Вирусный бронхит
Ребенку 6 месяцев и 5 дней, уже неделю болеет, началось с мокрого кашля потом он усиливался, на след день поднялась температура 38 и 3 дали жаропонижающее, температура спала, на след день вызвали врача, сказала начинается бронхит прописала антибиотики амоксиклав и ингаляции с беродуалом лучше не стало и все последующие два дня была темп не выше 37 и 5 иногда 36,7 постоянно прыгала, на след день мы пошли на рентген на котором рентгенолог сказала что у нас пневмония слева, легли в инфекционную больницу сразу начали делать антибиотики в уколах , но врач сказала там что не видит пневмонии а только бронхит, температура после уколов спала до 35,8 - 36 и всё два дня в больнице была такой, делали ингаляции с пульмикортом ребенок выкашлял верхние и средние слови мокроты врач сказала осталось только внизу , мы ушли домой на долечивание ингаляциям беродуалом, а так же на 2 день в больнице антибиотики отменили потому что оказалось что это вирусная инфекция , сделали нам 3 укола антибиотиков, после того как пришли домой все было хорошо вроде ребенок шел на поправку, но на след день после выписки снова температура поднялась до 38 и 5 у ночи и держится ночью после жаропонижающих спадает а потом поднимается снова, что нам делать ребенок дышит спокойно 43 вдоха в минуту, хрипов нет только соали и кашляет редко с мокротой, дышит чисто по ощущениям без свистов и хрипов
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: действительно, бронхиты в 90% случаев вирусные и не требуют антибиотиков. Сейчас, так как причина повторного появления лихорадки не ясна, необходимо повторно показать малыша врачу очно (можно обратиться в приёмный покой стационара), сдать анализы крови и мочи, возможно, переделать снимки, так как вторая волна температуры на фоне ОРВИ может говорить о присоединении бактериальных осложнений (часто это пневмония или отит).
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных ситуациях рекомендуют сдать свежие анализы крови - общий и биохимию с Срб , чтобы посмотреть есть ли воспаление и какое оно. Бронхит чаще всего вирусный, но на практике доктора назначают антибиотики, чтобы перестраховаться и не допустить бактериальных осложнений.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист Извозчикова Нина Владиславовна.
Проанализировала вашу ситуацию. Действительно, если бронхит развивается в начале болезни, то скорее всего имеет вирусную причину.
Однако, длительность лихорадки, волнообразное течение не исключает присоединение бактериальной микрофлоры.
Но в вашей ситуации нельзя исключить и присоединение другого вируса, который и вызвал повторное повышение температуры.
В такой ситуации необходимо показать ребенка педиатру для того, чтобы врач оценил состояние малыша и вероятность повторного заражения вирусной инфекцией.
Также стоит обсудить возможность применения препарата Кипферон, содержащего готовые антитела и противовирусное средство.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что действительно большинство бронхитов вирусные, в таком случае только симптоматическое лечение: обильное питье, разжижение мокроты, промывание носа, жаропонижающее, если бронхит обструктивный, то беродуал