Высокая температура, болезненность и отечность десен, миндалины с налетом
Сегодня 4 день температуры, все начиналось с того что заболело горло больше с правой стороны, бы увеличена миндалина температура было до 37,7 на следующий день симптомов стало больше температура уже больше 38 стало больно глотать (начинал бразгать ангидак, пастилки для горла, мирамистин) на 3 день уже пошло на десну сначало припухло и красная стала десна температура дошла до 39,4 сильная лихорадка, обтирали теплой водой температура в принципе сбиваемая (воцирус, миг,парацетамол) начали полость фурацилином, хлоргексидин с водой50:50, ротокан, пародонтоцид спрей, холисалом мазал десна) начали принимать антибиотик амоксиклав квиктаб 875+125 по 2 таблетки в сутки (сегодня второй день приема антибиотика) больше 38,5 сегодня не поднималось, без жаропонижающих больше 7 часов температура держится 37,5) Миндалины, язычок увеличены, на миндалинах пробки с налетом Когда глотаешь ощущения что колет Что такое с деснами ? Первый раз такое ? Сильная боль при жевании, отечность справа, ощущение на коже на деснах что порвалось что-то. Фото прилагаются
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Здравствуйте,фото прикрепила к вопросу
По фотографии сразу несколько состояний.
Иммунитет полости рта сильно снижен, потому что , есть разрушенные зуб и десны воспаленные из-за наличия зубных отложений.
Это все инфекция.
В таких случаях рекомендуется обязательно очный осмотр стоматолога хирурга в ближайшее время. Стоматит - это воспаление слизистой оболочки рта, которое проявляется в виде язв, афт, эрозий, отёка и боли. Может появиться на языке, дёснах, глотке, внутренней стороне щёк или губ
Он появляется при травматических повреждениях, раздражениях пищей, а также почти всегда на фоне снижения иммунитета.
На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку проходит.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Здравствуйте, посмотрите на анализы прикрепила к вопросу, что можно по ним сказать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Здравствуйте,фото прикрепила к вопросу
Скажите пожалуйста, со стороны щеки отек или так кажется лишь на фото?
Да со стороны щеки
Внешне отек не виден? Только в полости рта отечность?
Больше отечно видна в полости рта
Внешне нет
По фото и описанию можно предположить гингивостоматит. Первая неделя может быть самой тяжелой с нарастанием симптомов. Далее симптомы идут на спад. Слизистая восстанавливается обычно в течении 14 дней при соблюдении рекомендаций.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Полоскания полости рта Мирамистином или Хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней). Далее можно заменить на отвар ромашки.
2. После полоскания, если имеется болезненность-нанесение Холисала тонким слоем(можно ватной палочкой). Это уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: острое, соленое, кислое, маринады, грубую пищу (сухари, чипсы), горячие напитки и еду.
После нормализации состояния рекомендуется запланировать удаление разрушенного зуба, так как это дополнительная инфекция в полости рта.
Здравствуйте. По анализам повышены нейтрофилы, лейкоциты. СОЭ так же повышено. Лимфоциты снижены, что обычно типично для острого периода. Исходя из результатов анализа можно предположить бактериальную инфекцию.
Как самочувствие на данный момент? Ситуация в полости рта улучшается?
Улучшилась, совсем немного
От холисала обезболивающего эффекта так то не ощущается.
Маленькие язвочки как будто подсохли
Обильное количество слюней
Первую неделю действительно может наблюдаться нарастание симптомов, далее идти на спад. Восстановление слизистой полости рта происходит обычно в течении 14 дней.
Антибиотики по назначению врача еще продолжаете принимать или курс окончен? Температура как?
Антибиотики амоксиклав 875+125 2 таблетки в сутки сегодня 4 день
Температура да еще держится вчера там больше 38,2 не поднималась сегодня не больше 37,9 даже 36,9 была держалась
Значит наблюдается положительная динамика. Важно выполнять рекомендации, а так же поддерживать хорошую гигиену полости рта. Если зубы чистить болезненно, то можно перейти на мягкую щетку.
На сколько дней назначен антибиотик? Назначал врач ведь, правильно?
Да врач назначил пока только на 7 дней
При бактериальной инфекции как раз обычно и назначается антибиотик.
