Терапия при ковид

Добрый день. Мне 36 лет. Заболела 15 февраля. Ломота, температура до 38,5 сбила 1 табл парацетомола 16 фев темп ок 37,5, начался насморк, боли в горле, начинающийся кашель. Врач №1 прописал: -осельтамивир 75мг 5 дней -травесил -мирамистин для горла -аквамарис 17 фев сдала мазок. Он положительный. 19 фев пришла Врач №2. На вопрос о дальнейшем лечении сказала пить арбидол, кардиомагнил и бромгексин. Сейчас состояние такое: *кашель сильный, грубый, лающий. Пью грудной сбоор и травесил в сиропе 3 р в день по 2 ч.л. *насморк. заложенность носа сильная, из-за этого гул в ушах, давление в голове и боли в голове. Уже не высмаркивается ничего. Капаю снуп, промываю акфамарисом, пью синупрет интенс 1 табл 3 р в день *температура ок 36.8-37.2 допиваю осельтамивир завтра утром последняя капсула *жалобы на головную боль, тянующую боль в мышцах,особенно спине, кашель, заложенность, плохой сон из-за давления в голове. арт. давление 110 на 65, пульс 75. насыщенность кислородом 96-98 Какое лечение стоит продолжить, какие лекарства пить. Можно ли кардиомагнил заменить клопидогрел канан (есть дома) Анализы нигде не хотят брать при положительном ковиде.

Здравствуйте, лечение у вас правильное за исключением кардиомагнил,его пить не нужно. Нужно сдать анализ крови, срб, прокальцитонин, Д-димер и после анализов откорректировпьь лечнние

Здравствуйте, продолжите терапию, сдайте общий анализ крови, биохимию срб, коагулограмму

Принятый ответ

Здравствуйте. Арбидол бы не рекомендовал. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.

Здравствуйте. Лечение и дозировки верные, за исключением Кардиомагнила. Советую повторить коагулограмму

Здравствуйте!
Назначения достаточные

Здравствуйте Ирина. Уточните какие препараты сейчас применяете? Клопидогрел можно вместо кардиомагнила.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил, осельтамивир, травесил, синупрет

Принятый ответ

Ирина, на сегодня лечение достаточное. С уважением.

Чтобы сдать анализы Вы можете вызвать специалиста из лаборатории на дом- они приезжают в защитном костюме.
Но, собственно Вам необходим только анализ коагулограммы - Д димер, ферритин
Для коррекции антикоагулянтов

Принятый ответ

добрый день! вам необходимо6 витамин С 500мг, вит д 5000 ме, селен 100мг, цинк 25 мг, кроме того, от кашля сироп лазолван по 1 мерной ложке 3-5 раз в день, обязательно продолжайте бромгексин, добавить магнелис В6 форте по 1 таб 2 р/д, для нормализации сна и чтобы не было давящих болей и лучше всего от заложенности в носу в данном случае помогает семакс капли в нос

Здравствуйте.
Анализы желательно сдать. Пускай на дом лаборанта отправляют.
Антикоагулянты и антиагреганты не нужны.
Арбидол как хотите, но доказательств его эффективности в серьезных клинических исследованиях нет.
Пейте больше жидкости.
При ухудшении самочувствия и появлении таких симптомов так отдышка, сильная слабость, подъем температуры выше 39, падения сатурации до 95 и ниже- вызывайте бригаду смп.

Принятый ответ

Здравствуйте. Начните поливитамины 1 месяц, Флуимуцил 600 мг 10 дней. Без коагулограммы антикоагулянты назначать не целесообразно. Выздоравливайте!

Принятый ответ

У арбидола отсутствуют доказательства его эффективности в отношении новой коронавирусной инфекции, лучше применять препараты интерферона альфа 2 б с антиоксидантами, которые могут снизить вирусную нагрузку, облегчить симптомы и уменьшить длительность болезни, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки. Кардиомагнил пока отменить. Желательно сдать Д-димер и коагулограмму, чтобы посмотреть есть ли вообще необходимость в назначении тромболитических препаратов. Остальные назначения в достаточном объеме.