Образование на внутренней стороне бедра (ближе к ягодницам)

Такое образование появилось дней 4-5 назад 2 дня на ночь прикладываю мазь Вишневского Размер большой, абсолютно безболезненный, мягкое (как будто жидкое внутри) Что делать? Чем лечить? Нужен ли местный антибиотик?

22 года
29 Апреля ·Просмотров: 101·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

Больше всего это похоже на воспалённую кисту /эпидермальная киста, сосудистое образование.

С учетом этого мазь Вишневского сейчас не рекомендуется использовать, “вытягивать” там нечего, а картину может смазать. Местный антибиотик без явных признаков бактериального воспаления сейчас обычно не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, что мне делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как избавиться от этого?

В таком случае рекомендуется :
не давить, не прокалывать, не тереть;
отменить мазь Вишневского;
держать сухим и чистым, можно обрабатывать хлоргексидином 0,05% 1–2 раза в день;
если цепляется одеждой — сухая стерильная повязка/пластырь;
в ближайшие 1–3 дня показать хирургу или дерматологу очно. Интгдп такие образования нужно либо вскрывать/удалять, либо смотреть дерматоскопом, а если это сосудистое образование — самостоятельно вскрывать нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мешать ходить, когда цепляется больно

В таком случае можно закрыть. Но осмотр врача обязателен 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте , судя по фото это полостное образование — либо абсцесс, либо инфицированная киста (атерома), либо крупный фурункул на стадии размягчения.

Необходимо очно обратиться к хирургу для уточнения диагноза и определения дальнейшей тактики лечения. (Возможно, оперативное вскрытие).
До осмотра врача не греть, не давить, не накладывать мази.
Вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оперативное вставьте амбулаторно проводят или в условиях стационар?

В вашем случае, скорее всего, возможно вскрыть и в амбулаторных условиях. Но я не знаю специфики организации работы мед.учреждения, в которое вы обратитесь, всё зависит от возможностей хирурга на рабочем месте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Рада помочь!)

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию, такое образование характерно для эпидермалтную кисту или сформированный абсцесс.

Как правило, в таких случаях рекомендуют обратиться на очный осмотр хирурга для вскрытия и проведения дренирования. В домашних условиях это выполнять не рекомендуется, из-за риска проникновения инфекции.

Прием системных антибиотиков обычно не требуется, так как если образование безболезненное, то оно уде сформировалось и системный антибиотик туда не проникнет. Скорее всего после вскрытия булет рекомендованно использование антибактериальной мази, для профилактики попадания инфекций. Например левомиколь.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и фото можно предположить ЛИБО атерому ЛИБО эпидермальную кисту

Атерома - это закупоренная сальная железа или волосяной фолликул. Внутри скапливается кожное сало и отмершие клетки

Оно безболезненно , потому что внутри нет воспаления , нервы не раздражаются. Мягкое , потому что содержимое полужидкое. Визуально нет белой головки , красноты вокруг - как таковой инфекции - нет, киста «спокойная»

Мазь Вишневского в подобных случаях НЕ показана , она создана для вытягивания гноя при абсцессах

Самостоятельно выдавливать категорически нельзя - это может занести инфекцию , и тогда киста воспалится , это болезненно и потребует вскрытия

В подобных случаях обычно рекомендуют хирургическое удаление в плановом порядке - небольшая операция под местной анестезией . Хирург удаляет кисту вместе с капсулой и тогда она не вернется 🙏☺️

Принятый ответ

Здравствуйте.

На представленном фото можно предположить фурункул стадии размягчения либо атерому. В данном случае рекомендуют обратиться очно хирургу на осмотр. Мазь Вишневского сейчас лучше не использовать.