Насморк у ребёнка
Здравствуйте! Ребёнку 2 года 10 месяцев, впервые пошли в детский сад, отходил неделю и начались сильные жидкие прозрачные сопли. Сейчас насморк уже 5-й день, сопли теперь уже не такие жидкие, немного загустели, цвет бело-зеленоватый. Температуры нет и не было все эти дни, других жалоб тоже нет. Подскажите, пожалуйста, что можно использовать по лечению? Пока использовали только Називин (при заложенности), пьёт много жидкости, проветриваем комнату.
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место признаки вирусного риноаденоидита у ребенка с воспалением в носоглотке на фоне течения вирусной инфекции. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет и такие выделения сами по себе не являются гноем и поводом для применения антибиотика местно в нос или внутрь. Выделения при течении вирусного насморка в норме густеют и такая подобная динамика при хорошем общем самочувствии ребёнка также не является значимым поводом для беспокойства
В нос при сильном отёке в таких случаях рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день, затем через 10 минут при сохранении проявления в динамике может быть рекомендовано использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2 недель- это спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Уточните ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно? Пользуетесь ли аспиратором для очищения носоглотки и каким?
Сам сморкается плохо, есть аспиратор Аквамарис, пользуемся пока им
В таких случаях эффективнее использовать аспиратор работающий от пылесоса Baby ВАК или Roxy Kids, который как правило гораздо лучше справляется с очищением носоглотки чем ручные и механические аспираторы
Принятый ответ
Добрый день! По описанию можно предположить о течении вирусной инфекции.
В данной ситуации на очном приеме у лора возможно выполнить эндоскопический осмотр носоглотки с помощью гибкого эндоскопа для оценки аденоидных вегетаций .
В таких случаях для носа используют средства для снятия отека из полости носа (називин, отривин, тизин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день, далее промывание носа аквамарисом и на чистый нос
Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день 14 дн
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию у ребенка вирусная инфекция
Насморк проходит стадии и изменение цвета слизи одна из них, когда защитные клетки вырастают фермент миелопероксидазу она и окрашивает слизь
Рекомендуется в течении 5 дней использовать сосудосуживающие в спрее по возрасту
Через 5 мин нос промывать и удалять слизь
В чистый нос использовать спрей Назонекс по 1 впрыск 1 раз в день 14 дней, спрей снимает отек и воспаление, рассчитан на длительное применение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы характерны для ринита/риноаденоидита. Данное состояние часто развивается на фоне вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуют: сосудосуживающие капли Риномарис или Оксифрин/Називин 2-3 раза в день 5 дней(не более), после через 10 минут промыть нос морской водой, затем в чистый нос Назонекс или его аналоги по 1 дозе 2 раза в день 14-28 дней.