Скачет давление
Здравствуйте. Опишу по порядку всю ситуацию. Я никогда не акцентировала внимание на давлении, я просто знала, что когда бы я или мне его не измерили. Оно было 100/60 -70. Слегка понижено. Я родила 3 месяца назад, путем кесарева сечения. Во первых, из-за беременности меня постоянно просили мерять давление самой + у врача, то есть я это делала практически постоянно. Даже если я прибегаю в кабинет и сразу меряю это как правило 120 на 80 максимум. После родов я себя чувствовала отлично все это время, просто летала уже через неделю после операции и все было прекрасно. Приехала свекровь посидеть с ребёнком и попросила аппарат достать и спросила мерием ли мы давление, я ещё подумала а зачем, но он так остался на столе стоять. Через 2 дня я укачивала ребёнка и у меня заболела голова (затылок) я померила давление было 135/85. И я испугалась что у меня высокое давление (для меня особенно) и начала перемерять и пошёл рост 145 - 160 - до 170 дошло. При это была паника разумеется, я очень сильно испугалась такого резкого подъёма, инфаркта инсульта итд. Позвонила в скорую, они просто разговаривали со мной, сказали что не приедут, чтобы я что-то приняла от давления. Муж сбежал в аптеку и купил физиотенз. Пока он ходил, я полежала и давление начало возвращаться в норму. Потихоньку падать и дошло до120/80. Пить ничего я не стала. Потом я естественно начало измерять его постоянно так как был период волнения и он варьироваться от 115 - 155. НО. были сильные переживания. В общем, на сл день я решила расслабиться и выпить бутылочку слабоалк.пива. когда укачивала ребёнка в коляске, стало затылок, опять паника и к аппарату, а так 203/180, через 2 минуты шока давление было уже 170/100 потом 150 - 130 и в общем то через час я уже сидела с нормальным давлением. Но все равно, оно как бы 128/80-90. Т.е норм но высоковато. И вот уже почти неделю я так развлекаюсь. Во время беременности было и отличное ЭКГ и гормоны щитовидной биохимия отличная. Ферритин 80. Гемоглобин хороший. Не придираться, также выптсывали меня тоже с хорошими анализами из РД. Всю эту неделю я пытаюсь понять это нормальный физиологичный процесс, что я так стрессанула и оно полетело и опускается. Либо у меня резко какие-то проблемы образовались. Сразу скажу, эмоц.фон отличный был. Я высыпаюсь, с ребёнком супер. Тут ситуация решила измерить из-за головной боли (не сильной) было 135 (это я положила ребёнка и пошла сразу мерять) я этого испугалась оч сильно. А потом испугалась роста давления. Мой вопрос такой: даже в покое сейчас вижу 145/90 но в этот момент все щемит и волнение. Если волнения нет и похожу может и 115 быть. В целом понимаю что случилось умом. Но какие мысли на этот счёт? В интернете разная информация 1. Это от паники физиологично (не опасно если не гепертоник) или нужно принимать что-то под язык и сбивать. Но оно само быстро падает и так. В общем, если это часто такое бывает и норм что я описала я тогда просто от себя отстану и успокоюсь. Есть страх, что такое давление опасно, но если это обычная реакция на стресс и с ним нужно работать и это не несёт риска, скорей всего я успокоюсь просто и все)
Принятый ответ
Здрав суйте, вам надо постараться не измерять давление чато.
По описанию именно стресс и страх спровоцировали скачок давления, это вполне нормально.
тот факт, что Ад само пришло к норме, говорит о том, что это не патология.
при гипертонии давления не нормализуется самостоятельно, необходимо принять таблетку для этого
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, да, я это понимаю. Я понимаю закономерность и что происходит. Мне просто надо понять это не смертельно? Это нормальная реакция? Понятно что бурная
Нет, это не смертельно! Абсолютно нормальная реакция организма, она не опасна и не приводит к инсульту или инфаркту
Наталья Евгеньевна, Меня даже когда резали было до 150. Но кстати тогда я была спокойной относительно. А тут как-будто чувство стыда или выступления перед большой публикой. Понятно что это повысило давление, но не слишком ли. Я просто не понимаю, так как не разбираюсь, я пережила гипертонический криз или просто штатная, обычная ситуация физиологическая и я это увидела случайно.
Нет, это не гипертонический криз. А обычная реакция на сильный страх и тревогу. За счет выброса катехоламинов в кровь повышается давление - это нормально
Наталья Евгеньевна, я просто когда начала искать информацию, везде пишут выше 150 сбивать. Я не сбивала ни разу ещё. Потому что, во-первых оно само опускается, во -вторых ну я выпью а следующий день, то же самое опять сбивать. Вот тут мне было не понятно как действовать
Неверная информация.
