Ком в горле
Добрый день 2 марта вечером появился ком в горле. раньше было нечто похожее, длящееся пару часов, не такое сильное и проходило быстро. Не паниковала поэтому, решила не заострять внимание, занималась своими делами. Думала, что может где-то понервничала или шею на тот момент защемило. Но ком не проходит до сих пор! Примерно через неделю сдала анализы на всякий случай на щитовидку (в 22году случился подострый тиреоидит, поэтому блюду ее) . Все в норме. Ком не проходил, иногда ощущения стихали, к вечеру обычно нарастали и усиливались. При движении шеей, зарядке, наклоне головы ощущается будто прилично так давят на глотку или что-то мешается там. Иногда появляется сухость в горле и хочется сглатывать. Сложно говорить, когда обостряется ощущение давления. Будто тяжелее дышать и глотать. Пошла к терапевту в поликлинику. Он даже не стал меня смотреть и слушать и сразу направил к Лору, мол это 100% по его части. Лор посмотрела, заглянула зеркалом в гортань, сказала, что по ее направлению все чисто. Пошла назад к терапевту, говорит идти к эндокринологу. Эндокринолог послал на узи и анализы. По анализам все чисто, узист посмотрела щитовидку, сказала, что в целом все в норме, структура изменена после прошлого воспаления щитовидки и мол такой теперь будет всегда. Вернулась снова к терапевту. Сказал нервы, пей успокоительное. Ну или мол самое страшное предположение на ком в горле накинул в след - рак пищевода. Я конечно впечатлена терапевтом, но как-то доверия теперь весь этот квест в поликлинике у меня не вызывает. Хочется стороннее мнение. Ком до сих пор мешает мне жить, особого стресса у меня нет сейчас в жизни(кроме конечно всего происходящего стране), на ощущение кома не влияет прием пищи,(изжог у меня нет, живот особо сейчас не беспокоит), если кто-то в процессе разговора спрашивает меня о коме- ощущение сразу усиливается (психосоматика?), к вечеру появляется обычно сильный дискомфорт, давит в районе между яремной ямкой и щитовидкой, по утрам значительно легче ощущения. Что это может быть? Каковы мои дальнейшие действия? Что проверить, каких узкопрофильный специалистов еще посетить или пройти повторно в другой клинике(лор, эндокринолог, др)? Прикреплю анализы, узи и фгдс 1,5года давности. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данный симптом может быть при органической патологии или же на фоне повышенной тревожности(психосоматический, особенно учитывая, что есть появление / усиление после разговора).
Для исключения органической патологии рекомендуют:
-УЗИ щитовидной железы
-Осмотр ЛОР-врача
Что Вы уже прошлт и исключили
-ФГДС для исключения патологии пищевода: 1.ГЭРБ- заброс желудочного содержимого в пищевод.
2.Ларингофарингеальный рефлюкс- раздражение слизистой гортани желудочным содержимым без изжоги; может вызывать сухость, желание сглотнуть, усиление к вечеру
Для уточнения рекомендуют оценить повторно ФГДС , так как прошло более года+ хеликобактер пилори, если не было терапии ( кал на антиген или дыхательный уреазный тест).
При отсутствии изменений на ФГДС будет рекомендована консультация невролога или психотерапевта.
Рак пищевода, о котором упомянул терапевт, крайне маловероятен , особенно при осмотра ЛОР-врача. Он сопровождается болью при глотании или реальное затруднение прохождения пищи , ощутимое уплотнение в шее, которое можно прощупать, осиплость голоса.
В анализах обращает на себя внимание уровень ферритина. Его норма не менее 40 -60. Снижение при нормальном гемоглобине говорит о скрытой железодефицитной анемии. Вы начали прием железа?
Екатерина Евгеньевна, спасибо! Железо пропиваю переодически. Полгода назад даже удалось поднять Ферритин до 40, сейчас снова вот упал.
Подскажите, пожалуйста, как Вы кушаете? Достаточно ли белка? Обильные ли менструации? Нет ли геморроя?
