Начал косить глаз правый у ребенка
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что сейчас делать, к врачу только запись на 7 мая, у ребенка резко начал косить правый глаз в сторону к носу ? Уже 5 дней замечаю, что глаз стал двигаться не синхронно с другим, а стал заворачивать глубже к носу. Что могло этому способствовать и что делать теперь? Из последних событий удара глаза не помню, чтобы был. Был кашель. А могло ли повлиять, как стресс неприятная длительная частая сдача крови? В один день брали кровь из вены очень долго, много пробирок набирали, кровь очень плохо текла, сделали 4 прокола, му было тяжело это переносить.Потом еще в один день брали кровь из вены и потом в понедельник также один раз брали кровь из вены. Ребёнку 3.5 года (*В раннем детстве в этом правом глазу делали зондирование слезного канала.)
Здравствуйте.
Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото глаз .
Уточните пожалуйста, Когда у вас все это началось ? есть у вас аллергии ?
Добавила фото до и сегодняшнее фото.
Аллергии возможно есть, но я по нему не вижу, точно к сожалению не знаю.
Принятый ответ
Появление косоглазия это заметно у ребёнка требует обращения к детскому офтальмологу.
Косоглазие может быть как врождённым, так и приобретённым. В вашем случае, учитывая недавние события возможно: аномалии рефракции (дальнозоркость, близорукость, астигматизм); заболевания центральной нервной системы (например, нейроинфекции, гидроцефалия); травмы глаз или головы (даже если вы не помните о них); инфекции (например, тяжёлые формы гриппа, кори, скарлатины);
генетическая предрасположенность; патологии мышц или нервов, управляющих движением глаз.
рекомендуется в таком случае обратитесь к офтальмологу. Врач проведёт осмотр, соберёт анамнез и назначит необходимые исследования. Диагностика может включать проверку подвижности глаз, остроты зрения, рефрактометрию, офтальмоскопию и другие методы.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и посмотрела фото.
Действительно по фото видно сходящееся косоглазие.
Причинами его развития являются нарушения рефракции глаза (дальнозоркость, астигматизм), разница в зрении и рефракции между глазами (хуже видящий глаз начинает отклоняться).
Пройдёте диагностику глаз с расширением зрачков, определят точные причины косоглазия, назначат очки, возможно заклейку другого глаза, аппаратное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Косоглазие очень частот начинается именно в возрасте 3 лет. Обязательно нужен очный осмотр офтальмолога, экстренной ситуации нет, поэтому до 7 мая вполне можно подождать.
До приёма доктора понаблюдайте за ребёнком: какой глаз косит, когда, что провоцирует.
Постарайтесь полностью исисключить экранное время, так как это может усугубить косоглазие.
Причин возникновения косоглазия много, стресс в том числе мог стать провоцирующим фактором. Однако чаще всего причиной возникновения косоглазия в этом возрасте является нарушение рефракции (строение глаза) , когда есть несоответствие рефракции возрасту ребёнка.
Зондирование не влияет на возникновение косоглазия.
Принятый ответ
Здравствуйте. Косоглазие - ситуация не экстренная. Спокойно можно дождаться приема. Возможно, этот глаз хуже видит, а наш мозг очень ленивый и выбирает «смотреть через другой глаз», а хуже видящий отклонять в сторону. Возможно глаза разные по параметрам, например, один плюсовой, другой минусовой и так далее. Поэтому нужна полная диагностика с расширением зрачков, назначением очков по необходимости, аппаратным лечением, если потребуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если глаз стал косить к носу в возрасте 3 лет, пусть даже резко, чаще всего причина в нарушении строения глаз и сниженном зрении от рождения.
Необходимо провериться у офтальмолога, проверить зрение, выявить необходимость ношения очков либо нет. Развитие косоглазия - процесс длительный, как и его лечение.
Если строение глаз нормальное и очки не нужны, также потребуется консультация невролога. Но самая частая причина сходящегося косоглазия все же сниженное зрение.