Лимфоузел у ребенка 4 года
Здравствуйте. У ребенка на шее уже очень давно, почти с года, видны лимфоузлы. Их рядом несколько, они по 5-6мм. Сегодня он поспал, после сна заметила, что шарик стал тверже и как будто больше выпирает. Я его потрогала и он как будто исчез, «раскрутился» и лимфоузлы стали снова такие же как были. У меня вопрос: могли ли два рядом расположенных узла друг за друга как бы зацепиться, и после смены положения вернуться на свои места?
Принятый ответ
Добрый день
Нет, лимфатические узлы не могут «цепляться» друг за друга, так как каждый лимфатический узел окружен рыхлой клетчаткой, поэтому они просто скользят по поверхности друг друга
Когда ребёнок спит, если поза неудобная, при этом голова запрокинута или повёрнута, то лимфатические узлы могут сильнее выпирать
У детей младшего возраста лимфатические узлы могут пальпироваться и в норме, так как они активно работают, потому что идёт созревание иммунной системы организма ребёнка
Красные флаги
- кожа над лимфатическим узлом красная/горячая
- Нарастают в размере более 1-1.5 см
- Болезненность при пальпации
- Повышение температуры
Дело в том, что как только я потрогала лимфоузел, он как будто лопнул, или схлопнулся и принял прежнюю форму. Он же не мог лопнуть?
Нет, безусловно, лопнуть не мог, это просто невозможно
Лимфоузел - это не пузырь, чтобы лопнуть, у него есть капсула, в которой он находится, раздавить ее невозможно нажатием пальцев
Если представить в теории, что лимфатические узел лопнул, то как правило это сопровождается выраженной болью, резкость, появление гематомы, кровоизлияние
По описанию больше похоже на такой симптом как соскальзывание, то есть когда пальпируем лимфатический узел , мышца была напряжена, затем мышца расслабляется и лимфатический узел ушел глубже в мягкие ткани
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нельзя исключать, что уплотнение было за счёт напряжения мышцы, т.к. в норме лимфоузлы "не склеиваются" между собой, а в дальнейшем мышца прочто расслабилась и лимфоузлы на этом фоне вернулись в прежнее положение.
В норме лимфоузлы должны быть подвижны, эластичны, безболезненны и не спаяны между собой.
Как думаете, что тогда это было. Потрогала эту выпирающую шишечку-лимфоузел и она схлопнулась мгновенно, ощущение лопнувшего пузырька
Более характерно именно для напряжения мышцы, так как при раздражении она может приходить в прежнее положение "как бы схлопываться"
Схлопнулась именно шишечка лимфоузел, вот что меня смущает. Он же не мог лопнуть?
Нет, такой вариант исключён.
Учитывая, что после манипуляции ребёнок хорошо себя чувствует, в таких случаях нет повода для беспокойства.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена!
Нет , лимфоузлы между собой не цепляются
Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена!
Лимфоузлы не могут «зацепляться» друг за друга или «перекручиваться». Они зафиксированы в окружающих тканях (клетчатке) и имеют четкое анатомическое положение.
То, что вы описали, вероятнее всего , нормальная подвижность. Здоровые лимфоузлы должны быть эластичными и легко смещаться под пальцами.
Размер 5–6 мм для шейных узлов у детей считается абсолютной нормой (допустимо до 10 мм). Если они безболезненные, кожа над ними не изменена, а ребенок активен, поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Добрый вечер. Нет, лимфоузлы не могут перекручитваться между собой. Их разная визуализация связана с положением головы и уровнем напряжения грудино-ключично-сосцевидной мышцы. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение УЗИ лимфатических узлов и общий анализ крови