Наружная гидроцефалия головного мозга
Здравствуйте, в последнее время начало беспокоить повышенное давление, и гул в правой стороне головы, начала обследоваться, невролог назначила кт с контрастом головного мозга. Очень беспокоит результат КТ. К неврологу попаду только в июне, т.к он уходит в отпуск. Скажите пожалуйста серьёзный ли диагноз, нужно ли срочно искать другого невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам кт описывают сосудистые очаги-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при гормональных изменениях, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Наружная гидроцефалия это возрастные изменения, с возрастом у всех людей объем головного мозга уменьшается, свободное пространство замещается ликвором, патологией это не является, нет блока оттока ликвора.
По поводу правостороннего гайморита рекомендуется консультация лор-врача, частым осложнением синусита является евстахеит-воспаление слуховой (евстахиевой) трубы.
Могут быть шум в ушах, заложенность, снижение слуха и тд.
Здравствуйте, спасибо большое. Вы меня успокоили. У лор. врача была, уже прохожу лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным КТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) подобные очаги могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная с молодого возраста, на фоне фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний которые могут повлиять на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
Наружняя гидроцефалия является возрастным изменением головного мозга.
Показаний к экстренной консультации невролога нет.
По КТ также описан гайморит-влспаление в области пазух, рекомендована консультация ЛОР врача. По поводу Гула в ухе также рекомендовано сначала обратиться к ЛОР врача, так как причиной может быть ЛОР-патология