Расшифруйте пожалуйста анализы ребенка 🙏
Вчера у сына началась слабость и сегодня как оказалось у нас отит. Утром сдали кровь, хотела бы спросить все ли хорошо по анализам
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 600
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Витамин Д снижен.
В таком случае назначается лечебная дозировка витамина Д (аквадетрим, вигантол) в дозе 2000ме ежедневно до обеда в течение 1 месяца.
Затем контроль анализов.
Норма витамина от 30.
Если результат будет больше 30, то продолжаем лечебную дозу ещё 2 недели, затем переходим на профилактическую - 1500ме ежедневно до обеда для детей от 1 года до 3 лет, после 3 лет - 1000ме.
Если меньше 30, то лечебная доза ещё на 1 месяц и опять контроль анализов.
Остальные показатели соответствуют возрастной норме.
Принятый ответ
Добрый вечер. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребёнка. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. Признаков бактериального воспалительного процесса нет, показаний для антибактериальной терапии нет. Понижен уровень витамина Д, остальные биохимические параметры в норме. Лор ребёнка осматривал?
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
Снижен уровень витамина д3 в норме он от 30, рекомендована лечебная дозировка препарата 2000ме, с контролем показателя через месяц , после нормализации переход на профилактическую 1000ме. Ферритин не сдавали ? Железо может меняться в зависимости от питания накануне .
Здравствуйте! Сегодня пришел результат гликированного гемоглобина он у нас 5.3. Глюкоза 4.60. Нам 4 года вес примерно 14-15 кг. Эти значения нормальные и нет ли у нас преддиабета ?
Загрузила анализ гликированнооо гемоглобина под постом сеггодян
Здравствуйте, для возраста это нормальный уровень глюкозы и гликированного гемоглобина
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нормой витамина Д принято считать 30нг/мл, при показателе 2.6 нг/мл , рекомендуют лечебную дозу препаратов витамина Д 2000МЕ (4 кап) ( желательно только лекарственные формы: аквадетрим, вигантол, дэтриферол) через 30-45 дней повторная сдача, при нормализации переход на проф дозу 1000 МЕ постоянно.
Остальные показатели биохимии в пределах возрастной нормы.
По результатам оак воспалительных Изменений нет, но как правило отит - это просто находка и довольно часто показатели крови не реагируют на воспалительный процесс в ушке.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие показатели общего и биохимического анализа крови характерны для нормальных значений по возрасту.
При снижении вит д рекомендуют дозу 2000 ме, 4 кап аквадетрим или вигантол, 30-45 дней, далее контроль через 1 месяц, при уровне от 30 рекомендуют профилактическую дозу 1000 ме, 2 кап ежедневно в первой половине дня круглый год.