Послеродовая тревожность

Здравствуйте, было 2е плановое кесарево 6 мес.назад, предыстория, в 2020 году было 1е КС, в беременность ощущала себя хорошо и после первое время тоже, вообще я тревожный человек и зацикливаюсь на чем нибудь, но как правило это были бытовые так скажем моменты, со здоровьем редко связаны, после 1кс сначала стала болеть спина в разных местах а потом после стрессов серьезных начались панические атаки, дикая тревожность, ощущения работы всего и контроль, обошла много врачей, кучу обследований, это было в 2023 году, в 2024 вышла на работу, видимо смена обстановки немного отвлекла на несколько месяцев, потом снова началась тревожность, иногда панические атаки, иногда снимала алкоголем, выпивала бутылку пива, хотя ничего в этом хорошего нет, чаще всего кстати паники случались когда наоборот была лёгкость в теле, то есть не болела спина итд, как будто ожидая подставу, а когда сведёт спину в шейном отделе, это будто отвлекает что-ли, вообщем более ли менее справилась с паническими атаками, правда боялась одна ездить, старалась с мужем, потом вторая беременность, и меня эта беременность отвлекла очень, во первых в животе были разные ощущения, тоетсь это отвлекает от другова, плюс сама беременность, тревожность была, но не дикия, больше всего была перед выходом из дома, потом выйду и уже более ли менее, я кардио невротик, привычка контролировать пульс, в беременность он ощущался сильнее, но я старалась норм относиться, ТК живот поджимал и рос вверх сильно, вообще не пугалась прироста на нагрузку, ходила и по лестницам на 6-7 месяце, но в паники тревожность не превращалась ,один раз только так было, но таблетки нельзя же, один раз паника взяла сильная, но выбора не было , просто пошла , шла в садик за ребенком, потом отпустило, ну а так было нормально я двигалась для беременной достаточно, после кс вообще норм себя ощущала, перед кс очень нервничала, а потом как отпустило, будто сильный страх переборола, и вообще тоже активна была, а потом засела дома, но тревожности дикой не было, делала кучу дел, даже не хватало эмоциональности, потом с мужем устраивали так скажем разборки и я там добилась эмоций и после этого моя нервная система сошла с ума, я стала на все слишком эмоционально реагировать, сходила на УЗИ сердца, холтер , смад, анализы щитовидки, общий, хастерин, ферретин итд, все в норму пришло, но появился дикий страх , к примеру пока не засела дома,, я и с ребенком на УЗИ ходила с автолюлькой которая весит 6 кг и сам ребенок по лестнице и ощущала пульс , но не пугалась, а сейчас кошмар стал, страх дикий просто, панические атаки, тревожность, это ужас, ощущаю в теле всё, даже когда что то выпью как по ценам течет, не знаю как пояснить, хотела спросить как долго это будет? На сколько это связано с гармонами? Антидепрессанты не пила и у меня конкретно страх, депрессия тоже есть, но больше страх. Понимаю надо переключиться, но не получается ч подскажите пожалцата я на сколько все это связано. Пью железо сейчас , ферретин 30, витамины общие, Линекс для кишечника, ТК срк на фоне стресса ещё бывает, вообщем противное состояния, что со мной? Боюсь всего.

Хандроз
35 лет
23 Апреля ·Просмотров: 132·Анастасия, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию это похоже на тревожное расстройство с паническими атаками, а не как опасное заболевание, ведь вы уже прошли обследования, и они это подтверждают. Симптомы вроде постоянного контроля пульса, ощущения работы тела, страха за сердце и усиления тревоги на фоне этих ощущений похожи для тревожное расстройство.

После родов действительно есть факторы, которые могли усилить состояние: гормональные колебания, недосып, общее истощение нервной системы. Но важно понимать, что гормоны здесь скорее запускают и усиливают тревожность, а не являются основной причиной.
При повышенной тревоге работает замкнутый круг: замечаете телесное ощущение, начинаете его контролировать и пугаться, тревога усиливает физические симптомы, и они, в свою очередь, ещё больше усиливают тревогу.

Вы сами очень точно описали закономерность: когда вы активны и заняты, то становится легче. А когда внимание уходит в тело, то состояние ухудшается. Эмоциональный стресс также мог усилить чувствительность нервной системы.

