Высыпания на теле

Доброго времени суток! Дочке 2.3, 10 апреля появились сопли, на следующий день появились высыпания, похожие на крапивницу. То появляются, то исчезают. То много, то несколько пятен. Прописали зиртек. Сидим на диете, пьём зиртек, но улучшения нет. Подскажите, пожалуйста, от чего это может быть, никаких новых продуктов она не ела. Фото прилагаю. Так же, по назначению врача сдали общий анализ крови.

32 года
23 Апреля ·Просмотров: 83·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
На фотографии действительно можно предположить крапивницу, учитывая что ребёнок болел, можно предположить вирус- индуцированную крапивницу. Если крапивница появляется продолжительное время, в таком случае рекомендуют консультацию аллерголога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть по анализу все в норме? Просто стала переживать, что некоторые показатели рядом с границами референсных значения.. И можно ли нам посещать сад?

Да

Посещать садик можно, если нет признаков вирусной инфекции

Принятый ответ

Добрый день. При таких показателях в ОАК говорят о варианте нормы. фотографии высыпаний еще не подгрузились, нередко сыпь на фоне болезни может быть вирусной экзантемой. Так же уточните, не меняли ли порошки, средства ухода за коже и тд?

Ознакомилась с фото, по ним можно все же предположить крапивницу, аллергическую реакцию. Не давали ли какие либо препараты? так же данная сыпь может возникать и на фоне болезни. В таких случаях рекомендовано продолжать соблюдать диету и использовать антигистаминные под наблюдением педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего нового не вводили, порошок и средства по уходу тоже не меняли..

Все в норме по анализу
Детский сад можно посещать если педиатр на приеме не увидит признаков острой инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сам по себе диагноз острая крапивница чаще всего не вызывает трудностей и устанавливается на основании определённых характеристик высыпаний.
Подозревать острую крапивницу можно, если:
-элемент существует меньше суток
-элемент исчезает и не оставляет следа (нет на месте высыпания синяка/пигментации/шелушения)
-элемент исчезает, а затем вспыхивает в других участках тела
-элемент зудит
Не всегда острая крапивница это пищевая/респираторная /лекарственная аллергия.
Хотя, крапивница,действительно,выглядит как аллергия, в реакции участвуют те же клетки (тучные клетки) и вещества (гистамин),что при аллергии, лечится как аллергия (приемом антигистаминных, чтобы блокировать процесс выброса гистамина из тучной клетки), но не аллергия.
Чаще всего причиной крапивницы может быть вирусная инфекция
Чаще всего эпизод острой крапивницы спонтанно разрешается в течение 10-14 дней, поэтому на данный период рекомендуется назначение антигистаминных препаратов, например капли зиртек/зодак по 5 капель 2 раза в день или сироп дезлоратадина по 2,5 мл 1 раз в день.
Антигистаминные препараты это симптоматическая терапия,крапивница разрешается в свои сроки самостоятельно,а антигистаминные препараты необходимы,чтобы пережить эпизод острой крапивницы более комфортно без зуда и высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Общий анализ крови без значимых отклонений ,но данный анализ в целом не информативен при крапивнице,диагноз клинический.
По разрешению острого эпизода крапивницы можно будет посещать сад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть, когда пройдут высыпания?

Если на фоне приема антигистаминных препаратов крапивница будет под контролем и не будет высыпаний,то противопоказаний нет к посещению сада ,но если крапивница не на полном контроле ,то если эпизод возникнет в детском саду смогут ли там купировать реакцию .

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Какую дозировку антигистаминных использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дозировка 5к 2 раза в день.

Да, по данному анализу никаких значимых отклонений не выявляется

По поводу высыпаний, возможно имеет место быть вирус индуцированная крапивница, при этом по анализу не быть отклонений

По поводу детского сада обычно допуск предоставляет доктор после очного осмотра, после разрешения высыпаний

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
По фотографии действительно проялвеник крапивницы, она может быть вызвана аллергенном или после вирусных инфекции, не замечали когда именно она появляется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она появились с соплями, практически, сразу

Да детский сад посещать можно С противопоказаний нет. Вероятнее всего это вирус ассоциированная крапивница , связанная с течением вирусной инфекции