Чем заменить таблетки метотрексата
Добрый день! Диагноз ревматоидный артрит с 2019 года. Принимала метотрексат-эбеве 15 мг+ фолиевая кислота. На данный момент лекарство и его аналоги ушли с российского рынка. Чем можно заменить для проведения дальнейшей терапии?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В аптечной сети продается метотрексат нашего российского производства, действующее вещество аналогичное. Это и производство «Озон», и «Северная звезда» и «Верофарм». В таких случаях выбирают один из этих производителей.
Менять препарат с одного базисного на другой имеет право только врач очно. Если примется решение о смене базисной терапии вообще,то могут назначить Лефлуномид. Но если вы хорошо шли к ремиссии на метотрексате,то целесообразнее продолжать все же прием этого препарата. Будьте здоровы!
Здравствуйте.
В данном случае обычно рекомендуют применять аналоги с тем же самым действующим веществом, например, северная звезда или озон. При недоступности или непереносимости - обсудить с лечащим врачом переход на инъекционные формы.
Также возможен переход и на иные базисные препараты - лефлуномид, сульфасалазин
Арина Игоревна, спасибо