Бессонница

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста !!! Панические атаки, тревожность, длительный стресс уже давно. Думала, что самостоятельно справлюсь, но увы... Месяц принимаю Селектру по 10мг + атаракс. Тревожность прошла. Раздражительность всё также осталась. Стала мучать бессонница. Врач сменил атаракс на мелатонин. Результата нет. Только диарея и урчание в животе 24 часа стало. Засыпаю в 22:00, а в 1:00 просыпаюсь каждые 20-30 минут. С 5:00 утра просыпаюсь полностью, заснуть не могу. Я очень устала от этого. Помогите, пожалуйста 🙏

38 лет
24 Апреля ·Просмотров: 88·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне приема антидепрессантов не всегда удается стабилизировать сон к сожалению. Все верно, отдельно назначаются препараты для сна и если атаракс не подошел, то можно заменить на тералиджен или Кветиапин в малых дозировках.
Не фоне стабилизации сна общее состояние станет лучше.
Далее уже надо будет решать с врачом о возможно повышении эсциталопрама до 15мг для начала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите, пожалуйста, в какой дозировке принимать тералиджен. Мне 1,5 года назад его прописывали, я купила, но так и не стала принимать, в надежде, что с тревожными расстройствами справлюсь сама

Начинают по 1 таблетке на ночь для сна, с возможностью увеличения до 2х при необходимости, что одна таблетка не будет стабилизировать сон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю Вас🙏

Принятый ответ

Здравствуйте

При продолжающихся нарушениях сна рекомендуют Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Он сокращает время засыпания, повышает продолжительность сна и улучшает его эффективность. Способствует снижению тревоги и расслаблению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте !
Скажите, пожалуйста, триттико совместим с селектрой?

Да.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию такая ситуация нередко встречается при приёме Селектры. Препарат действительно хорошо работает против тревоги, но у части пациентов может вызывать побочные эффекты в виде бессонницы, ранних пробуждений, внутреннего напряжения.
Замена атаракса на мелатонин, скорее всего, и привела к ухудшению сна, поскольку атаракс обладает более выраженным седативным действием, тогда как мелатонин при подобной бессоннице часто оказывается недостаточно эффективным.
Ваши жалобы типичны для лекарственно-индуцированной бессонницы или недостаточной коррекции тревожного состояния. В подобных ситуациях обычно рассматривают несколько вариантов: либо изменить режим приёма Селектры , либо скорректировать дозу, либо заменить препарат на другой антидепрессант, который лучше влияет на сон например, миртазапин или тразодон. Также возможен вариант сохранения Селектры с добавлением на ночь препарата с седативным эффектом, так как мелатонин в вашем случае оказался слабым.
Отдельно стоит обратить внимание на диарею это частый побочный эффект СИОЗС, но если она выраженная и сохраняется, это дополнительный аргумент в пользу пересмотра терапии.
В целом ваше состояние поддаётся коррекции, но требует повторного обращения к лечащему врачу для подбора более подходящей схемы лечения, особенно с учётом выраженной бессонницы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю Вас🙏

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для коррекции сна хорошо помогают:
1. триттико 150 мг 1\3 -2\3 таблетки на ночь
2. миртазапин 1\4-1\2 таблетки на ночь
3.атаракс 25 мг 1\2-1 таблетка на ночь до 1 месяца
4.тералиджен 5 мг 1 таблетка на ночь 1-2 месяца.

Обсудить с лечащим врачом необходимость коррекции дозировки селектры до 15-20 мн=г

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю Вас 🙏

Рада если удалось помочь, крепкого здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего дозировка селектры недостаточная для того, что купировать симптомы, тк является минимальной эффективной, не всем обычно подходит, в таких случаях увеличивают дозировку до 15-20 мг в сутки.
Для коррекции нарушений сна используется тразодон (триттико), препарат рецептурный, назначается врачом очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю Вас 🙏

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости повышения текущей дозировки АД
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать