Анализы на скрытую кровь
Здравствуйте, мне 37 лет, беспокоят боли в животе(метеоризм, вздутие). Сдала для себя анализы. Тест colon view положительный по гемоглобину, и по гемоглобин-гаптоглобину, кальпротектин 30. За несколько дней перед сдачей теста был запор, болезненная дефекация, жжение в анальной зоне. Сходила к проктологу на аноскопию, поставили геморрой 2 степени и трещину. Но, как я понимаю, именно комплекс с гаптоглобином не может быть положительным при геморрое. На завтра назначена колоноскопия и фгдс. Подскажите, положительный гаптоглобин в кале - это чаще онкология?
Принятый ответ
Добрый день. Положительный результат анализа кала на скрытую кровь не говорит точно есть онкология.
Положительный результат может быть при воспалительных заболеваниях толстой кишки, дивертикулитах, полипах толстой кишки.
Лучше заранее времени не загадывать. На колоноскопии будет видно в чем причина положительного анализа кал на скрытую кровь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Причиной скрытой крови в кале могут быть воспалительные изменения толстой кишки, эрозивно-язвенные измения желудка, двенадцатиперстной кишки, полипы, не обязательно сразу онкология. В таких случаях для уточнения действительно важно выполнить фиброколоноскопию и ФГДС, по результатам определить дальнейшую тактику.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Положительный анализ кала на скрытую кровь может говорить о воспалительном процессе в толстом кишечнике, дивертикулезе, полипе. Более точно можно сказать лишь после проведения колоноскопии-это самый достоверный метод исследования толстого кишечника. Так же желательно сделать гастроскопию, при эрозиях или язве может быть так же положительный анализ.