Появились светлые кожные пятна на подбородке
Здравствуйте! у мужа проблема. Появились на бороде светлые круги из волос. На вид, вроде как, поседела борода, но когда сбривает, то тоже эти места светлее, чем другая кожа. Что это может быть. какие анализы надо сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Такие изменения могут наблюдаться при витилиго,возникают в следствии разрушения меланоцитов в местах потери цвета волос и кожи. Точная причина в медицинне неизвестна. Обычно при данных жалобах назначают следующие исследования: клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, уровнь тиреотропного гормона (ТТГ) в крови, антитела к ТГ, антител к ТПО с целью выявления аутоиммунных заболеваний щитовидной железы , тк эти состояния могут сопутствовать друг другу. А также рекомендован очный осмотр дерматолога с целью точной дифференциальной диагностики и назначения лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте . Ознакомилась с фото, которые вы приложили можно предположить о витилиго. Это кожное заболевание, до сих пор не изучено до конца, лечения 100% нет. Витилиго в основном вызывает косметический дефект.
Обычно в подобной ситуации рекомендуют проверить щитовидную железу ТТГ, Т3,Т4, анти ТПО, а/т к ТГ
А так же нанесение гормональных препаратов дермовейт крем 2 р в день в течении 1 месяца, месяц перерыв и повтор. Использование СПФ защитных кремов
Если обращаться очно, возможно назначать лечение физио процедуры. Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте ! На представленных фото и на основании анамнеза можно предположить что это Витилиго (аутоиммунная потеря пигмента),
В подобных случаях рекомендуется:
Осмотр под лампой Вуда (подтвердит диагноз).
2. Анализы крови: ТТГ, анти-ТПО, В12, клинический анализ (исключить аутоиммунный тиреоидит и анемию).
Кожу восстановить можно, а цвет волос скорее всего, нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить развитие витилиго.
Это хроническое заболевание неизвестной этиологии, проявляткся появлением белых пятен, чаще начинается с зоны лица или паховой зоны
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- исключить патологию щитовидной железы (сдать ТТГ, Т3 своб, Т4 своб, АТ к ТПО)
- осмотр врача дерматолога очно для уточнения
- Избегать пребывания на солнце, пребывать в тени, защищать кожу одеждой, головным убором, все открытые участки кожного покрова перед выходом на солнце и каждые 2 часа защищать фотозащитными средствами с SPF 50+
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления витилиго. Причина проявления неизвестна.
Может быть на фоне отравлений, стресса, травм, гормональных изменений и т.д.
Рекомендуется очный осмотр дерматолога, осмотр с помощью лампы Вуда, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Консультация эндокринолога, гастроэнтеролога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.