Головная боль и давление
Полгода назад начало подниматься давление ежедневно 150/95, появились боли в голове в лобной части и за глазами. Была на обследовании, сказали худеть на 20 кг и прописали индапамид и перендоприл. Как похудею - можно не пить. Вес скинут, уже 1,5 месяца не пью таблетки , но головная боль все равно есть, там же. (Во время приема таблеток тоже была иногда, давление на поднималась). Головные боли в последний месяц, усилились и добавились боли слева головы и в затылке слева. была у невролога после МРТ , прописали эсциталопрам. Начала пить . Но вот уже 3-й день давление 138/95 примерно. Могу ли я подключить обратно индапамид и периндоприл, для контроля давления?
Здравствуйте!
Обычно повышение давления требует приема препаратов постоянно. При снижении веса возможно снижение дозы. Да, рекомендуется прием антигипертензивных препаратов под контролем давления.
Здравствуйте. То что снизили вес это очень хорошо, но гипертония никуда не ушла, головная боль может быть и от давления и отдельной проблемой.
Эсциталоправм в первые недели иногда может давать тревожность, головную боль, ощущение внутреннего напряжения.
Давление 138/95 это не идеально, особенно нижнее нужно держать не выше 90.
Можно ли опять начать таблетки - в принципе да, но рекомендовал бы очное согласование с терапевтом либо кардиологом, нет ли изменений по креатинину, калию, атрию, особенно для Индапамида и Периндоприла важно видеть электролиты. Также важно проверить ТТГ (если давно не проверяли), сахар, ОАМ.
Сейчас рекомендовал бы не ждать когда опять давление станет высоким, приём препаратов нужен на постоянной основе и сначала пройти очный осмотр.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый вечер, на прошлой неделе сдавала анализы, врач сказала, что все в норме.
К врачу обязательно схожу на неделе, раньше нет записи. Хочу завтра с утра начать принимать индапамид и перендоприл.
Я больше волнуюсь за побочки. Не снизится ли сильно давление.
А уж с тревожностью я разберусь, понимаю откуда ноги растут.
Принятый ответ
Чтобы не было сразу резкого снижения, то можно начать с одного - Периндоприла.
Утром измерить давление. Принять препарат. Через 2-4 часа ещё раз измерить давление. Оценить самочувствие.
Но лучше всё таки как можно скорее посмотреть калий и креатинин.
Если будут выраженные отёки, ощущение задержки воды, то можно добавлять Индапамид.
Креатинин 59,8 при норме 44-80
Калия в анализах не нашла, может он по другому называется
Здравствуйте
Да, антигипертензивная терапия принимается на постоянной основе.
Но, возможно, комбинированная терапия сильно снизит давление
Можно сначала начать с периндоприла и если он будет неэффективен, то позже добавить индапамид
Здравствуйте! Ознакомилась с ситуацией.
Учитывая повышение давления, особенно диастолического возврат к приему индапамида и периндоприла оправдан для стабилизации состояния. Они совместимы между собой.
Также рекомендуется вести дневник давления, измерять давление утром сразу после сна, и через две недели оценить эффект.
Выздоравливайте!