Расшифровка ЭКГ
Добрый день. На прошлой неделе ребенок 12 лет, занимающийся спортом (футбол), проходил УМО. Все специалисты поставили допуск к соревнованиям и тренировкам. А по результатам УЗИ (тахикардия 115/мин) и направили на ЭКГ с нагрузкой. Сегодня сделали ЭКГ с нагрузкой. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты ЭКГ с нагрузкой. Есть ли поdод для волнения? Допустят ли с таким результатом к тренировкам? Заранее огромное спасибо.
Здравствуйте, Лера.
Эхокардиографию делали ребёнку???
Щитовидную железу обследовали??? Нет ли анемии??
Юлия,ЭХО ГК - в норме. Щитовидку не смотрели.
Принятый ответ
Лера, советую сдать кровь на гормоны щитовидной дерезы : ттг, т3, т4, ат тпо и узи щитовидной железы и нужно сделать узи щитовидной железы+ ферритин и железо сывороточное крови , это все нужно, учитывая тахикардию в покое.
Только после этого - решение вопроса о допуске к спорту
Здравствуйте исходный пульс частый, 106 ударов, вас нужно пройти УЗИ сердца, как у него гемоглобин? Сдавал ли кровь на ттг?
Гульнара, ЭХО КГ в норме, щитовидку не проверяли.
Сдайте кровь на ттг
Здравствуйте, Лера.
Помню Ваш прошлый вопрос. По ЭКГ - адекватная реакция на нагрузку, без патологии. Думаю, что проблем с допуском не будет.
не вижу никаких проблем со стороны ЭКГ Вашего ребенка, кроме повышеного пульса в покое. необходимо проконтролировать ОАК, ферритин, железо для исключения анемии как возможной причины тахикардии. Но у детей - подростков такое может быть