Голеностоп правый
Здравствуйте. 14 Января 2026 года случился инсульт ишемический. Парализовало на правую сторону. Во время падения видимо подвернула стопу правую. Выписали после лечения инсульта, дома была ходила но немного болела стопа в пятке и внешней стороны стопы. Ходила в приемное отделение, сказали старый перелом. Лечили перелом только. Я много раз врачу ортопеду говорила болит в пятке. Делали только ренген. Жаловалась много раз на боль в пятке в итоге выписали меня и говорили все лечение ходить больше. Но боли при ходьбе режущие. Гипс ни кто не накладывал. Поработала один день и не смогла ходить. Только боль режкщая. Опять пошла в приемное отделение. Записали к ортопеду. Ортопед посмотрел назначил сдать кровь. Эти дни держалась температура 37,5. В итоге сама платно прошла мрт. Что мне делать и на сколько все серьёзно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью для корректных рекомендаций.
Пока ничего нет.
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Константин Эдуардович,
Константин Эдуардович, прикрепила фото
Посмотрел.
Болевой синдром обусловлен плантарным фасцитом и теносиновитом сухожилий.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Можно чередовать с гелем Димексида.
Рекомендуют ношение индивидуальных орт стелек, которые скорректируют распределение нагрузки по поверхности пятки.
Для облегчения симптомов стартовой боли и расслабления фасции используют тейпирование.
Как это делать, можно посмотреть здесь https://youtu.be/8h25T3STF64
Подойдёт ЛФУ при шпоре https://disk.yandex.ru/i/P6lux5s9McoaEQ
Можно на ночь надевать ортез "страсбургский носок".
Если лечение выше не помогает обычно рассматривают процедуры, которые редко доступны по ОМС:
1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку проекции пяточной кости. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия
3. HILT терапия на пятку
4. PRP терапия
5. Применяют рентгенотерапию (облучение)
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления.
П.С. Рекомендации даны для обсуждения с лечащим врачом.
Препараты и процедуры могут иметь противопоказания в связи с перенесенным инсультом.
Константин Эдуардович, а мне врач ортопед по участку говорит носить эластичный бинт постоянно. Тёплые ванны с солью. Нужно ли выполнять их рекомендации
Вы имеете право выбирать врача, которому доверяете и следовать его рекомендациям.
Я в заочные дискуссии с коллегами не вступаю, оснований менять свои рекомендации не нахожу.
Обратитесь очно к третьему специалисту и обсудите правильную тактику.
Можете распечатать и показать мои рекомендации. Удачи.
Константин Эдуардович, спасибо большое вам
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Очень похоже на пяточный фасцит. В этом месте самый частый источник болей это - плантарный фасцит или пяточный фасцит (что одно и тоже). Плантарный фасцит (или пяточная шпора) — это воспаление подошвенной фасции, связки, идущей вдоль нижней части стопы, вызывающее острую боль в пятке, особенно сильную при первых шагах утром после пробуждения или после длительного отдыха. Причинами служат перегрузки, избыточный вес, неправильная обувь, плоскостопие; в результате возникают микроразрывы фасции, приводящие к воспалению и, иногда, к костному разрастанию (шпоре). Она и болит. Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в пяточный бугор на новокаине 0,25% - 5,0. (процедура врачебная). Это самое эффективное средство и метод на данный момент (за 30 лет убедился на личном опыте). После этого наступит ремиссия. Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным МРТ -признаки воспаления подошвенной фасции и сухожилий задней большеберцовой кости ,длинного сгибателя 1 пальца. Отсюда боль.
Причина: физические перегрузки
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений ,провоцирующих болевой синдром.
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;ударно-волновая терапия
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний
-ЛФК при воспалении подошвенной фасции youtu.be/jPC5OUhJQls
- -использование страсбургского носка во время сна
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо большое
на здоровье!