Невнимательность, отвлекаемость

Здравствуйте! Девочка 10 лет, 4 класс. Роды кесарево сечение в 38 недель, вес при рождении 2870 г. В школу пошли в 6,11. Сложности с невнимательностью. Отвлекается в школе. Учитель требовательная. По характеру общительная, позитивная, активная. Иногда перебивает при разговоре. Есть некоторая импульсивность, например, берет что-то резко, при передаче вещи может отпустить раньше, чем другой взял. Раньше могла болтать на уроках и приходилось этот материал проходить дома, сейчас вроде бы получше с этим стало, вовлеченность в учебу появилась. Много занимаемся дома. Память нормальная, запоминает неплохо, сейчас больше стала вникать в суть изучаемого, интересоваться учёбой, результаты стали лучше. Интерес к учебе появился. Задачи стала хорошо понимать, разбираться в сути. Поскольку любит активность для реализации энергии занимается современными танцами и офп для души, непрофессионально. Ей нравится. Но в школе сложнее. Тему знает, дома напишет без проблем, но в школе отвлекается. Кто-то попросит линейку, все сбилась, перепутала цифру или знак. Хотя вообще считает хорошо и много. В итоге 3. Это очень снижает мотивацию и дальше все накручиваеися как снежный ком, желание отбивается, вера в успех пропадает и снова ошибки. 2 года назад были у хорошего невролога, мрт головного мозга в норме. Врач сдвг не поставила, сказала кесарево, ребёнок при рождении маловесный может развиваться немного медленнее, ничего страшного, нужно было идти в школу по достижении 7 лет. Тогда же занимались с нейропсихолом. Она сказала, что есть некоторые особенности функционирования лобных долей, но ничего критичного. Невролог назначала цитофлавин по 1 т/д на 1-2 мес. Пропивали такие курсы раз в год весной 2 раза. Мне казалось становилось получше, почерк усидчивее становился. А вот сейчас пропили почти месяц и появилась некая тревожность(?), двигательная активность усилилась, делает вечером уроки и что-то руками все время делает. Может быть и усталось уже накопилась. Цитофлавин отменили. Пока прошло 2 дня, изменений не заметила. Сейчас в школе трудный период. Каждый день контрольные, зачёты. Объем очень большой. Тревожность только усиливается, опять ошибки нелепые (может перепутать одну цифру, один знак и вся работа от этого неправильная получается), от этого обидно, старалась ведь очень, вера в себя пропадает. Сил уже не хватает на этот бег по кругу. Подскажите, как помочь в этой ситуации? Может быть какой-то препарат можно выпить в день зачета/экзамена для стабилизации внимания? Принимаем витамин Д, лецитин, магний в6.

10 лет
17 Апреля ·Просмотров: 157·Аксинья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышенный уровень тревоги снижает уровень концентрации внимания. В первую очередь, рекомендуется работать именно с тревогой. Из препаратов с противотревожным эффектом могут быть назначены гомеострес по 2 т 3 р в день 2 недели( без рецепта) или атаракс по 1/2 таб 2 р в день 1 мес( по рецепту).

Принятый ответ

Здравствуйте, получится пройти тестирование hads ( его можно пройти в интернете а сюда написать результат) косвенно это может быть связано, важно исключить дефициты, еще можно сделать ээг а от этого отталкиваться. По необходимости назначают Ноотропы но после ээг и косвеоо они могут перевозбуждать. Есть противотревожные препараты но важно понимать какой уровень тревоги.

Анализы во вложении. Вроде бы дефицитов нет

Да, в целом по анализам все допустимо.

Удалось пройти тестирование?

Результат теста. Тревога 7, депрессия 6.

Нельзя исключить что жалобы связаны с этим, в таких ситуациях назначают противотревожные препараты, но они рецептурные и поэтому их лучше подбирать на очном осмотре (часто используют например атаракс но все индивидуально), еще хорошо помогают занятия с психологом.

Принятый ответ

добрый день, повышенная нагрузка, накопленная усталость в связи с окончанием уже учебного года может так влиять негативно на любого ребенка, особенно если он сам по натуре отвественный, каких - то препаратов, которые именно дали бы эффект день в день в плане концентрации, к сожалению нету. Сейчас можно рассмотреть со своим лечащим врачом прием проспекты по 1 таб 2 раза в день (утром, обед) рассасывать по 1 таблетке, он улучшает концентрацию, имеет накопительный эффект, назначается деткам с жалобами подобными с СДВГ, но без установленного диагноза (то есть когда жалобы до СДВГ не дотягивают). Также с целью снижения тревоги, если жалобы будут нарастать можно рассмотреть со своим лечащим врачом прием препарата анвифен 125 мг по 1 капс. 2 раза в день 1 мес (препарат рецептурный), снижает тревогу, улучшает концентрацию

Подскажите, а на какой срок назначается проспекта? И через сколько дней приёма начинает проявляться результат?

проспекта обычно принимается 1 -2 мес, результат какой - то виден с 10-15 дня приема, кто - то из родителей еще раньше отмечает результат

Спасибо большое!

пожалуйста, успехов вам в учебе и здоровья с ребенком!