Возможно ли заражениет
Здравствуйте,произошла такая ситуация. Была в поликлинике , лечила зубы , мне там пшикали спреем каким-то ,розовым один зуб . Проблема в том что , наконечник у этого спрея ни чем не обрабатывается, как я поняла . Потому что как мне побрызгали сразу убрали его обратно в шкаф. У меня вопрос , возможно ли через него заразиться гепатитом В и С . Во рту открытых ран нет , есть только слегка покраснение десны у некоторых Зубов . Я даже у медсестры спросила ,а он что наконечник через который брызгали не одноразовый ,она ответила нет ,потом достала из шкафа этот баллончик и протерла только тогда носик .
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте.
Я врач-инфекционист, Мария Владимировна.
В описанной вами ситуации не было непосредственного контакта с кровью или инструментарием, загрязнённых кровью.
Такая манипуляция считается безопасной. Риск заражения гепатитом В или С отсутствует.
Так а если Передо мной был пациент с гепатитом ,я же не знаю ,обрабатывали этот кончик или нет.
Пока я не попросила ,его обработали ,но не сменили.
Мало ли слюни больного гепатита там попали и засохли ,а мне пшикали и могло попасть и заразиться ,нет так не возможно ??
В слюне же вирус тоже содержится же .
Концентрация вируса гепатита в слюне незначительна и не может привести к заражению.
А если внутри наконечника от спрея были засохшие капли крови , или такое вообще не возможно заброс слюни и крови обратно при распыления из наконечника .
Визуально крови не было ,но не известно может что-то внутрь наконечника попасть или нет .
И у себя конечно открытых ран нет,но вдруг где-то есть микротравмы ,во рту все не разглядеть, риска нет все равно?
Светлана, ситуация, при которой кровь попала в наконечник насадки спрея, невозможна.
В ситуации, которую вы описали, риска заражения нет.
Не подскажите пожалуйста,а вич возможно заразиться ,сегодня не приятная ситуация произошла ,оказывала помощь товарищу ,ранка была на руке шла кровь свежая ,я рану не трогала но по глупости взяла и держала салфетку,как потом увидела что там была кровь капли на салфетке .
Человек не знает,вич болеет или другими болезнями или нет.
Каков риск вич ,на руках есть ранки выложила фото.
Через сколько надо сдать анализы ???
Здравствуйте,произошла не приятная ситуация ,у товарища по работе пошла кровь ,свежая рана была ,я по глупости взяла салфетку ,как потом увидела там были следы свежей крови ,на руках имеются ранки фото выложила . Каков риск для меня теперь по вич ,гепатитам ?? ВИЧ вообще можно так заразиться?
Доброе утро.
На ваших фото ранки на стадии эпителизации (заживления).
При таком типе контакта заражение не происходит.
При этом рекомендую обследование на ВИЧ 1 раз в год. Не в связи с конкретными ситуациями, а как хорошая привычка современного человека.
Принятый ответ
Светлана здравствуйте. В описанной ситуации невозможно заразиться вирусными гепатитами В и С. Для заражения требуется непосредственный контакт свежей крови с раневой поверхностью. Можете отпустить ситуацию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации нет рисков заражения гематом В либо С.
Данные инфекции передаются при непосредственном контакте со свежей кровью и её должно быть не малое количество и контакт должен быть с открытой раной.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана
То есть даже если слюна засохшая попадет возможно не на открытую рану ,а на микротравму ничего не случится .
В интернете пишут если слюна попадет в рану -будет заражение.
А я же не могу разглядеть во рту ,есть ли какие-то ранки ,глубоких точно нет . А вдруг маленькие трещинки или воспаления имеются и слюна попадет .
Слюна вообще не заразна по таким инфекциям
При второй ситуации риск может быть по гепатиту б, если не привиты
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска заражения ВИЧ, вирусными гепатитами В,С в описанной ситуации не было даже если бы наконечник действительно не был обработан. Данные вирусы передаются при контакте крови видимой глазу (причем свежей) со свежей кровоточащей раной.
Повода для переживаний нет, ничего предпринимать не требуется.
На этом наконечнике крови не было , но он весь был в розовом спрее ,когда медсестра протерла ,он стыл чистым,но розовое содержимое было внутри наконечника.
Вот и переживаешь ,вдруг пациент был с гепатитом ,мало ли может ли кровь попасть во внутрь наконечника не известно …при распылении спрея можно ли чемто заразиться или нет
Понимаю Ваши переживания, но в описанной ситуации риска заразиться гепатитами не было.
Вирусы передаются при контакте видимая глазу кровь -свежая кровоточащая рана.
Здравствуйте!
Если ранки в момент контакта сос вежей кровью не кровоточили то опасности чем-либо заразиться нет. На фото не вижу кровоточащих повреждений, вероятнее всего ранке не более чем 1 день, но назвать ее "входными воротами" для инфекции сложно.
Здравствуйте ! Риск заражения гепатитом B или C через такой спрей практически нулевой. Основной путь передачи гепатитов B и C кровь в кровь (иглы, переливания, инструменты с видимой кровью). У вас не было по описанию открытых кровоточащих ран во рту. Через неповреждённую или слегка воспалённую слизистую вирусы гепатита так не передаются.На наконечнике спрея, как правило, нет значимого количества крови; даже если до вас им пользовались, концентрация вируса там ничтожна и быстро снижается во внешней среде. Специальной экстренной профилактики не требуется.