Расшифровать липидограмму
Расшифровать липидограмму . Ранее уже был повышен холестерин
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
В предоставленном анализе холестерин повышен за счет плохого холестерина (ЛПНП), в таком случае обычно рекомендуют соблюдение диеты (Исключить жирные сорта мяса, сало, копчености, пряности, сосиски, колбасы,сливочное масло, жирные молочные продукты. Добавить в рацион больше овощей и фруктов, питьевой режим не менее 1.5 литров в сутки. Употреблять рыбу (лосось, скумбрия, форель) 2-3 раза в неделю для получения Омега-3)
Увеличение физических нагрузок и контроль массы тела
Также пройти узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек и решения о возможном назначении статинов
Здравствуйте
У вас повышены значения общего холестерина и ЛПНП
Липопротеины низкой плотности (ЛПНП) — часто называют «плохим» холестерином. Они переносят холестерин из печени к клеткам. Если его слишком много, он может откладываться в стенках сосудов, что приводит к формированию атеросклеротических бляшек
Рекомендовано проведение УЗИ брюшной полости, УЗИ БЦА
Подскажите Вы курите? Есть ли повышение артериального давления?
Для снижения холестерина рекомендована диета с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы (1-2 раза в неделю), птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса.
Употребление пищевых добавок - красный дрожжевой рис (монаколин), омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты в низких дозах.
Увеличение регулярной физической активности (физические упражнения минимум 30 мин каждый день).
Отказ от курения, алкоголя.
Принимаете какие-нибудь препараты?
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим анализом
Имеется небольшое повышение общего холестерина и ЛПНП.
В таких случаях обязательно пройдите УЗИ БЦА и артерий нижних конечностей
Так как молодой возраст,прием лекарственной терапии пока не требуется!
Показано соблюдение диеты и редим физической активности
Правила средиземноморской диеты:
сократить потребление жирного мяса, колбасных изделий, сосисок, сливочного масла, маргарина, фастфуда, выпечки, сладостей.
Больше употреблять нежирные сорта мяса (курица, индейка без кожи), рыбу, бобовые, орехи, семена, овощи, фрукты.
Увеличение времени физической активности (по 30 минут 5раз в неделю,дыхательная гимнастика,плаванье)
Здравствуйте!
Повышение общего холестерина идет за счет атерогенной фракции низкой плотности (ЛПНП), он имеет пограничное значение. Но также отмечается достаточно высокий уровень ЛПВП - хороший холестерин, который предотвращает атеросклеротические изменения. Риск возникновения атеросклероза- низкий.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Если в данный период планирую беременность ? Полтора года назад холестерин был в этой же лаборатории 7,87. Узи так же полтора года назад делала сосудов , все отлично было.
На данный момент диеты не соблюдаю , и сидячая работа.
Принятый ответ
Беременность планировать можно, противопоказаний нет. Если в период беременности будете отмечать рост холестерина, то не переживайте, это абсолютная норма. Холестерин важен для развития нервной системы ребенка
Здравствуйте!
Давайте разберемся🙏
Да, действительно наблюдается повышение холестерина (относительное снижение в динамике) и плохих липидов - ЛПНП, что может увеличивать риск атеросклероза
Так как начальные атеросклеротические изменения могут формироваться уже в молодом возрасте, то наблюдение показано всем
Важно понимать, что только повышение холестерина и плохих липидов не показание для медикаментозной терапии.
Основа - сердечно-сосудистый риск, который рассчитывается индивидуально в зависимости от наличия вредных привычек, возраста, уровня АД, других факторов риска.
🩺Из обследований обычно показано - УЗИ сосудов шеи (БЦА).
Скажите, вы не курите? Что то принимали после выявления первого повышения? Были ли гормональные средства, беременности или периоды кормления грудью?