Боль в пояснице, копчике и животе при сидении
Добрый день! На протяжении 2х лет есть периодические боли при долгом сидении на офисном кресле и иногда при очень длительных перелетах (более 9 часов). Причем боль появляется исключительно при длительном сидении и только в офисе. Дома, про сидении на других стульях где-то еще боли нет. Боль не сильная, на 2-3, идет от поясницы, копчика, далее по подвздошным костям вперед и отдает в живот. Встаешь - боли сразу нет. По ощущениям будто тебя хватают ниже талии и держат крепко, чувствуется напряжение. Сижу более 10-12 часов, иногда неподвижно без возможности походить в течение 3-4 часов. Если лежишь, стоишь, идешь - боли нет. Точечно боль определить невозможно. Проверила мочевой пузырь, почки, гинекологию (эндометриоз, миома). Была у проктолога - была анальная трещина, пролечили. Других отклонений нет. Кишечник - жалоб нет, расстройств ЖКТ нет. Кровь, ОАМ, ОАК - без отклонений. Ревматолог - данных за ревматологию нет. СРБ, РФ - в норме. Делала рентген поясничного отдела, костей таза - прикладываю (остеохондроз, остеоартроз). Легче становится от движений, но не всегда могу внедрить активность из-за работы. Как облегчить свое состояние? Может ли данное состояние быть вызвано остеохондрозом? Стоит ли пропить какие-то витамины или хондропротекторы? Заказала ортопедический круг на стул и планирую внедрить гимнастику. Если круг не поможет, планирую просто купить в офис себе стул. Занимаюсь пилатесом 2 раза в неделю, но будто бы мало. Сейчас прохожу курс массажа с упором на поясничную зону. Есть проблемы с весом (88 кг при росте 174 кг).
Здравствуйте. По данным описания рентгенограмм выявляются дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, признаки остеоартроза тазобедренных суставов 1 степени.
Описанные Вами боли наиболее характерны для кокцигодинии - состояния, которое проявляется болями в копчике, особенно при долгом сидении. Причинами могут быть травмы, роды в анамнезе, избыточный вес, длительная сидячая работа.
Боли усиливаются в сидячем положении, ослабевают лежа или стоя.
Боль в пояснице вероятнее, является следствием мышечно-тонического синдрома мышц спины. Возникает от перенапряжения мышц.
Вам можно рекомендовать: консультацию невролога для назначения терапии медикаментозное лечение ( НПВП , миорелаксанты; физиопроцедуры, ЛФК). При усилении болей или отсутствия эффекта проведение МРТ пояснично-крестцовой области, копчика для исследования состояния не только костных структур , но и мягкотканных ( нервы, спинной мозг).
До консультации при болях НПВП в дозах по инструкции, местно мази, гели с обезболивающим эффектом. При длительном сидении подкладывать подушку.
Мария, большое Вам спасибо! Подскажите, пожалуйста, мази надо наносить прямо на копчик? Есть ли смысл приклеивать пластырь типа Диклартиса или Вольтарена?
Принятый ответ
Мази желательно наносить на место боли ( поясница, копчик). Можно использовать пластырь ( при появлении жжения, зуда, выраженного покраснения) стереть мазь или убрать пластырь.
Поняла. Большое спасибо Вам за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
На рентгене описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. На нем Видны только костные структуры. Больше ничего на рентгенограмме не видно. Оценить наличие протрузий либо грыж невозможно.
Вероятнее всего это кокцигодиния
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Нпвс:Налгезин форте 550 мг/сут
Миорелаксант: Мидокалм 450 мг/сут. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин )
Рекомендуют блокаду -каудальная эпидуральная блокада
Также использовать кольцевидную подушку во время сидения.
Лфк. https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Лилия, большое спасибо! Поняла
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятной причиной описанного состояния является кокцигодиния(боль связанная с мышцами и связками окружающими копчик).
Длительное сидение, особенно в одной позе, приводит к спазму и напряжению мышц копчика.
Лишний вес обычно увеличивает нагрузку на позвоночник, суставы и мышцы, усугубляя любые имеющиеся проблемы.
Витамины и хондропротекторы в таких случаях имеют низкую доказательную базу и сомнительную эффективность.
Ортопедическая подушка это правильно, помогает снизить нагрузку на мышцы и связки. Каждые 30-40 минут вставайте, пройдитесь, сделайте небольшую разминку (потянитесь, наклонитесь, покрутите тазом). Даже несколько минут физ.активности могут существенно снизить нагрузку.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
При хронической боли (когда боль свыше 3х месяцев) могут быть эффективны антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, дулоксетин).
Также травматолог может выполнить блокаду в область копчика.
Лфк стоит подбирать индивидуально для себя с врачом-лфк или реабилитологом. Массаж также поможет снять мышечное напряжение.
Марина, большое спасибо! Поняла