Дочке 5,5 месяца издает звук как будто задыхается
Дочке 5 мемяцев, первый приступ был 6 апреля, стала издавать звук как будто не хватает воздуха ртом, вызывли смп ничего не нашли уехали, сегодня снова такой приступ вызывла смп, носогубный треугольник посинел и сатурация была 95, повезли в больницу там сделали только рентген легких и педиатр посмотрела, не знают что это. Отпустили домой, рекомендовали обследоваться. Очень боюсь за ребенка, никто ничего не может сказать, помогите пожалуйста.
Здравствуйте
По возможности прикрепите видео волнующегося момента , можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
Уточните пожалуйста перед приступом ребенок плакал ?
УЗИ сердца , ээг выполняли ?
По описанию нельзя исключить аффективно -респираторный пароксизм
Видео не сняла растерялась и испугалась
Ребёнок не плакал,сознание не теряла,глаза не закатывала, на меня реагировала
Перед приступом кушала через пять минут после приема смеси начала так делать.
УЗИ сердца делали и платно и в месяц там ничего не нашли
Отрыжки после приступа не было ?
Была в промежутке
Вероятнее это захват воздуха связан с наполненным желудком , когда поджимается диафрагма и сдавливает Легкие
Первый приступ был когда сильно смеялась
У детей такое бывает из-за незрелости нервной системы, в таких случаях обычно можно взять на руки и подуть в лицо
Спасибо за консультацию.
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента.
Со стороны нервной системы при таких жалобах проводится ээг. Но решение о дообследование принимается на очном осмотре.
Видео к сожалению нет, испугалась и про заснять вообще не думала
Врач ничего не назначал кроме биохимии
Обычно при таких жалобах малышей оставляют под наблюдением и проводят дообследование. Важно понимать с чем это связано.
Пока отправили домой, сказали к педиатру по мж или при повторном приступе смп и с вещами уже
Если вдруг повторится постарайтесь зафиксировать на видео.
Постараюсь
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее всего это аффективно - респираторный пароксизм , связан с незрелостью нервной системы. Но для исключения отклонений обязательно стоит пройти ээг ; обследовать ССС ( ЭКГ , узи сердца), также если была снижена сатурация - рентген легких
Рентген легкий приложила к вопросу
В больнице сатурация уже была 99
Вижу рентген; он без патологии. Если по сердцу также все хорошо; то останется исключить эпиактивность на ээг . Но учитывая что ребенок был в сознании, на вас реагировал - вероятнее всего это аффективно- респираторные пароксизмы. Бывает у детей до 4-5 лет . Проходит с ростом самостоятельно. При этом может быть задержка дыхания, даже кратковременная утрата сознания
А почему так происходит?
Мы уже и платно и бесплатно обошли врачей и никто не понимает что это
Разводят руками
За дочь боюсь не сплю и слежу за ней
Основная причина это повышенная нервная возбудимость у детей , такой тип нервной регуляции. Иногда еще бывает у детей с латентным железодефицитом, поэтому стоит сдать кровь на оак и ферритин и железо . Ээг пройти стоит, тк это стандарт диагностики при таких состояниях
Загрузила свежий анализ крови не посмотрите
По оак признаки анемии; нужно также смотреть ферритин и железо . После консультация педиатра ; рекомендуется назначение препаратов железа . Также лейкоциты по нижней границе нормы , возможно перенесли орви недавно ; нужно пересдать анализ через 2-3 недели
Носик не дышал в тот период и плюс приступ вот первый был
К педиатру идём 28 числа, а так прям страшного по этому анализу ничего нет?
Страшного нет. Сейчас нос дышит? Аденоидов нет ?
Сейчас носик дышит
У лора проходили все хорошо, ничего не поставили
Хорошо. Тогда стоит проверить уровень железа и ферритин; по необходимости педиатр назначит препарат железа например мальтофер
Она у меня ещё стала плакать во сне сильно это как-то связано?
Это вероятнее связано с перевозбуждением нервной системы ; основная причина скачок роста и прорезывание зубов
Спасибо вам большое за консультацию, немного успокоилась
А то у меня уже паника была и безысходность от того что ничего не понятно и не знаешь куда бежать
Понимаю вас; но думаю ничего страшного нет .
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется консультация кардиолога, могут назначаться узи сердца, общий анализ крови + ферритин.
Перед появлением симптомов не было испуга у ребёнка, может быть плакала сильно, была истерика?
Если есть видео эпизодов, можно загрузить на яндекс диск и здесь оставить ссылку
Здравствуйте, у сожалению видео нет
Просто кушала, истерики не было
Тогда первично нужно исключать кардиологическую проблему, но так могут протекать и арп(аффективно-респираторные пароксизмы), они доброкачественные и проходят с возрастом.
Очень страшно выглядит,но ребёнок не пугается
Нам в роддоме ставили под вопросом ВПС , через неделю после выписки ходили платно на УЗИ сердца там ничего не подтвердили и в 1 месяц на комиссии тоже делали УЗИ сердца и головы и пр. Тоже все хорошо было
Лучше повторить на всякий случай обследование на узи аппарате экспертного класса, также сдать анализ крови и ферритин, исключить железодефицит.
ОАК загрузила к вопросу если там что-то можно увидеть
Сдавали 8 апреля
По крови есть признаки железодефицита, стоит досдать ферритин и проконсультироваться с педиатром о возможности назначения железосодержащих препаратов.
Спасибо большое за консультацию