Расшифровать анализ СИБР и рекомендации
Добрый день, на прошлой неделе задавал тут вопрос по поводу вздутия и метеоризма , мне рекомендовали сдать сибр тест, прикрепляю результаты, расшифруйте и дайте пожалуйста рекомендации, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте , да результат у вас положительный , обусловлен вожородпродуцирующей флорой , это как раз объясняет ваши жалобы .
В таких случаях согласно клиническим рекомендация назначается альфанормикс по 400 мг 3 раза в сутки 14 дней.
Если склонность к жидкому стулу то добавляют Энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобный результат дыхательного водородного теста на сибр обычно расценивается как положительный результат (ложноположительных результатов водородного теста на сибр, как правило не бывает, в отличие от ложноотрицательных). Это состояние, при котором в тонком кишечнике происходит увеличение количества бактерий, которые обычно «живут» в толстом кишечнике. При данном состояние зачастую беспокоит сильное вздутие живота, газообразование, возможно боли и нарушение стула.
Поэтому в таких случаях, при положительном результате теста на сидр согласно современным рекомендациям назначают прием:
- альфанормикса по 400 мг 3 раза в сутки в течение 14 дней (для санации кишечника),
- Энтерол по 1 кап 2 раза в день (для нормализации микрофлоры жкт, исключения развития побочных эффектов на фоне лечения),
- метеоспазмил по 1т 3 раза в день за 20 мин до еды 1 мес- данная группа препаратов помогает нормализовать моторику жкт, снять вздутие.
Также рекомендуют соблюдать FODMAP диету . Ее цель это уменьшить вздутие, газы и дискомфорт в кишечнике за счёт исключения ферментируемых углеводов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных симптомах и анализах можно предположить СИБР(синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике )
В таких ситуациях рекомендуют при положительном тесте терапию альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней
Рекомендуется так же соблюдать диету :
- Все бобовые
- Сырые овощи (капуста, лук, чеснок, брокколи)
- Фрукты с высоким содержанием фруктозы (яблоки, груши, манго)
- Молоко и мягкие сыры (лактоза)
- Пшеница, рожь (глютен + фруктаны)
- Сладкое, мёд, сахарозаменители
- Алкоголь
- Газированные напитки
По сути это low-FODMAP диета соблюдать 4-6 недель на фоне лечения.
Будьте здоровы !
Здравствуйте! На основании предоставленных данных предполагается развитие синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке. Какие симптомы беспокоят на данный момент (нет возможности просмотреть предыдущий Ваш вопрос)?
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ на СИБР положительный. Необходимо придерживаться диеты FODMAP.
В похожих случаях назначается Альфа-Нормикс 400 мг 3 раза в день и Энтерол 2 раза в день 14 дней, далее Пробиолог СРК 20 дней 1 раз в день.