Воспаление на губе у ребенка 1,5 месяца

Здравствуйте, ребенок 1,5 месяца(родилась недоношенной на 33-34 недели). 2 дня назад появилось воспаление на верхней губе,отдает синевой, ребенка не беспокоит. Но до сих пор не проходит, даже как-будто немного увеличилось. Ребенок на ив. Фото приложила

Недоношенный ребенок
27 Апреля ·Просмотров: 113·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!
Файлы с фото изучила. Можно предположить молочную мозоль, возникает у малышей на фоне того, что губы нежные, и происходит постоянное активное сосание. Как правило , это не опасно, дискомфорта малышу не приносит, лечение не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте, а почему она синяя? Рядом есть молочная мозоль, но она белая и прозрачная

Такой цвет возможен , это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Это не может быть герпес или другая инфекция?

Не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Добавила фото еще, посмотрите пожалуйста

Пока показано наблюдение
Если Элемент увеличивается рекомендуют очно осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально нельзя исключать мозоль, чаще всего возникает из-за сосания, как правило проходит самостоятельно, но возможно ребёнок во время сосания цокает?
Уточните, при пальпации нет уплотнения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

При пальпации твердая, рядом есть молочная мозоль и она как будто мягче

Поняла Вас, в таких случаях нельзя исключать воспалительный элемент, также может возникать из-за постоянного трения о соску, в таких случаях рекомендуют пересмотреть вариант бутылочки, а местно наносить пурелан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Это может быть герпес или другая инфекция?

Нет, не переживайте, для инфекции не характерно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Просто рядом тоже есть мозоль, но она бело-прозрачная, а эта синяя и не проходит уже 3 дня, в размерах как-будто больше

Посинение и увеличение в размере может возникать из-за постоянного трения, при надавливании малыш реагирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нет, ее она никак не беспокоит, кушает и соску сосет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Но в целом малыш стал беспокойный после еды

Поняла Вас, при увеличении синевы, а также при резком увеличении данного элемента рекомендуют очный осмотр педиатра и детского хирурга, чтобы более детально оценить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Сколько времени в среднем занимает заживление этой мозоли? У нас она 3 день не проходит

При постоянном трении может проходить достаточно долго, но как правило, они не увеличиваются в размере, либо только незначительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Это может быть из-за того, что малыш при начале кормления прям вцепливается в соску? Мы весим 3500 и едим по 80 мл, но малыш все равно прям жадно начинает есть и чмокает губами

Да, может, для веса 3,5 кг суточный объём ~ 700 мл это примерно по 90 мл 8 раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Возможно малыш сосет набок с упором на данный элемент, а не по центру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Сосет по центру, как раз где белая мозоль

В таком случае необходимо понаблюдать, если элемент увеличивается показана консультация детского хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте , внешне похоже на молочную мозоль.

Молочная мозоль у ребенка на искусственном вскармливании — это абсолютно нормальное явление, которое не требует лечения. Причина та же, что и при грудном вскармливании — интенсивная работа мышц рта во время еды.
При кормлении смесью так может происходить из-за длительного сосания
Если отверстие в соске слишком маленькое, ребенку приходится прикладывать больше усилий.
Материала соски: Слишком жесткая насадка на бутылочку может натирать нежную кожу губ.
Активности малыша: Некоторые дети сосут бутылочку очень энергично по своей природе.

Как вариант, в подобной ситуации пробовать соску с другим потоком или из другого материала.

Обычно в подобном случае пузырек нельзя прокалывать, сдирать или пытаться «счистить». Это может привести к инфицированию. Чаще всего проходит самостоятельно.

Мозоль может периодически подсыхать, отслаиваться в виде корочки и появляться снова, пока ребенок активно сосет бутылочку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Так может быть потому что сформировалась небольшая гематома (повредился сосудик) или застой крови из-за трения и давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Если малыша не беспокоит,то не похоже. Для герпеса характерны мелкие пузырьки с прозрачным содержимым,они быстро вскрываются ,очень сильно болят,формируется язва с ярко красным ободком.

Признаками инфицирования мозоли обычно считается отказ ребенка от кормления ,болезненность,появление покраснения,отека , появление трещины, гнойного отделяемого

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Из всего перечисленного вами, у нас наблюдается покраснение, отек, а так же беспокойство сразу после кормления

В подобной ситуации обычно рекомендуют на 1-2 дня пробовать переключиться на несосательные методы (ложка,чашка, шприц) и понаблюдать. Если внеше покраснение,отёк усиливаются,формируется язва рекомендуем обратиться на очный осмотр к педиатру или стоматологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Принятый ответ

Добрый вечер. По фото у малыша на верхней губе мозоль. Она часто образуется у младенцев в результате активного сосания. Обычно никакого активного лечения в таких ситуациях не требуется, достаточно наносить пантенол или бепантен перед сном

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте, а почему она синяя? Рядом тоже есть молочная мозоль, но она прозрачная

Это зависит от близости сосудов в этом месте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Это может быть герпес или инфекция? На ощупь плотнее чем мозоль которая рядом

Нет, это точно не герпес

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Палтпаторно внутри не ощущается жидкость? Нельзя исключить небольшую гематому, но оптимально в таких случаях очно показаться хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

При пальпации жесткая, мозоль которая рядом помягче

Может быть гематома, если травмировался сосудик

Принятый ответ

Добрый вечер.
По фото можно предположить мозоль ,которая возникает от сосания.
Это возникает от того, что кожные покровы и слизистые у деток очень тонкие , поэтому могут отслаиваться от трения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте, а почему она синяя? Рядом тоже есть мозоль, но она бело-прозрачная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Необходимо пока понаблюдать за этим образованием

Здравствуйте,посмотрела фотографии ,не переживайте ,это у малыша не воспаление,это молочная мозоль,обычно от частого сосания соски .
Она абсолютно безопасна и может то появляться ,то исчезать,никакого лечения не требует🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте, а почему она синяя? Рядом тоже есть мозоль, но она бело-прозрачная

Такое может быть при постоянном трении ,по фото на вирусный процесс не похоже
понаблюдайте ,если будет расти отек /воспаление /значительно увеличится в размере ,то нужно показаться очно врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Посмотрела ,визуально похоже на гематому,возможно травматизация произошла от активного сосания , в такой ситуации если улучшения не будет нужно показать детскому хирургу очно ,чтобы посмотрел /пощупал