Консультация covid-19 /

Правильно ли было назначено лечение коронавиром?

Приехавший врач привёз 1 уп (50таб) коронавира.Сказал принять 1день 8таб за 4 приёма,затем по 1таб 3раза в день,пока не закончится лекарство.Я так и пила,но в инструкции написана доза в 2раза больше?!В 1 день по 8табл 2раза в день, дальше по 3 таб 2 раза в день.И пить 10 дней.Где правильно: назначение врача или в инструкции. Если правильно в инструкции,то что делать, я уже пропила 10 дней по назначению врача 8табл в 1день+27таб (3таб х 9дней=27таб), итого 35табл. Может, врач просто съэкономил, вместо двух дал одну упаковку. И всё лечение напрасно? Я доверилась врачу и не прочла инструкцию сразу.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Добрый день! Вы все сделали правильно, доверившись врачу. Он сделал верное назначение. Используйте назначенную вам схему. Беспокоит ли вас что-то еще в настоящий момент?
Клиент
Ольга, добрый день! Со 2.02 заболело сначала горло, с 6.02 начались все прелести: температура,слабость, тошнота, расстройство стула, насморк несильный, болела голова и глазницы, драло в горле и носу. Всё это с каждым днём усиливалось, особенно слабость, темп. была 38,5 (самая высокая, но ночью может и больше), нос не смотря на насморк и сильную отёчность дышал, запахи ослабели, но не пропадали, аппетит пропал, и 9.02 я обратилась в поликлинику, где мне сразу сделали мазок. 10.02 утром пришёл положительный ответ, а после обеда пришёл доктор, принёс коронавир. Когда 10.02 я начала пить коронавира,с этой ночи я стала ужасно потеть, каждые 2 часа просыпалась как-будто в холодной луже,голова будто помыта, быстренько переодевалась, меняла одеяло и полотенце, которое стелила на подушку и ниже, т.к. они были очень мокрые. И так все ночи, днём было легче, меньше потела. Вот уже 2 ночи легче, так сильно уже не потею. 14.02 вызывала врача на дом, т.к. присоединился кашель несильный, но сухой. Врач послушала, сказала КТ делать не надо, она не видит показаний. Температура была 6 дней с 6 по 11.02, а потом вперемежку то нормальная, то субфебрильная до 37,2. Все дни сатурация была 95, редко показывала 94,93, сейчас 96. Пульс разный от 60 до 85, но в 1-й день приёма коронавира поднялся до 92 и давление выше моей нормы, но не выше нормальных пределов. А так все дни давление как обычное у меня пониженное в среднем 90/60. Сейчас у меня остаточные явления насморка, хотя капала дней 7 деринат и 4-й день гриппферон капаю. Есть корки кровавые в носу и отделяемое очень густое глубоко (часто с кровью) , плохо высмаркивается. Слабость стала поменьше, но ещё выраженная. Потливость есть, особенно после незначительных физ.нагрузок (например, пропылесосила, хотя у меня маленькая студия, но живу одна, помогать некому). Есть кашель небольшой, иногда головокружение. Болит желудок, по утрам небольшая горечь во рту (может от коронавира?), иногда вдруг закрутит живот и иду в туалет (а так по жизни у меня всегда запоры). Сон сейчас у меня не очень хороший, чуткий какой-то, плохо засыпаю, раньше быстро засыпала и спала как убитая. Лечение было такое: витамин D Аквадетрим 2000МЕ (4капли) утром (начала его принимать ещё примерно за 2 недели до болезни, т.к.сдала анализ на него и был недостаток). Витамины Компливит принимала ещё до болезни 1 шт в день, во время болезни 2 раза в день, витамин С довела до 1000мг в день в драже. Ещё до болезни начала пить эхинацею в таблетках, ну и допила, на сколько хватило, примерно до 6 дня болезни. Некоторое время попила бифиформ по 1таб 3 раза в день. Примерно раз через каждые 2-3 дня пила цитрамон по 1табл.в день, т.к. болела голова (в его составе парацетамол, ацетилка и кофеин). Обильное тёплое питьё в основном просто вода, а 2-3 раза в день с лимоном или свежезамороженными ягодами ассорти (вишня, смородина, малина, клюква садовая). Вчера приехали и взяли мазок, результата пока нет. Карантин у меня до 22.02.
Ольга, у меня вопросы: я пропила коронавир 10 дней, вчера уже не пила, а если мазок будет вдруг положительным, то нужно допить ещё коронавир до конца? То есть 5 дней (по 3шт в день если)? Нужно ли сразу после карантина просить у терапевта направление на биохимический анализ крови с печёночными пробами, билирубином и т.д., чтобы узнать, какое воздействие от лекарства и болезни? Нужно ли сдавать на С реактивный белок? Я так понимаю, КТ мне не нужно? И когда мне сдать анализ на антитела к ковиду, чтобы узнать, есть они или нет? В какое примерно время от начала или окончания болезни? Заранее спасибо за ответы.
