Расшифровать анализы крови
Здравствуйте. Сдавала кровь в связи с болью и замыканием в тазобедренном суставе. Врачи ушли в отпуска. Сказали кровь покажет если есть артрит или подагра и еще что-то.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данных за воспалительный процесс, ревматоидный артрит по данным анализам нет.
Мочевая кислота в норме, что также исключает подагру.
В таком случае рекомендуется сделать рентгенографию костей таза на предмет костных изменений
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализа СРБ не повышен -это указывает на то что данных за воспалительный процесс нет, что касаемо артрита и подагры - РФ и мочевая кислота не повышены.
Есть небольшое повышение холестерина, но не вижу в разрезе липидограмму – не могу оценить по фракциям и индекс атерогенности. В любом случае обычно в таких случаях рeкoмeндую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, кушать продукты содержащие Омега3. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА.
В таких случаях рекомендовал бы рентген тазобедренного сустава и таза (прямая проекция) - позволяет увидеть признаки артроза или деформации. МРТ тазобедренного сустава- покажет разрывы вертлужной губы, повреждения хряща, сухожилий и ранние изменения, невидимые на рентгене.
Консультация травматолога-ортопеда.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В биохими повышен холестерин. Дополнительно рекомендуют оценить липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина врачи как правило рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
По общему анализу крови снижено число нейтрофилов - не болели недавно вирусной инфекцией?
Повышен МСНС - косвенно может указывать на дефицит витамина в12 или фолиевой кислоты.