Хеликобактер
Здравствуйте, подскажите какие таблетки пропить , судя по интернету везде говорят нужно 2 вида антибиотика пропить, какие только не могу определиться , т к. я недавно по другим причинам пропил Антибиотик Амоксиклав квиктаб 500 мг + 125 мг 14 шт. 7 дней, месяц назад. Плюс омепразол и что то типа интерола На днях сдал кал на хелибактер он положительный. Год назад летом, тоже была бактерия, пил Макмирор, наверное не помогло, бактерия дивёт дальше, симптомы белый налет на языке, отрыжка периодически. утром бывает охриплость, проходит, если выпить тёплой воды и откашляться. Гастроскопию недавно делал , рефлюкс имеется,
Принятый ответ
Добрый день. Стандартная схема по лечению хеликобактера обычно представляет из себя: ИПП в двойной дозе (рабепразол, эзомепразол, пантопразол) 2 раза в день 14 дней за 30 минут до еды, два антибиотика - амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 14 дней с едой, кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней с едой, препарат висмута 120 мг по 2 табл 2 раза в день 14 дней за 30 минут до еды.
Если я не давно пил Амоксиклав 500мг, то антибиотик амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 14 дней можно?
А вы могли бы ещё посмотреть моё обследование гастроскопию, что дополнительно требуется судя по описанию предпринимать?
Да, можно. Судя по обследованию, ничего более кардинально делать не нужно. У вас изжоги не бывает?
Ольга Александровна, не замечал. Скажите пожалуйста а после 14 дней, может пропить месяца два ипп, в одинарной дозе?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При недавнем использовании препарата с амоксициллином рекомендуется рассмотреть вторую схему терапии. Для лечения хеликобактерной инфекции используются стандартные схемы лечения, которые второй схеме относятся тетрациклин 500мг 4 р день, метронидазол 500 3 р день, де-нол 240мг 2раза и ипп 2раза в день курсом 14дней согласно клиническим рекомендациям (важно уточнить аллергические реакции на препараты и устойчивость к антибиотикам на очном приеме).