Клиент
Ольга, извините, и ещё вопрос. У меня после 40 лет начались приступы жара и до сих пор они продолжаются (мне 56). Но сейчас они усилились к концу болезни, просто невыносимо, очень часто в день, может даже каждые полчаса быть и по интенсивности и продолжительности сильно и долго. Может, мне что-то попить, но не знаю что?
Терапевт
Нет биохимический анализ крови необязательный. Но как я поняла из рассказа, вы не сдавали за этот период клинический анализ крови и С-реактивный белок. Вот их желательно посмотреть в динамике. Если у вас будет положительный мазок ПЦР курс коронавира возобновлять не нужно. Просто нужно будет дождаться отрицательного мазка ПЦР. Потливость которая у вас была, может быть расценена также как побочный симптом от принимаемого коронавира. К сожалению, длительная субфебрильная и возвратная температура, частое явление при новой коронавирусной инфекции. Сохранятся она еще может долго настоящее время. Гриппферон который вы принимали, содержит достаточно малые дозы интерферона альфа 2 б. Обычно рекомендуемые дозы по 3 млн. 2 раза в сутки. Вы можете добавить виферон в суппозиториях. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями. Не забывайте про прием витамина С, не менее 1000 мг в сутки, Витамин Д, увлажнение воздуха и обильное теплое питье. Анализ крови на антитела вы можете уже сдавать, он сдается начиная с 14-го дня болезни и далее. Ваши приступы жара, начиная с 40 лет лучше адресовать гинекологу и сначала исключить возможную гормональную перестройку организма у него.
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ! Я долго никак не могла открыть ваш второй ответ, может на сайте сбой был. У меня пришёл ответ мазка, он отрицательный! Да, за это время никаких анализов крови и КТ не делали. После 23.02 поеду сдавать анализ крови, как я поняла клинический - это ОАК ? А что ещё конкретно по ковиду надо сдать С реактивный белок и ещё что? На сдачу антител тоже завтра утром постараюсь записаться. Сегодня к вечеру опять поднялась темп 37,1, я расстроилась. 3 дня температура не поднималась больше 36,9. Значит, может ещё скакать какое-то время? У меня ещё вопрос: могу ли я с 1.03 выйти на работу (работаю няней в семье, они меня очень ждут). Но продолжительность рабочего дня 11 часов и дорога занимает почти 2 часа туда и столько же обратно. Выхожу из дома в 7ч утра, приезжаю к 22ч. Не вредна ли такая нагрузка сразу после болезни? Если ещё учесть сильную потливость, то когда выйду из метро вся мокрая, меня может продуть, пока иду до работы или до дома и + замёрзну. Вдруг пневмонию ещё подхвачу, ведь организм ослаблен. Есть ли смысл договориться с работодателем о проживании у них с понедельника по пятницу (возможность у них есть такая)? Я буду на месте, ездить не буду, поэтому переохлаждаться не буду, спать буду достаточно. Тогда, надеюсь не очень повредит 11 часовой рабочий день? Ребёнок очень хороший, спокойный, семья хорошая, никаких стрессов на работе не испытываю, питание хорошее. Как вы думаете, Ольга, такой вариант будет приемлемым? Не навредит моему здоровью и восстановлению после ковида? Мне нельзя терять эту работу! Можно ли делать какую-нибудь дыхательную гимнастику, например, шарики надувать? Я так и не знаю, было ли у меня поражение лёгких или нет, ведь пишут, что у некоторых даже при незначительных симптомах и без температуры всё равно было небольшое поражение лёгких. Может, стоит сделать КТ, ведь кашель есть, или пока не надо, а наблюдать за состоянием? Буду очень благодарна за ответы на мои вопросы!
Клиент
Ольга, извините, дополню. Гриппферон у меня капли в нос, 4-5 раз капаю в день. Я не поняла, про какой вы пишете. Ещё забыла написать, что с 3-го дня болезни вставляла на ночь супозитории галавит 10 дней. Не знаю, надо было или нет?
Терапевт
Да клинический анализ это ОАК. И с -реактивный белок. На работу вам пока нельзя до полного выздоровления, это большая нагрузка дороги для слабого организма. КТ вы можете выполнить
Клиент
Ольга, спасибо за ответы. КТ, видимо, платно придётся делать,т.к. врач вряд ли даст направление. А на работу даже с 1.03 нельзя, если с ночёвками у них, не ездить? ? К 1.03 не восстановлюсь?
Терапевт
К сожалению прогноз на первое число заочно онлайн сделать сложно. Будем надеяться, что вы поправитесь!
Клиент
Ольга, спасибо огромное за ответы! До 1.03 есть ещё время, съезжу в поликлинику за направлением на кровь. Вот и посмотрю, как себя чувствовать буду. Очень надеюсь на положительную динамику, меня очень ждут на работе.