Лишний вес
Мне 40 лет , я после 3 родов перевязала трубы, был КС. Я всегда была полной, но сейчас сильно набрала уже 100кг.Месячные тоже не регулярные, через месяц как-то идут. Незнаю с какого врача начать , с чего начать.? Всегда могла легко похудеть . Также и набирала обратно .Может ли перевязка труб повлиять на это? Я сейчас дома хозяйка , занимаюсь детьми и домом, так как младшей 3 года только исполнилось.Если я пытаюсь мало есть и начинаю это делать и ходить ,соблюдать пп. Но потом всё равно наедаю ,через месяц всё обратно возвращается..
Принятый ответ
Перевязка маточных труб сама по себе не влияет на набор веса и гормоны; описанные изменения чаще связаны с нарушением обмена веществ и гормональной регуляции.
В подобных случаях прибавка массы тела и нерегулярные менструации чаще связаны с состояниями, такими как инсулинорезистентность, синдром поликистозных яичников или нарушения функции щитовидной железы. После родов и снижения физической активности обмен веществ может замедляться, что делает снижение веса менее устойчивым. Эпизоды «срывов» при ограничении питания типичны при слишком строгих диетах и не являются признаком «слабой силы воли».
В похожих ситуациях обычно начинают с базовой оценки:
анализ крови на глюкозу, инсулин, расчет индекса HOMA-IR;
липидный профиль;
гормоны щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4);
репродуктивные гормоны (ФСГ, ЛГ, тестостерон, пролактин);
УЗИ органов малого таза.
Такая оценка позволяет понять, есть ли гормональные причины нерегулярного цикла и набора веса.
В плане действий чаще всего рекомендуется не жесткое ограничение, а стабильная система: регулярное питание 3–4 раза в день, достаточное количество белка, уменьшение быстрых углеводов, ежедневная физическая активность не менее 30–40 минут (ходьба уже подходит). В подобных случаях снижение веса происходит медленнее, но устойчивее, если избегать «диет с откатами».
Принятый ответ
Здравствуйте, Айзанат! Хирургическая стерилизация не влияет на работу репродуктивной системы, набор веса. Нарушение цикла вероятнее всего следствие лишнего веса, при лишнем весе яичники "ленятся" работать. Набор веса практически всегда профицит калорий, по этому или стали больше есть, или снизилась физическая активность. Обследование начать с базовых анализов, в любой день утром натощак сдать кровь на ТТГ, для оценки работы щитовидной железы, ферритин, запас железа в организме, пролактин, общий белок, витамин д, глюкозу, и липидограмму: холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП. С результатом к Эндокринологу или терапевту. Дальше, учитывая нарушение цикла на 2-5 день с начала Менструации кровь на половые гормоны, чтобы оценить работу яичников, ФСГ, лг, эстрадиол, общий тестостерон, гспг, дгеа с, 17-он Прогестерон. УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла или в любой день при большой задержке. 2-3 дня записывать абсолютно все, что съели, с дневником питания к диетологу, или начать контроль самостоятельно, начать питаться по правилу тарелки, обязательно следить за употреблением белка, в рационе ежедневно клетчатка и сложные углеводы. Начать физические упражнения, хотя бы дома 10-15 минут, уже будет на пользу. Обязательно высыпаться, спать ложиться до 23.00, пить достаточное количество чистой воды. Пишите по результатам. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, хирургическая стерилизация абсолютно никак не влияет на увеличение веса. При избыточном весе в первую очередь рекомендуется проведение консультации эндокринолога. В Таких ситуациях рекомендуется проведение оценки углеводного обмена, для этого оценивается глюкоза крови натощак, Гликированный гемоглобин, а также глюкозотолерантный тест. Важным является модификация образа жизни, снижение суточной калорийности, отказ от лёгких углеводов, не менее важным является физическая активность, её рекомендуется не менее 150 минут в неделю. Так же эндокринолог может рекомендовать прием препаратов для способствования снижению веса. Но это проводиться только в рамках очного приема. Нарушение менструального цикла с большей вероятностью связаны с избыточным весом. В большинстве случаев при снижении веса на 10-15 процентов отмечается восстановление цикла. Не рекомендуется допускать задержек более 90 дней, так как такие длительные задержки увеличивают риск гиперплазии и патологии эндометрия.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, это очень выматывает. Сразу скажу: перевязка труб не влияет на вес, обмен веществ и гормоны. Она только перекрывает проходимость труб, яичники продолжают работать как раньше. В 40 лет нерегулярный цикл и набор веса чаще связаны с перименопаузой, инсулинорезистентностью, снижением активности, недосыпом и «качелями» питания: жёсткие ограничения ->срыв -> возврат веса. Для начала стоит проверить ТТГ, пролактин, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, глюкозу, инсулин/HOMA-IR, липидограмму, витамин Д, сделать УЗИ малого таза. И главное не голодать, а выстроить регулярное питание с белком, клетчаткой и умеренным дефицитом+ физическая активность. При подтверждении нарушений лечащий врач может подключить лечение.