Помогите расшифровать узи
Бабушке 84 года,болит в правом боку,еле уговорили сходить на УЗИ,в больницу никак не хочет. Помогите расшифровать узи и что ей можно пропить?
Принятый ответ
Здравствуйте , в целом по данным узи причин, которые бы давали боли в правом подреберье нет.
Диффузные изменения печени и поджелудочной железы связаны с метаболическими изменениями (отложение жировых клеток в области печени и поджелудочной железы ) , которые могут встречаться при избыточной массе тела , малоактивном образе жизни , да и в целом с возрастом.
По узи есть густая желчь , обычно в таких случаях рекомендуют прием желчегонных препаратов ,например урсосан по 10-15 мг на кг веса на ночь на 3 месяца .
Боли в правом подреберье чаще всего связаны с кишечником , скажите пожалуйста нет ли вздутия? Как дела со стулом ?
Делали ли когда то колоноскопию ?
Когда сдавали анализы в последний раз ?
Дарья Александровна, та какая колоноскопия, её еле на УЗИ затащили,вздутие есть и со стулом тоже частые проблемы(запоры)
Что ещё посоветуете
Да , я про в целом делали когда то колоноскопию имела в виду.
Вероятнее всего жалобы связаны со вздутием и запорами .
Принимает ли она какие то препараты по этому поводу ?
Дарья Александровна,необутин принимала,но всё так же
Поняла вас, первостепенно надо решить вопрос с запором , так как из за того что нет регулярного стула , каловые массы застраиваются усиливают вздутие и тем самым раздражают кишку, в правом подреберье так как там находится печеночный изгиб кишечника (уское место)
В таких случаях рекомендуют :
-мягкое слабительное форлакс по 1 пакетику 2 раза в сутки ,его можно принимать длительно , он не вызывает привыкания
- от вздутия и боли можно рассмотреть метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в сутки за 20 минут до еды на месяц
Если боли проходить не будут , то по возможно до обследоваться , она соберет кал , Вы уже сдадите в лабораторию :
-кал на фекальный кальпротеткин(маркер воспаления)
- кал на скрытую кровь
Дарья Александровна, спасибо большое
Я рада была Вам помочь 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я ознакомилась с результатами узи
По узи описывается что печень увеличена с повышенной эхогенностью часто бывает на фоне возрастных или метаболических изменений . Нет лишнего веса ли ?желчный пузырь -утолщённая стенка и деформация , часто это воспаление стенок желчного пузыря на фоне застоя желчи или камней
В подобных случаях чтобы точно понять что происходит с данными органами и организмом в целом рекомендуется дообследование :
-сделать кровь (ОАК, биохимия билирубин, АЛТ/АСТ, ЩФ, ГГТ, амилаза/липаза, С-реактивный белок).
Мария Алексеевна, есть лишний вес
На фоне лишнего веса , часто такие изменения в любом возрасте
Они обратимые
То есть при снижении лишнего веса более чем на 10-15%
Все показатели и печень и поджелудочная железа приходят в норму
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение эхогенности ткани печени и поджелудочной железы обычно наблюдается при накоплении жировых клеток в ткани органов . Также выявляется взвесь в желчном пузыре . Для улучшения реологических свойств желчи обычно назначают препараты урсодезоксехолевой кислоты урсосан или урсофальк 10мг на кг массы тела до 3-6мес под контролем узи органов брюшной полости.
Боли в правом боку могут быть из-за кишечника. Для диагностики органической патологии кишечника рекомендуется сдать анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом, дыхательный водородно-метановый тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке. При положительном результате проводится санация кишечника антибактериальными препаратами рифаксимина.
До получения результатов обследования можно принимать метеоспазмил по 1к 2-3 раза в день.
Карина Аслановна, спасибо большое
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленном протоколе УЗИ можно предположить накопление жира в клетках печени и поджелудочной железы. Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. Однако изменения подобные не вызывают болевой синдром. Как давно заболело в боку? Есть ли метеоризм, вздутие? Какой стул и как часто?
Дарья Андреевна, заболело 2 недели назад,вздутие есть,со стулом проблемы(запоры)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов выявлена взвесь в желчном пузыре, увеличении печени и изменения поджелудочной железы, такие изменения характерны для наличия лишнего веса, нарушения питания и обменных процессов, приеме биологически активных добавкок и препаратов. В таком случае важно оценить биохимический анализ крови с печеночными ферментами, рекомендуется использовать спазмолитики тримебутин 3раза вдень и для уменьшения симптомов боли, препарат урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь длительно для нормализации оттока желчи, важно частое дробное питание, обратите внимание на средиземноморский тип питания.