ТТГ не снижается
17.04.24 г. ТТГ - 4.9 ( я ничего не принимала, но плохо себя чувствовала на протяжении двух месяцев, волосы клоками выпадали) 10.06.24 г. ТТГ - 8.7 ( мне выписывают 25 мг эутирокса) 11.07.24 г. ТТГ - 5.4 ( мне повышают дозу 50 мг эутирокса) 10.10.24 г. ТТГ - 4.1 ( мне оставили дозу 50 мг эутирокса) 15.01.25 г. ТТГ - 4.9 ( мне снова повышают дозу 62.5 мг эутирокса) 18.03.25 г. ТТГ - 4.3 ( я начинаю принимать 75 мг. Эутирокса) 02.06.25 г. ТТГ - 3.2 ( так же продолжаю принимать 75 мг, эутирокса. Чувствую себя превосходно) 07.08.25 г. ТТГ - 0.8 ( чувствую себя не очень. Слабость, сил совсем нет никаких) 08.10.25 г. ТТГ - 3.3 ( я так же принимаю эутирокс 75 мг) 18.01.26 г. ТТГ - 4.0 ( врач всё также оставляет дозировку 75 мг) 27.04.26 г. ТТГ - 4.4 (чувствую себя вроде нормально) Получается, что ТТГ снова растёт. Плюс приложу узи щитовидки. Вчера делала . И анализы с 18.01.26 г. Там полностью ТТГ, Т3, Т4.
Здравствуйте! Подскажите ваш вес и сдавали ли вы АТ-ТПО, АТ-ТГ?
Уровень ферритина снижен (в норме от 45 и выше), в таких случаях может быть назначен например тардиферон или гинотардиферон по 1 таблетке 1 раз в день на 1 месяц. Немного сниженный ферритин может влиять на повышение ТТГ.
Вес за год вырос на 10 кг. Сейчас 70 кг. АТ-ТПО И АТ-ТГ не сдавала
По узи есть признаки аутоиммунного тиреоидита (возможной причины повышения ТТГ и назначения эутирокса. При большом уровне АТ-ТПО/АТ-ТГ гипотиреоз (нехватка гормонов щитовидной железы) может усилиться + увеличение веса тоже требует увеличения дозировки
Если чувствуете себя нормально, то в аналогичных случаях ничего не меняют, просто контролируют ТТГ через 6-8 недель, при его дальнейшем увеличении возможно поднятие дозировки до 88 мкг/сут
Препарат принимается строго натощак, минимум за 30 минут до завтрака и 100-120 минут до других лекарственных препаратов. При наличии в терапии препаратов содержащих кальций или железо перерыв с левотироксином должен составлять минимум 4 часа.
Никаких других препаратов не принимаете?
Нет ничего не принимаю. Железо принимала долго. Ферритин был 6 год назад.
Он хорошо компенсировался, но не до конца и это тоже может вносить свои коррективы
А по узи как результаты?
Написал выше - есть признаки аутоиммунного тиреоидита. Узелки которые обнаружили маленькие и с градацией TIRADS 2 подлежат динамическому наблюдению по УЗИ 1 раз в год.
Если подвести итог: переживать не стоит абсолютно, повышение ТТГ незначительно и позволяет взять выжидательную тактику (посмотреть, что с ним будет через 2 месяца) и если он дальше будет подниматься, то возможно увеличить дозировку до 88 мкг/сут., с повторным пересмотром через 6-8 недель. Узловые образования которые обнаружили на УЗИ ничего серьезного, объем железы нормальный, нужно пересмотреть через 1 год, но есть признаки АИТ и чтобы подтвердить нужно сдать кровь на АТ-ТПО и АТ-ТГ, по крайней мере это было необходимо в 2024 году для установки диагноза
А если анализы будут положительные и АИТ подтвердится, что в этом случае делать?
Всё то же самое и остаётся. Контроль узи 1 раз в год, гормоны в зависимости от уровня: если стабильно нормальные, то 1 раз в год, если нет, то каждые 2-3 месяца до стабилизации
А гормональная терапия возможно будет со временем свести к нулю? Или это на всю жизнь?
Принятый ответ
При аутоиммунном тиреоидите, при его хронической форме, чаще всего пожизненная терапия
Здравствуйте. По УЗИ ЩЖ узловые изменения охарактеризованы как доброкачественные, есть признаки аутоиммунного тиреоидита- заболевания, при котором происходит стойкое снижение функции щитовидной железы. Для уточнения, есть ли аутоиммунный тиреоидит необходим контроль АТТПО. Уровень ТТГ может меняться , и колебания ТТГ до 10 не требуют коррекции дозы тироксина\эутирокса при условии отсутствия жалоб