Задержка менструации
Девочка 13 лет. Первая менструация в октябре 2023 года.Задержка менструации более трёх месяцев. После вызова медикаментозно, месячные начались 31.12.2025.Сдали анализы на гормоны. Рекомендовали принимать Элевит зачатие 2 капсулы 1 раз в день; витамин д 2000 ед. 1 раз в день; масло примулы вечерней 500 мг. 3 раза в день. Принимаем с 5 февраля. Менструации нет с 31 декабря, уже почти 4 месяца. Целесообразно ли дальше принимать эту терапию? Могут ли быть последствия отсутствия месячных так долго?
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предосиавоеннрй информации, если на фоне приема терапии эффекта нет, значит рекомендуют выполнить узи сейчас
И определиться , вероятнее понадобиться вызвать менструацию дюфастоном
Терапию рекомендуют отменить
А далее 3-6 циклов прием Дюфастона 16-25 день по 1 таб 2 раша в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
По результату обследования у девочки отмечается повышение общего тестостерона (биохимическая гиперандрогения), значение ЛГ почти в 2 раза выше ФСГ. В данной ситуации отсутствие менструации обусловлено ановуляцией. Такие ситуации могут приводить в гиперплазии эндометрия, поэтому важно при задержки цикла использовать гестагены, это может быть дюфастон/дляженс дюфа по 1 таблетки 2 раза в день в течение 10 дней.
Также для снижения тестостерона и регуляции цикла можно использовать Инозитолы (например Дифертон/Инофеерт) в дозе не менее 2000 мг в день в течение не менее 6 месяцев.
Важно также оценить вес и рост ребенка,если девочка поправилась,это тоже может причиной такого нарушения цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. Возможно задержка связана с отсутствием овуляции на фоне изменений гормонального фона. Желательно сделать свежее узи, оценить состояние яичников и эндометрия. Обычно в подобных ситуациях назначается дюфастон на 10 дней чтобы вызвать менструацию и затем с 16 по 25 день цикла на полгода для регуляции цикла и нормализации гормонов
Принятый ответ
Здравствуйте.
В 13 лет цикл только формируется и в первые 2–3 года нерегулярность, паузы до 3–6 месяцев считаются допустимыми. Чаще причиной таких задержек оказывается функциональная незрелость оси «гипоталамус-гипофиз-яичники». По обследованиям: УЗИ - норма. Щитовидная железа , пролактин - в порядке. Есть умеренно повышенный тестостерон, может давать задержки, но без УЗ-признаков СПКЯ пока диагноз не подтверждает.
Терапия, которая была рекомендована, на самом деле цикл не регулирует, она лишь поддерживающая организм. Поэтому отсутствие менструации на её фоне - ожидаемо. Обычно если задержка >3 мес менструацию рекомендуют вызывать (прогестагеном: дюфастон/утрожестан 2 раза в день, 10 дней); При повторяющихся задержках совместно с лечащим врачом обсуждается циклическая гормональная коррекция (опять же прогестероном), чтобы защитить эндометрий; И важно контролировать вес, он непосредственно влияет на гормоны. В целом сейчас ничего критичного нет. Но игнорировать длительные задержки не стоит.