Можно принимать гептрал и делсия одновременно

Здравствуйте. Беспокоит застой желчи,начала принимать гептрал.Назначилии делсию из-за аденомиоза, признакоков гиперплазии, обильных месячных, на длительный срок. Можно принимать эти лекарства совместно.

Гастродуаденит, фарингит, депрессивное тревожные расстройства, вегетативные растройстаа
36 лет
25 Апреля ·Просмотров: 20·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, в большинстве случаев препараты гептрал и делсия можно принимать вместе, они не имеют прямого опасного взаимодействия.
Гептрал поддерживает работу печени и может даже частично снижать неприятные ощущения, связанные с застоем желчи, а делсия содержит гормоны, которые иногда, наоборот, могут усиливать склонность к сгущению желчи и давать нагрузку на печень - поэтому важно наблюдать за самочувствием.

Гептрал обычно рекомендуется утром и днём (по 400 мг 1-2 раза в сутки, курс от 2-4 недель и дольше по назначению), желательно до еды; Делсию - строго по схеме, ежедневно в одно и то же время.
На фоне сочетания следите за симптомами: тяжесть или боль в правом подреберье, горечь во рту, тошнота, зуд кожи - если это появляется или усиливается, нужно сдать печёночные пробы (АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТ) и обсудить лечение с лечащим врачом.

Дополнительно имеет смысл щадить печень: ограничить жирное, жареное, алкоголь, питаться регулярно, пить достаточно воды.
Иногда при застое желчи добавляют желчегонные препараты или урсодезоксихолевую кислоту, но это уже индивидуально.

Спасибо за ответ

Рада была помочь 🙏🏻
Будьте здоровы ❤️

Здравствуйте!
Согласно официальной инструкции между перечисленными препаратами не возникает никакого негативного взаимодействия или опасных реакций, поэтому их совместный прием возможен. Однако между приемом препаратов рекомендуется интервал в 1-2 часа, чтобы как раз таки не возникало никакого чисто теоретического негативного взаимодействия.

А застой желчи был под вреден по результату узи и анализам?

УЗИ. Печëночные пробы в норме

Спасибо за ответ

Просто обычно препаратом выбора (первая линия терапии) при застое желчи считается урсодезоксихолевая кислота (урсосан) из расчета 10-12 мг на 1 кг массы тела.

При плохой переносимости может быть назначен гептрал.

Здравствуйте.
Препараты Делсия и Гептрал могут применяться в одной схеме лечения и во взаимодействие не вступают.
Исходя из указанной информации в вопросе по поводу застоя желчи хочется отметить, что препарат Гептрал не является препаратом выбора при такого плана нарушениях, потому что не обладает необходимым эффектом на нормализацию состава и реологию желчи. Подскажите пожалуйста, каким методом обследования диагностировали застой желчи? Сдавали ли Вы биохимические показатели крови?