Это состояние может тянуться долго, если с ним не работать, но оно обратимо. Основной метод работы - когнитивно-поведенческая терапия, где учат снижать контроль за телом, по-другому реагировать на симптомы и постепенно возвращать обычную активность без избегания.

Также рекомендую книгу "Свобода от тревоги" автор Роберт Лихи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вы замечали, что страх резко усилился именно после той ссоры с мужем, когда вы добились эмоций?
Ваш мозг после той эмоциональной встряски как будто забыл, как расслабляться((Гормоны после вторых родов всё ещё шалят, особенно если вы кормили или кормите, но это только фон. Главное это ваш тревожный радар и он сбился с настроек!! 6 месназад было кесарево, организм восстанавливался, а вы были спокойны, потому что малыш отвлекал. Теперь же вы засели дома, без внешних якорей, и мозг сам придумывает себе угрозу, контролируя пульс и ток жидкости по телу….Это не навсегда, уверяю вас!
Если начнёте маленькими шагами выходить из зоны комфорта (просто дойти до лифта без страха), то легче станет через пару недель. Алкоголь даже в виде пива только качает эту качель тревоги, будьте осторожны (( Антидепрессанты тут часто нужны, чтобы убрать сам навязчивый страх, но только психиатр подбирает очно…Ваш ферритин 30 это ниже нормы так что железо пейте долго. Вобщем нервная система перегружена и ищет выход. Лучшее лекарство сейчас дробная физическая нагрузка и отказ от контроля пульса!! Попробуйте просто разрешить себе бояться, но делать дела.

Принятый ответ

Добрый день. Я уверен, ваша нервная система сейчас работает на пределе из-за сочетания послеродовой перестройки и старой тревожности. Наверно, тот эмоциональный конфликт с мужем стал спусковым крючком, он как будто разбудил то, что дремало. Ваш мозг теперь сканирует тело на предмет опасности, любое внутреннее ощущение воспринимается как угроза. И само не пройдет😔. Нужно учиться заземляться. Попробуйте просто ощущать ступнями пол, когда страх накрывает. И не боритесь с пульсом, разрешите ему быть любым. Это снизит вторичную тревогу. Повышайте ферретин низкий усиливает такие состояния. Обратиться к психотерапевту очно было бы верным шагом🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию нельзя исключать тревожное расстройство с паническими атаками. Такое расстройство имеет функциональную природу - при этом не страдают органы и системы органов, структурные повреждения при этом не происходят.

Гормональные изменения такие расстройства не вызывают, но могут несколько усиливать и усугублять.

Само по себе расстройство прямой угрозы не представляет - оно не ведет к развитию серьезных заболеваний, но может значимо снижать качество жизни.

В такой ситуации важно обратиться на очный прием к врачу психиатру или врачу психотерапевту для подбора терапии, которая может быть медикаментозной - с применением антидепрессантов с противотревожным действием и немедикаментозной - с использованием психотерапии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные Вами симптомы могут свидетельствовать о наличии панического, тревожного расстройства.
Для дифференциальной диагностики состояния и выбора тактики лечения конечно необходим очный осмотр врача-психиатра/психотерапевта.
Гормональные изменения не способны вызвать панические состояния, они могут давать астению, слабость, чувство усталости.
Для лечения подобных расстройств используются в первую очередь антидепрессанты из группы СИОЗС (например: сертралин, флуоксетин, Феварин, эсцитплопрам, пароксетин). Существует множество мифов о приеме антидепрессантов, поэтому у многих людей складывается ошибочное мнение и они испытывают страх их приема, но в настоящее время выбор антидепрессантов очень обширный, они имеют доказанную эффективность и не вызывают привыкания. «Заход» может сопровождаться побочными эффектами, но все это стараются минимизировать параллельным приемом транквилизаторов.
Препараты накопительного действия и первые улучшения чаще всего бывают не ранее чем через 2-3 недели приема терапевтических доз. Период приема антидепрессанта должен быть не менее 6 месяцев с момента стойкого улучшения состояния (в среднем 10-12 месяцев).
Помимо медикаментозного лечения, рекомендуется также параллельно регулярно работать с психотерапевтом методами когнитивно-поведенческой терапии для достижения устойчивого улучшения состояния.