Химиотерапия
Здравствуйте рмж 3с стадия люминальный А прошла 4 курса красной химии сделала 1 курс десатоксела не могли попасть в вену и вводили в кисть через неделю после этого на месте ввода осталась сильная гиперемия, не болит, не чешется, но ощущение стянутости кожи. Что это может быть и чем снять симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фотографию. Возможно, это местная реакция на введение препарата. Ничем специально обрабатывать не нужно, никакие мази и компрессы также накладывать не надо. Жду фотографию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Доцетаксел - это местнораздражающее вещество и при его экстраващации (то есть попадании ткани мимо сосуда) могут случаться даже некрозы тканей
Прикрепите к вопросу фото
Спустя неделю обычно никаких действий не требуется - однако иногда рекомендуют использовать местно гидрокортизоновую мазь в течение 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. После введения доцетаксела в кисть такая картина чаще всего связана с местной токсической реакцией тканей или лёгкой экстравазацией препарата, даже если выраженного болевого синдрома нет.
Обычно это проявляется покраснением, чувством стянутости и может держаться 1-3 недели с постепенным уменьшением. Это не похоже на инфекцию. Чаще всего рекомендуют местное наблюдение и симптоматическую поддержку, иногда, противовоспалительные местные средства. И контроль динамики у лечащего.
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач онколог химиотерапевт Наталья Викторовна. Изучила аш вопрос. Вероятнее всего произошла экстравазация лекарства, часть препарата пошла мимо вены. Доцетаксел- это местно раздражающий препарат. Учитывая, что прошло 7 дн необходим динамический контроль, но для точного определения тяжести, прикрепите фото.
В вашем случае еще рекомендуется установка пик-системы через котор в последующем будут вводить инфузии .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Раздражение кожи на месте введения доцетоксела в кисть, без боли и зуда — могут быть связаны с местной реакцией на введение химиопрепарата, в частности, с экстравазацией или локальным раздражением тканей.
Важен покой для руки и наблюдение, при усилении отёка, появления болей или гноя требуется очная консультация врача.