Прием лекарств при болях
3-4 дня назад начались периодические боли в кишечнике в виде схваткообразных спазм, но без диареи, с недолгой продолжительностью. Параллельно начинает болеть в области правой лопатки (чувствую напряжение, боль при некоторых движениях). Такая боль бывает раз в год и реже, но с разной интенсивностью. В этот раз сильная. Пошла к участковому терапевту. Назначил лечение: Ксефокам рапид 8 мг 2 раза в сутки через час после еды 6 дней Омез 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 10 дней Релоприм 10 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки после еды 10 дней Вернулась домой, выпила Омез, прошел почти час, нужно уже принимать Ксефокам, но снова начались схваткообразные спазмы в кишечнике, пошла в туалет, сначала был оформленный стул, а потом диарея Я не понимаю как теперь принимать Ксефокам и Релоприм, которые влияют на ЖКТ. Как вылечить боль в плече и не навредить кишечнику, который уже болит и мучает(
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Ксефокам и релоприм могут усугубить Вашу проблему с кишечником,они часто вызывают тошноту и диарею. Прием этих препаратов стоит приостановить. Чтобы убрать спазмы обычно рекомендуют выпить ношпу 1 т 2 р в сут (или мебеверин 1т2 р в сут)
Исключите из рациона сырые овощи/фрукты, молочные продукты, жирное, жареное, острое, кофе.
Таблетки можно заменить на нпвс - мази местно (они не влияют на кишечник) и аппликатор Кузнецова (иголки) на область лопаток на 15 минут , он снимет мышечный спазм и улучшит кровообращение. Стимуляция нервных окончаний способствует выбросу эндорфинов - естественных «обезболивающих» организма.
Если есть вопросы, пожалуйста, задавайте:)
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации рекомендуют пройти мрт позвоночника для выявления дистрофических изменений ( остеохондроз, протрузии, грыжи). Обычно рекомендуют прием нестероидных противовоспалительных препаратов, миорелаксантов , на время обострения со стороны ЖКТ желательно предпочтение отдать навп в форме геля или мази. В подострый период и в ремиссию возможно рассмотреть немедикаментозное лечение - физиотерапия, ЛФК, массаж. ,
В повседневной жизни должна присутствовать регулярная физическая активность- самостоятельно ЛФК или плавание. Избегать длительной статики, подъёма тяжестей, резких движений, переохлаждения
Купировать болевой синдром в ЖКТ нпвп нельзя, максимум разрешено использовать спазмолитики, например Дротаверин. Соблюдать питьевой режим, дробная щадящая диета.
Принятый ответ
Добрый день
Ксефокам это препарат из группы нестероидные противовоспалительные как диклофенак, ибупрофен. Он хорошо снимает боль и воспаление, но у него есть серьёзный недостаток-он раздражает слизистую желудка и кишечника
У здорового человека это может пройти незаметно, но если в кишечнике уже есть спазмы и склонность к диарее, Ксефокам может усилить эти явления, вызвать воспаление или даже повреждение стенки кишки
Очень простой и безопасный выход временно перейти на мазь или гель например, с кетопрофеном, диклофенаком или нимосулидом
Такие средства наносятся на кожу над болезненной областью, действуют местно, в кровь почти не всасываются и не навредят вашему кишечнику. Эффект будет сопоставим с таблетками, а риск минимальный
🔸Омез это защита желудка. Важно продолжить строго по схеме за 30 минут до еды. Он никак не влияет на спазмы и диарею
🔸Релоприм, который вам назначил врач это миорелаксант центрального действия (циклобензаприн). Его задача расслаблять скелетные мышцы спины что вам сейчас нужно для боли в лопатке но на спазмы в кишечнике он не действует. С вашими симптомами его прием не запрещен, но и пользы животу он не принесет
🔹Для снятия спазмов гладкой мускулатуры внутренних органов (кишечника) применяют именно спазмолитики это Мебеверин( Дюспаталин) спазмалитик который целенаправленно действует именно на кишечник
Важно пить тёплую воду или регидрон маленькими глотками -при диарее теряется жидкость. Исключите на 2–3 дня жирное, жареное, острое, кофе, шоколад и алкоголь. Это снизит нагрузку на желчный и кишечник
При сохранении жалоб-очный прием врача
А что порекомендуете в качестве мази? И Дюспаталин сколько мг? И какая теперь будет схема приема при боли в спине и боли в кишечнике, если оставить омез, релоприм, убрать ксефокам, добавить мазь и добавить дюспаталин?
Дюспаталин 200 мг, крем Долгит при болях
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наличие схваткообразных болей в животе и боли под правой лопаткой может быть болью от желчного пузыря или желчных протоков . Желчный пузырь находится в правом подреберье, и его нервные волокна пересекаются с теми , что идут к правой лопатке. Когда желчный пузырь раздражен , например, при желчнокаменной болезни, дисфункции сфинктера Одди , то боль идет из области лопатки
Мышечное или суставное происхождение лопаточной боли тоже возможно , но она обычно не сочетается с кишечными спазмами
Ксефокам - это Лорноксикам, НПВС. Он хорошо снимает боль и воспаление , но НПВС могут раздражать слизистую желудка и кишечника , усиливать спазмы , провоцировать жидкий стул
Омез до еды снижает выработку кислоты в желудке , защищает слизистую
Релоприм является миорелаксантом
Жидкий стул , с большей вероятностью, не связан с лекарствами , Омез жидкий стул не вызывает . Диарея, вероятнее всего, является частью самого состояния, которое беспокоит . Это может быть проявлением реакции организма , синдрома раздраженного кишечника на фоне стресса
В подобных случаях обычно рекомендуют оценить УЗИ органов брюшной полости + общий анализ крови и биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, общий и прямой билирубин)
Если подтвердится билиарная природа боли , то могут рекомендовать спазмолитики , как , например , Мебеверин
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что Ксефокам вам сейчас приниматт не рекомендовано. При активных спазмах и диарее он только ухудшит состояние кишечника и может вызвать воспаление. Боль в лопатке попробуйте лечить мазью, например, врачи рекомендуют Вольтарен-эмульгель или Фастум-гель 2 раза в день(читайте инструкцию, проверяйте на аллергию!). Это обычно безопасно для желудка. От спазмов в кишечнике врачи рекомендуют табл. Дюспаталин 200 мг 2 раза в день, он работает местно и не всасывается в кровь как Ксефокам. Омез и Релоприм в такиз случаях рекомендовано оставить, омез на всякий случай защитит желудок, а релоприм как раз уменьшит спазмы, омез за 30 минут до еды!, релоприм после еды, дюспаталин во время или после еды, мазь на лопатку. Если диарея и спазмы не пройдут через 2 дня, то обязательно сходите к врачу очно, возможно, дело не в кишечнике, а в желчном пузыре (симптом боли под лопаткой очень на это похож).
Здоровья!