Патология со стороны желудка, особенно гастрит с хеликобактер пилори, могут нарушать всасывание железа из пищи
Екатерина Евгеньевна, я никогда не следила за кбжу, поэтому не знаю, ем мясо, молочку, яйца, авокадо. Предполагаю, что могу недобирать белка, поскольку ем не очень большие порции. Особо других злоупотреблений в пище нет, кроме углеводов(люблю сладкое мучное). Но кишечник с детства беспокоил, была дискинезия в детстве. Геморроя нет, месячные в более молодом возрасте были обильные, сейчас после 30 стало меньше и по объему и по дням. Несколько дет назад направляли в гематологу с анемией. Там ничего толкового не было сказано, просто назначили уколы или таблетки железа. Так и живу на них)
Правильное питание один из ключевых факторов восстановления уровня железа в организме. Продукты, богатые железом:
1.Животного происхождения:
- Красное мясо (говядина, телятина)
- Печень и почки
- Рыба и морепродукты (устрицы, мидии, креветки)
- Яйца
2.Растительного происхождения:
- Гречка и овсяная крупа
- Бобовые (чечевица, фасоль, нут)
- Шпинат, петрушка
- Орехи и семечки
- Сухофрукты (курага, изюм)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно, чувство кома в горле, связанное с какой-либо соматической патологией не имеет свойство периодически уменьшаться и периодически усиливаться, в таком случае при уже выполненном исключении патологии ЛОР , щитовидной железы можно предположить больше психогенное воздействие , на фоне чего нарушается чувствительность и моторика пищевода, в результате такое ощущение кома в горле.
В таких случаях можно порекомендовать пройти тесты на тревогу и депрессию Бэка (можно найти в интернете, пройти онлайн).
По результатам ЭГДС от 2024 года выявлено хеликлбактерное поражение желудка , не понятно, проводилось ли адекватное лечение (с применением антибиотиков). Если нет, следует выполнить урезанный дыхательный тест для подтверждения инфекции хеликобактер пилори и пройти адекватное лечение.
В анализе крови снижен уровень ферритина, что говорит о железодефиците. Обычно рекомендуется в таком случае прием препарата железа 100 мг в сутки, например мальтофер 1 таб в сутки, контроль ферритина через месяц , если показатель ферритина стал не выше 30 нг/мл, тогда продолжить прием препарата, обычно курс лечения 3 месяца.
Антонина Олеговна, Хеликобактер не лечили. Запишусь тогда повторно к гастроэнтерологу для начала. спасибо!
Светлана , имеет смысл выполнить перед приемом гастроэнтеролога уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори, для того, чтобы сразу назначили лечение при положительном результате.
Антонина Олеговна, спасибо большое! Сделаю!
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможной причиной кома в горле помимо тревожного расстройства могут быть заболевания лор органов и патология щитовидной железы вы исключили).
Также причиной могут быть ГЭРБ (для исключения рекомендуется пройти фгдс), также нередкой причиной патология шейного отдела позвоночника.
Ощущение кома в горле может быть признаком железодефицита.По прикрепленным анализам ферритин снижен. Его рекомендуемый уровень 40-60.При снижении рекомендуется прием железосодержащих препаратов.
Если симптомы будут сохраняться после восполнения уровня железа и отсутствии органической патологии , тогда рекомендуется консультация психотерапевта.
Дарья Сергеевна, спасибо!
Пожалуйста! Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При ощущении кома в горле необходимо обязательно исключить несколько возможных причин - рефлюкс, щитовидная железа, мышечные проблемы и психоэмоциональный дисбаланс
1. При таких результатах УЗИ щитовидной железы мы не видим таких изменений, которые бы вызывали ощущение кома. Также такие показатели гормонов говорят о стабильной работе щитовидной железы, антитела об отсутствии активного сейчас воспаления
2. ФГДС в таких случаях оптимально выполнить свежее, так как ларингофарингеальный рефлюкс может быть без субъективной изжоги.
Также в таких случаях оптимально обязательно выполнить ларингоскопию у ЛОРа, чтобы исключить ларингофарингеальный рефлюкс как причину ощущения кома
3. Также такие проявления могут быть связаны с мышечным спазмом. В таких случаях оптимально по возможности осмотреться у гнатолога, исключить бруксизм, мышечные проблемы из-за прикуса
4. Также в таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат
При таких результатах обращает на себя внимание снижение уровня ферритина, такие показатели соответствуют значительному дефициту железа в организме. Это может есть не провоцировать ощущение кома, то как минимум усиливать его
В таких случаях рассматриваем старт терапии препаратом железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тотема 1 раз в день до еды минимум на 3 месяца. Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и представленными обследованиями.
На представленных анализах серьезных отклонений нет.
Повышен кортизол - гормон стресса .
С учетом представленной информации можно предположить причину - стресс, тревога. Эмоциональное напряжение может провоцировать спазм мышц глотки. Невроз глотки - состояние, при котором мышцы глотки находятся в повышенном тонусе из-за стресса, тревоги, переутомления. Характерно, что ком ощущается при пустой глотке, а при еде проходит, усиливается при волнении.