Приобретенная деформация грудной клетки и ребер у ребенка воронкообразная

У сына в школе был проф осмотр. Поставили такой диагноз: приобретенная деформация грудной клетки и ребер у ребенка. Что это такое и на сколько это серьезно? Ребенку 8 лет. Еще также написали дефицит массы тела 1ст. Весит он 21кг при росте 121см.

8 лет
21 Апреля ·Просмотров: 76·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото у ребёнка есть не выраженная воронкообразная деформация грудной клетки. В таких случаях обычно рекомендуют осмотр очно ортопеда, скорее всего он назначит массаж, плавание, лечебную физкультуру, дыхательную гимнастику, наблюдение ортопеда раз в пол года.

Принятый ответ

Здравствуйте, у ребенка признаки воронкообразной деформации грудной клетки, вероятнее 1-2 степени. Точно можно определить по рентгенографии. С компенсированной формой, если она не прогрессирует, спокойно живут. Если деформация в период полового созревания становится сильнее и происходит сдавление органов средостения (сердце и крупные сосуды), это требует оперативного лечения.
Для уточнения степени деформации и дальнейшего наблюдения нужен осмотр ортопеда.
Здоровья вам!

Принятый ответ

Доброе утро по фото и описанию скорей всего имеется вариант нормы . Так как в этом возрасте развития костномышечной системы при дефиците веса имеет подобный вид . Бывает случае надо исключать фоновые заболевания ( рахит или рахитопобных) сдача анализ витамина Д3 с перерывом витамина Д3 или всех поливитаминов. Не болейте.

Принятый ответ

Здравствуйте, это атипично ,на сколько сейчас критично сказать , сложно, потому что ребенок начинает вступать в препубертат и будет сейчас скачок роста скелета и его модификации. Важно исключить рахитическик проявления ( сдавать кровь на витамин Д); пройти очную консультацию травматологов или торакального хирурга для измерения глубины воронки , а также проведения рентгенография ,а возможно и кт грудной клетки для понимания того, на сколько стильная деформации, влияет ли она на органы грудной клетки ( сердце,лёгкие).
Также надо начать формировать мышечный каркас грудной клетки,развивать мышцы груди( отжимания), очень хорошо поможет плавание, виды спорта где задействованы руки