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Прикрепите пожалуйста фотографию.
Это существенно облегчит диагностику и поможет мне сориентировать вас по дальнейшим действиям) 🙏
Здравствуйте,фото прикрепила к вопросу
На фоне снижения иммунитета часто появляется стоматит. По фото достаточно сильный отек слизистой, есть язвочки.
Первые 3-4 дня идет нарастание процесса вне зависимости от лечения, то есть воспалению нужно «выйти», не пугайтесь.
Потом пойдет на спад🙏
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
Много всего нет смысла использовать , можно оставить один антисептик (хлоргексидин например) но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
•И местно уже можно наносить кератопластики, так как образовался фибриновый налет. Например, можно использовать масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
А антибиотик продолжать пить ?
Курс антибиотика закончить нужно, чтобы не было риска развития резистентности 🙏
А антигистаминное какой лучше дать цетрин, лоратадин?
Вообще Оба препарата эффективны, Цетиризин предпочтительнее тогда, когда есть необходимость быстро снят симптомы, а Лоратадин эффективнее для тех, кто склонен к сонливости)
Здравствуйте, повышение лейкоцитов, соэ, нейтрофилов, палочкоядкрных нейтрофилов говорит о инфекции бактериальной природы.
Назначение антибиотика в данном случае было верным.
Как сейчас самочувствие?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прекрасно понимаю беспокойство по этому поводу, чтобы разобраться с вашей проблемой быстрее и детальнее , пожалуйста, прикрепите все фотографии при хорошем освещение для более точной диагностики.
Здравствуйте,фото прикрепила к вопросу
Посмотрела фото, скажите, антибиотик назначил доктор?
Да фельдшер в неотложной помощи
Связывая это с налетом на миндалинах, но тогда так сильно на деснах не было
Что касаемо ротовой полости, вероятнее всего у вас стоматит-восспаление слизистой оболочки, на фоне сниженного иммунитета.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
-щадящее питание, исключение кислой, острой, сильно соленной пищи, исключить грубую пищу, особенно сухарики, чипсы;
- полоскание полости рта раствором хлоргексидина , либо спрей мирамистин-3-5 дней;
- ротовые ванночки отваром ромашки, если нет аллергии, после основных приемов пищи-5 дней;
- гель Холисал только, если есть болезненные ощущения;
-можно подключить кератопластики(облепиховое масло), если нет аллергии.
-контроль гигиены полости рта, в эти дни особенно внимательно.
К сожалению, это не все, разрушенный зуб может усугубить состояние, так как это хроническая инфекция в ротовой полости. После нормализации состояния, необходимо удалить данный зуб.
Конечно, требуется консультация участкового терапевта для контроля вашего состояния
Антибиотик продолжать пить?
Еще подскажите вопрос он заразен ? В дома еще живет 4 летний ребенок
Назначение антибиотиков и их отмена обсуждается только на очном приеме лечащим доктором.
Сам стоматит не заразен.
Спасибо
Рада была помочь!
Здравствуйте, по анализам можно сказать наличие бактериальной инфекции. Вы были у терапевта?
На миндалинах очень много пробок, сейчас идем на очный прием к Лору
Как самочувствие за эти дни?
Стало лучше чем было изначально
Глотать больно ощущение при проглатывании иголок
Надеюсь , что после осмотра ЛОРа и его терапии станет легче!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фотографии и вашему описантю можно предположить гингивостоматит.
Обычно оно длится 14 дней. Первые 7-8 самые сложные, с повышением температуры тела, появлением новых пятен, болью, отечностью десен и даже иногда их кровоточивостью.
В таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей).
• Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.
• При боли НПВС (Нурофен/ибупрофен) в возрастной дозировке.
Подскажите пожалуйста а гингивостоматит заразен для других членов семьи?
Так как уже 4 день, то вирусной природы стоматит, к сожалению, уже бы проявился и у близких. Поэтому больше данных за то, что на фоне приема антибиотиков и снижения иммунитета он проявился🙏🏻
Благодарю, ознакомилась.
Судя по этому анализу крови скорее бактериальная инфекция,воспаление.
Лейкоцитоз, палочкоядерные нейтрофилы, СОЭ повышено.
При вирусной инфекции лимфоциты увеличиваются, а не гранулоциты.