Часто появляются покраснения на коже у малыша
Здравствуйте. Моему сыну почти 10 месяцев. С 7 месяцев он полностью на искусственном вскармливании (смесь с роддома даем NAN Гипоаллергенный), до этого было смешанное. Прикорм начала вводить с 6 месяцев: сначала овощи, потом фрукты, мясо и так далее. С 7 месяцев стала понемногу вводить аллергены — яйцо, а к 8 месяцам добавила творог и молоко в каши. Все продукты вводила постепенно, за 3 дня. Яркой быстрой реакции не замечала, кроме морковки — на нее высыпало сильно, пробовала повторить через месяц с тем же результатом, так что морковь больше не даю. В целом вижу, что кожа у ребенка склонна к атопии. Практически весь осенне-зимний сезон и сейчас мы каждый день пользуемся эмолентами (Биодерма). Последние месяцы замечаю, что в некоторые дни кожа воспаляется сильнее, появляются очаги, похожие на аллергические: часто в складочках или просто пятнами по телу. Связать с конкретным продуктом не могу, потому что при вводе новых продуктов реакции не было, а сейчас рацион уже широкий, и понять, на что именно сыплет, не получается. Участковый врач советовала убрать все оранжевые овощи — тыкву я давно убрала. Очень переживаю из-за еды, потому что я в целом стремлюсь постепенно переводить ребенка на общий стол. Отменять полностью прикорм и оставлять только смесь, чтобы найти провокатора, я пока не решаюсь. Отдельно уже несколько месяцев беспокоит кожа на голове у ребенка. Там раздражение, шелушения, можно назвать это «болячками». Раньше я мазала Элиделом от случая к случаю, результата не видела. Сейчас мажу два раза в день уже неделю — не могу сказать, что становится заметно лучше, может быть, совсем незначительно. Еще я переживаю, что даю ребенку Фенистил — примерно раз в неделю, когда сильно высыпает. Не хотелось бы так часто пользоваться лекарствами. Вот примерное меню ребенка сейчас. Завтрак: чаще всего овсянка на воде или с небольшим добавлением молока, могу размять туда полбанана или добавить магазинное фруктовое пюре. Обед: варю гречку или картофель, брокколи на пару и на выбор что-то мясное — палочки из индейки с курицей, или рыбные из минтая, или печеночное суфле из индейки. Ужин: детский творожок с фруктом. В промежутках ребенок ест смесь 3–4 раза в день по 180–210 мл. Подскажите, пожалуйста, что мне делать с прикормом и с кожей — на теле и на голове. И как быть с Фенистилом, можно ли его реже давать или чем-то заменить? Заранее спасибо. Фото: https://disk.yandex.ru/d/BjkJBERaArM-YQ
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с прикрепленными фотографиями. Описанная картина и фото вероятно характерны для атопического дерматита. Важно понимать, что атопический дерматит, в первую очередь, говорит о слабом кожном барьере. В подобных случаях обычно рекомендуют наладить уход за кожей - регулярное увлажнение кожи эмолентами, на участки покраснений обычно рекомендуют наносить ЦИКА крема (поскольку нанесение эмолентов на эти участки может усилить покраснения). Если эффекта от антигистаминных препаратов (фенистил) нет, то обычно не рекомендуют их применять.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Да, эмоленты и так применяем. Подскажите, а как часто нужно наносить цика крем? Такой тоже имеется дома. То есть если сильно высыпает, то лучше нанести ЦИКу? На голове тоже? (но там не воспаляется, а давно эти болячки не проходят, пока еще надеюсь, что элидел до конца поможет, если 10 дней мазать). По питанию оставить все как есть? не урезать рацион?
Цика крема можно наносить от 2х до 4х раз в день по потребности. Да, на голову тоже можно наносить ЦИКА
Питание обычно не рекомендуют урезать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.
А Вы от Фенистила видите улучшение? Обычно его при атопическом дерматите не используют
По фото и описанию можно предположить всё же течение атопического дерматита.
Чаще его появление обусловлено генетически (предрасположенность выше, если у 1 или обоих родителей есть аллергия, атопия), обострение может быть из-за неправильного ухода за кожей, из-за климата, жесткой воды из-под крана, сухого воздуха в помещении
Обычно связь с питанием не прослеживается или это случается редко, рацион у малыша хороший, если Вы видите четкую связь (как с морковкой) то только в таких случаях обычно рацион ограничивают
В подобных случаях очень важен правильный уход за кожей ребенка, обычно рекомендуют:
- купание с использованием масла (Биодерма / Ля рош позэ)
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня по необходимости: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри (лучше в форме бальзама, можно продолжать Биодерму)
- влажность в комнате не менее 45-50%, температура 21-23гр
- на очаги (кроме лица) при обострении обычно используют Адвантан или Комфодерм К , согласно инструкции, 1 р/сут до 10 дней, точную длительность определяет врач очно (на лицо используют Элидел, если там есть очаги)
Благодарю Вас за ответ. Фенистил давала, потому что выглядит именно мне со стороны как аллергическая реакция (красные очаги) + ребенок почесывает себя периодически, поэтому давала Фенистил, чтобы не усугубить ситуацию. Но сказать, что он прям быстро и полностью снимает эти очаги - нет скорее. Я склонялась тоже больше к проявлению атопического дерматита, но у участкового педиатра всегда получала ответ об аллергической реакции на продукты, исключение или сокращение потенциальных возбудителей и советовали, например, на голове 10 дней помазать фенистилом. Но я вот стала мазать Элиделом, и все таки немного, но уменьшаются они. Я правильно понимаю, что могу в разумных количествах и согласно возрасту добавлять продукты малышу, продолжить вводить аллергены (креветки, арахис и др.) и обострения снимаются либо гормональными мазями, либо можно попробовать ЦИКа крем?
Да, Вы всё верно понимаете
Обычно используют все же гормональные средства для снятия обострения, но можно сначала и ЦИКа средства попробовать
Все же для аллергии не совсем характерная картина, больше всё же на атопию похоже
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна все таки не для аллергической сыпи, а атопического дерматита (АД)
А в этом случае нет связи прямой с приемом пищи
Но есть индивидуальная особенность на тот или иной продукт, как обнаружили связь с морковкой
Отмените и все
В панелях аллерго в лаборатории есть перечень с чем перекрестная аллергия может быт с морковной
Вот на эти продукты тоже надо обратить внимание и при подозрении исключать
Основной причиной развития АД являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
В подобной ситуации рекомендуют:
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность 60 и температуру в квартире 18-22
- не перегревать ребёнка
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, липикар, липобейз
Вот фирмы лечебных косметических брендов для кожи атопиков
Uriage, Avene, La Roche-Posay, CeraVe, Bioderma, Eucerin AtopiControl, Allergika
Применять лучше крем, лосьон
Брать на вооружение в постоянном уходе
- наружно: неотанин крем утро ( на лицо гормональные не наносить препараты)
Комфодерм К вечером 10-15 дней
Далее смотреть в динамике очно и проводить коррекцию терапию и применять средства лечебной косметики
С возрастом чаще всего проходит
Надо сейчас научиться с этим жить
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Наблюдение дерматолога очно
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с атопическим дерматитом
Может давать повторы
Часто относится к генетическим предположенностям
Не всегда связь с питанием
Посмотреть после года иммуноглобулин е и если повышен то с аллергологом выявлять потом аллерген.
Наружно при обострениях с врачом используют например гормон детям комфодерм курсом
Увлажнение на регулярной основе воздуха дома и кожи эмолентами
Антигистаминные если нет зуда не обязательно принимать