Уменьшить ли дозу эликвиса по результатам анализов?
Мужчина 70(мой отец), пьет эликвис 6 лет, в данный момент принимает 2 раза в день по 5 мг эликвис, нужно ли уменьшить дозу по результатам анализов ? анализы прикрепил
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно на фоне антикоагулянтной терапии на нужен контроль коагулограммы ,пациентам с фибрилляцией предсердий обычно назначают дозу по 5 мг 2 раза/сут. Дозу препарата снижают до 2.5 мг 2 раза/сут при наличии сочетания двух или более из следующих характеристик – возраст 80 лет и старше, масса тела 60 кг и менее или концентрация креатинина в плазме крови ≥1.5 мг/дл (133 мкмоль/л).
Для оценки необходимодимомти снижения дозы обычно рекомендуется оценить креатинин и скф при скф ниже 29 мл/мин показано снизить дозу до 2,5 * 2 р/д ;
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Существует только несколько условий,благодаря которым мы снижаем дозы эликвиса с 5мг до 2,5мг.
Это выполнение 2х из 3х условий:возраст старше 80 лет,масса тела менее 60кг,креатинин более 133,СКФ менее 30
На коагулограмму мы не ориентируемся!
Принятый ответ
Дмитрий , здравствуйте!
На фоне антикоагулянтной терапии (эликсвис) не требуется контроль коагулограммы;
Стандартная доза 5 мг 2 раза в сутки;
Уменьшают дозу до 2,5 мг 2 раза при наличие двух условий из следующих :
- возраст более80 лет;
- масса тела менее 60 кг ;
- снижение почечной функции (снижение скф менее 30)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данный препарат не требует контроля коагулограммы, а только контроля креатинина и скорости клубочковой фильтрации. И если наблюдается снижение функции почек, то тогда дозу уменьшают до 2.5 мг дважды в сутки.
А на данном этапе коррекции обычно не требуется.