какие-то препараты, биодобавки ?