Не всегда надо снижать давление, тем более 150 и ниже.
Все зависит от ситуации.
В вашем случае никаких препаратов не требуется
Наталья Евгеньевна, подскажите пожалуйста ещё. Какое в норме давление при обычных домашних делах и прогулки
В покое норма до 140/90, при нагрузке давление может повышаться до 140-150, возможно и выше, все зависит от интенсивности
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте!
При повышении давления обычно назначают дополнительные обследования для выявления причин: узи сердца , узи сосудов головы и шеи, узи почек ;
По описанным жалобам, действительно, похоже на повышение давление из за повышенной тревожности на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы , когда происходит активация симпатической нервноы системы , которая приводит к кратковременному спазсу сосудов , а это - к сачку давления ;
и в таких случаях эффективнее всего бывает успокоительная терапия;
Для истиной гипертонии , все же , не характерно , чтобы давление самостоятельно быстро снижалось и приходило в норму
Не проходили выше отмеченное обследование ?
Гормонов щитовидной железы давлен сдавали ?
Фатимат Магометовна, здравствуйте. Меня проверяли постоянно. Гормоны щитовидной, ЭКГ, биохимию, ферритин. Я мониторила давление и оно было нормальное. Меня даже когда резали было до 150. Но кстати тогда я была спокойной относительно. А тут как-будто чувство стыда или выступления перед большой публикой. Понятно что это повысило давление, но не слишком ли. Я просто не понимаю, так как не разбираюсь, я пережила гипертонический криз или просто штатная, обычная ситуация физиологическая и я это увидела случайно
Нет, это больше похоже на скачок давления на фоне повышенной тревожности из за выброса гормона стресса - адреналина
Фатимат Магометовна, т.е в таком случае, такие высокие цифры не критичны?
Нет, не критичны так как это вызвано не структурными изменениями сердца , но конечно все время этого допускать не нужно , если на фоне того что пытаетесь успокоиться все равно давление повышается тогда рекомендуется успокоительная терапия
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из описания, это скорее была сосудистая реакция на испуг. Так как если бы это была гипертония, то давление бы самостоятельно точно не упало.
Даже при хорошем настроении, может накопиться усталость, и давать такой вот вираж давления.
Ранее не пробовали принимать магний?
Алена Германовна, да. Я признаю что я себе накрутила и испугалась, потому что до этого не меряла и чувствовала себя хорошо, тем более до этого за мной 9 мес следили), а тут укачивала ребёнка, измерила и увидела как мне показалось повышенное для меня 135. Не буду спорить это меня подогрело и вот неделю такое волнение с измерением и свистопляска. Я все понимаю, но хочу взгляд кардиолог на ситуацию. Это проблема или просто физеологично и не обращать внимание? Не слишком ли такие цифры? Не приведут ли к осложнениям? Я так понимаю как советуют в е пить что-то под язык это не в моей ситуации?
Так как цифры стойко не держатся, молодой возраст, нет сахарного диабета, то такие эпизоды не несут опасности. Но нервной системе нужно помочь!
Если кормите грудью, то безопасно использовать магний курсом в 21 день, например, магне в6
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные подъёмы давления возникали только в моменты испуга и всегда самостоятельно возвращались к норме в течение часа. Скорее всего это не гипертоническая болезнь, а реакция на стресс с резким повышением давления.
В целом такие кратковременные скачки не несут риска инсульта или инфаркта. Опасна только стойкая гипертония, когда высокое давление держится сутками.
Для собственного спокойствия можно сделать СМАД ( суточное мониторирование АД ).
А также рекомендуется исключить частое измерение давления -это закрепляет страх.
Ирина Юрьевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Это точно реакция на стресс,я это понимаю, у вас бывали такие пациенты? Это допустимый подъем, или сильный? Я просто не могла понять это гипертонический криз или просто так работает нервная система и это норма.
Да, такие случаи часто встречаются, не переживайте. Это не гипертонический криз, а реакция нервной системы на испуг. При гипертонии отмечается стойкое повышение давления независимо от эмоций, а не короткими скачками, которое само восстанавливается. В таких случаях эффективен прием препаратов магния( Магне В6)🌸
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае можно попробовать суточный мониторинг давления, или ведение дневника давления, соблюдая правила измерения: в спокойном состоянии после 5 минут отдыха, сидя, с опорой для спины, манжета должна быть на уровне сердца. За 30 минут до измерения не курить, не пить кофе и не выполнять физическую нагрузку. Желательно сделать 2 измерения с интервалом 1–2 минуты и ориентироваться на среднее значение. Так значения будут верными. Если в покое двоение свыше 135/80, следует выполнить дообследование: общий анализ крови, биохимию стандарт, гормоны щитовидной железы, общий анализ мочи, ЭКГ, узи сердца