Цисты лямблий у ребёнка (2 года)

У ребёнка в кале обнаружили цисты лямблий. Врач прописал: - Хофитол по 0,5 мл 3 р/д за 20 минут до еды 14 дней. - немазол по 20 мл 1р/д через один час после еды 5 дней. Параллельно принимать Креон 1/4 капсулы 4р/д во время еды. Подскажите правильно ли назначили лечение? Попробовали один раз дать ребёнку Хофитол, так его всего передёрнуло и вырвало.. Теперь пить его отказывается. Можно ли Хофитол с чем-то смешивать, чтобы ребёнок мог его пить?

19 Апреля ·Просмотров: 56·Артём

Здравствуйте
Лечение лямблиоза - это Немозол
На 5-7 дней

Хофитол и креон- не показаны

Хофитол это растительный препарат (артишок)
Имеет желчегонный эффект. На вкус он горький
Но , он не является обязательным компонентом лечения лямблиоза
Если на него такая реакция- отменяем.

Креон это фермент
Ферменты назначают для улучшения пищеварения, при лямблиозе обычном ферменты не нужны

Принятый ответ

Здравствуйте

Лечение лямблиоза проходит в несколько этапов.
1) Сначала подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить отток желчи, в связи с этим - назначается сначала желчегонное в возрастной дозировке за 30 минут до еды, его рекомендуют пропить в течение 2 недель.
Например Хофитол.

Да, его можно смешивать с чем-то, чтобы убрать горький вкус.
Например добавить в сок, компотик или водичку с вареньем

2) Далее, немозол, 400 мг (20мл в суспензии) 1 раз в сутки в течение 3 дней.
3) Далее пробиотики, Например баксет по 1 саше 1 раз в день в течение 14 дней.
При всем этом во время прохождения лечения соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).

Креон принимать в подобных случаях как правило не требуется

Добрый день!
При обнаружении цист лямблий и наличии симптомов рекомендуют рассматривать вопрос о лечении лямблий.

В качестве противопаразитарного препарата у детей рекомендуют прием немозол. Согласно инструкции его принимают в течении 3 дней.
С первого дня приема противопаразитарного препарата начинают принимать пробиотики. Как правило наиболее эффективен энтерол. Он оказывает дополнительное противолямблиозное действие. Согласно инструкции энтерол принимают по 1 саше 2 раза в день, лучше за 30 минут до еды. И продолжительность приема составляет 7-10 дней.
Хофитол не является основным препаратом. Желчегонные требуются в лечении лямблий если нарушен желчеотток.

Во время прохождения лечения от лямблий рекомендуют соблюдение диеты с повышенным содержанием белка, нормальным количеством жиров, сложных углеводов и ограничением легкоусвояемых углеводов.

Контроль анализов через 1 неделю после окончания лечения (кал на цисты лямблий/кал на антиген лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня).