Прокомментируйте, пожалуйста, анализы.

Родились 15 января 29 недель, 1,440 кг, 38 см Сейчас 3 месяца (43 недели), вес 4 кг 17 дней принимаем ферлатум фолл два раза в день по 2 мл. Педиатр говорила принимать месяц, потом можно на Мальтофер. А так следить по анализам. Прокомментируйте, пожалуйста, общий анализ крови. О чем говорят показатели? Спасибо. Еще скину предыдущие с выписки. Посмотрите, пожалуйста, в динамике.

21 Апреля ·Просмотров: 79·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из анализов динамика присутствует, но гемоглобин ещё снижен, поэтому курс препаратов железа рекомендуют продолжать до трёх месяцев
Также повышенны моноциты, возможно был бессимптомный контакт с вирусной инфекцией
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)

Благодарю за ответ. Но это не говорит о том, что малыш сейчас подхватил вирус?
И нужно ли какое-то дополнительное обследование, лечение ?

Нет
Так как нет клинических проявлений , лечения не требуется

У нас в одном из пцр за щечкой цитомегаловирус был положительный.
Во всех последующих в том числе и крови - отрицательный (несколько раз пересдавали). Это все было 1,5 месяца назад.
Предположили, что возможно, какая-то ошибка лаборатории была.
Но нам две недели давали валганцикловир. Врач сменилась и отменила. Тк гемоглобин упал и анализы все были отрицательные.
Может быть из-за этого?

Моноциты могут реагировать на любой вирус

Принятый ответ

Здравствуйте.
По оак признаки анемии ( снижение гемоглобина, эритроцитов, эритроцитарных показателей) с положительной динамикой.
Ферлатум фол может использоваться и дальше при хорошей переносимости,но можно заменить и на мальтофер/ ферромальт в каплях по 2 капли на кг веса ребёнка в сутки, в 1-2 приёма .
Курс лечения анемии примерно 3 месяца.
Контроль анализов для оценки эффективности лечения раз в месяц.

В остальном анализ крови хороший.

Благодарю Вас за ответ 🌹
Животик реагирует на ферлатум. Мальтофер, если 4 кг, значит 8 капель?

Да, 8 капель в сутки.
Можно давать 2 раза в день по 4 капли

Растите здоровыми🙏

Спасибо ❤️

Скажите еще, пожалуйста. Завтра должны проходить иммунизацию синагис. Противопоказаний по анализам нет?

Да,не тяжёлая анемия не является противопоказанием для вакцинации.

Подскажите, пожалуйста, а как правильно носик чистить.
Сегодня всю ночь заложен был, но соплей, вроде, и не было. К утру заложенность сама прошла.
Купи аквалор беби.

Здравствуйте!
сначала капаем солевой раствор, а затем чистим аспиратором.

Принятый ответ

Здравствуйте!

С учётом, что ребёнок недоношенный , гемоглобин в свежем анализе крови является не нормой. Положительная динамика от старого анализа крови есть, гемоглобин и гематокрит немного поднялись. Но думаю, здесь нужна коррекция дозировки препара.
Вы принимаете ферлатум фол, расчет дозировки это 1,5 мл/кг/сутки, то есть на вес ребёнка суточная дозировка 6мл. Значит по 3мл 2 раза в день.
Принимать еще месяц и сдать ОАК, ферритин , железо, тоансферрин. Если особой динамики не будет, стоит обратиться к гематологу, по поводу замены препарата.
Вообще готовьтесь, что терапию препаратом железа вам предстоит соблюдать длительно . Лечение анемии занимает не менее 3 месяцев, а то и больше. Потом на фоне нормализаций показателей крови рекомендованы ещё месяц принимать препарат железа в профилактической дозировке.

Благодарю 🌹
А в целом анализ хороший?

В целом да, признаков воспалительной активности нет, это хорошо. Но как будто ребёнок перенёс вирусную инфекцию, либо просто проконтактировал с вирусом. Это видно по моноцитам, они повышены.

Если это было действительно так, то гемоглобин из-за этого мог временно снизиться до более низких цифр.

У нас в одном из пцр цитомагаловирус был положительный.
Во всех последующих в том числе и крови - отрицательный.
Предположили , что возможно, какая-то ошибка лаборатории была.
Может быть из-за этого?

Вряд ли , это не из-за приема препарата. Если цмви в повторных анализах был отриц, то это действительно могла быть лабораторная ошибка.
Противопоказаний к иммунизации нет.

Благодарю 🌹

Пожалуйста ❤️

Купи аквалор беби.

Доброе утро.
Совсем малюткам просто капать в каждый носовой ход 1-2 капли аквалор бэби и потом аспиратором через минутку убирать слизь .

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет лейкоциты ,нейтрофилы в норме .
Гемоглобин,эритроциты снижены ,что говорит о течение железодефицитной анемии

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Тромбоциты в норме ( норма от 150 до 500)
Эозинофилы ,базофилы в норме
Моноциты в норме .

В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
В таком случае необходимо продолжать терапию препаратами железа,курс обычно 2-3 месяца ,по сравнению с предыдущим анализом есть положительная динамика

Благодарю за ответ 🌹

Растите здоровые !🌸

Купи аквалор беби.

И називин есть

У таких малышей часто кажется что нос заложен и хрюкают ,так как анатомически узкие носовые ходы
А так малышам просто капают физ раствор или аквалор по 1-2 капельки в каждый носовой ход и убирают содержимое детским аспиратором

Називин только если прям совсем нос не дышит ,мешает спать и желательно не более 5 дней
Но лучше стараться обходиться без него

Спасибо большое 🌹

Будьте здоровы 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам представленных анализов крови отмечаются признаки анемии( снижен уровень гемоглобина, эритроцитов). Динамика по анализам положительная. Для формирования депо железа обычно рекомендуется принимать препараты железа не менее 3 месяцев.