Гипоэхогенное однородное аваскулярное образование
Здравствуйте. По УЗИ в проекции правого надпочечника определяется гипоэхогенное однородное аваскулярное образование овальной формы с четкими контурами размерами 1,16 х 1,62 х 1,60 см (объем 1,57 мл). Записаться на прием к эндокринологу есть возможность только через неделю. До этого хотела бы сделать КТ или МРТ с контрастом. Подскажите, пожалуйста, что будет более информативным?
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при исследовании надпочечников рекомендуется проведение КТ с контрастированием.
При выявлении образования надпочечника необходимо понять присутствует ли у него гормональная активность.
Для этого обычно рекомендуется сдать кровь на ренин, альдостерон (расчет ренин- альдостеронового соотношения) , калий.
Свобобные метанефрины плазмы ИЛИ фракционированные метанефрины суточной мочи.
Для исключения гиперкортицизма сдать кортизол слюны в 23;00 или провести тест с 1 мг дексаметазона ( накануне сдачи крови в 23:00 принять 2 таб дексаметазона 0,5 мг и утром сдать кровь на кортизол)
После получения данных обследования можно судить о гормональный активности данного образования и принять решение о дальнейшей тактике лечения и наблюдения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Образование небольшое, по описанию не опасное. Для уточнения плотности образования и захвата им контраста рекомендуют провести МСКТ надпочечников с контрастом.
При выявлении образования рекомендуют проверить его гормональную активность - кортизол крови утром после приема вечером 2 таб дексаметазона по 0.5 мг - проба с дексаметазоном.
Так как есть гипертония, рекомендуется дополнительно сдать кровь на калий, натрий, альдостерон, ренин.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно такое образование является просто «находкой» ( инцидентоломой), если нет проблем с давлением. Но в любом случае рекомендуют дообследоваться: сдать кровь на ренин и альдостерон, сдать суточную мочу на метанефрин и норметанефрин, сделать малую дексаметазоновую пробу( выпить в 23:00 2 таблетки дексаметазона = 1мг, утром с 8 до 9 сдать на кортизол), сделать КТ надпочечников с контрастом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделайте КТ надпочечников с контрастированием, и стоит проверить гормоны, сдайте кровь или суточную мочу на метанефрины и норметанефрины, вечернею слюну на кортизол, если повышается давление кровь на альдостерон, ренин, калий, натрий. Если гормоны в норме а плотность образования низкая то только наблюдение