ЖКБ Увеличенный желчный пузырь

Год назад узнала что желчный пузырь увеличился до 13 см.Камни в желчном пузыре уже много лет,не беспокоят.Последний год наблюдаюсь у гастроэнтеролога,размер желчного на сегодня такой же,не беспокоит.Решила зайти к хирургу,отправил на МРТ чтоб понять почему увеличенный,преград для желчеоттока нет.Предпологает что возможно есть плохая работа сфинктера Одди.Обсуждали удаление Желчного ,сказал что из за того ,что неизвестна причина увеличения желчного может быть какое нибудь осложнение после удаления,а может и не быть…Я в растерянности как быть,удалять(хоть он не беспокоит)или найти причину увеличения и не удалять.На сегодня первый раз обострился рефлюкс и гастрит,лечу.Раньше такого не было.

ЖКБ ,Гастрит
42 года
30 Апреля ·Просмотров: 557·Анонимный пользователь

Здравствуйте.

✅Лечение желчнокаменной болезни- это оперативное лечение. По другому от этого заболевания не избавиться.

Выжидательная тактика , попытки растворения камней - это временная неэффективная мера.

Эндоскопическое вмешательство в виде лапароскопической холецистэктомии является стандартом по клиническим рекомендациям.

Часто сталкиваясь с осложнениями желчекаменной болезни хочется Вам посоветовать прооперироваться в плановом порядке.

Если есть вопросы- готов ответить.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Причину увеличения желчного можно
узнать,ведь удалив желчный ,причина останется

Размеры органа у каждого свои
Если есть спазм сфинктера Один, о чем подразумевает гастроэнтеролог, то в такой ситуации возникает другая клиническая картина с признаками желтухи и панкреатита
У вас пока неосложненная желчекаменная болезнь
И во избежание осложнений, источник болезни рекомендуется удалить
У одного человека пузырь восемь на два, у другого 13 на пять, но это говорит лишь только о индивидуальных особенностях, а не норме или патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно,подскажите исходя из результатов МРТ и узи,осложнений не должно быть после удаления?Хирург напугал,что может быть желтуха как вариант,а может и быть все хорошо после операции,так как он не знает причину увеличения желчного

Предпосылок к осложнениям сейчас по данным мрт я не вижу

В случае сомнения для оценки всей желчевыводящей системы золотым стандартным является мрт холангиография
Как правило если чистые протоки, то после удаления желчного пузыря этот вопрос закрывается ,наступает выздоровление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно,спасибо.Значит будем удалять.

Принятый ответ

Рад был помочь

Здравствуйте! Вообще на самом деле это может быть и Ваша индивидуальная анатомическая особенность, бывают желчные большие без камней и без дисфункции сфинктера Одди. Камни достаточно большие, в таких случаях рекомендуют удаление желчного, даже если ничего не беспокоит, поскольку имеется риск вклинения камня в шейку желчного пузыря и развития острого воспаления (острого холецистита), который лечится путем экстренной операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Два года назад он был обычного размера,так что есть причина увеличения.Есть опасение,что после удаления эта причина мне неизвестная может создавать проблемы на другие органы

А предлагали сделать мр-холангиопанкреатографию (это не равно МРТ брюшной полости)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сделала холангиографию ,прикрепила фото

С контрастом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет,хирург сказал что контраст был не нужен

Вот чтоб понять тогда причину как раз и необходимо проведение МРХПГ с контрастом, то исследование, которое Вами прикреплено-это обычное МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно,спасибо)

Здоровья Вам крепкого, желаю меньше переживаний и скорее разобраться с причиной увеличения пузыря 🙏🏻

Здравствуйте! Все размеры по УЗИ или МРТ, это очень условный показатель, не редки случаи, когда увеличенные размеры органов, являются просто вариантом анатомической особенности, не более того, искать причину можно очень долго, так и не выяснив её.

Подобная картина МРТ исследования может соответствовать множественным камням желчного пузыря, один камень находится в очень опасном месте, шейке желчного пузыря, доктор даже описывает возможное вклинение камня. Единственным эффективным методом лечения ЖКБ в подобной ситуации, является только радикальный, хирургический, который как раз и поможет избежать тех самых хирургических осложнений ЖКБ.

Важно помнить, что камни желчного пузыря, это проблема не только пузыря. На фоне камней страдает печень, а главное поджелудочная железа. К сожалению на практике не редко наблюдаем развитие острых панкреатитов, где первопричиной является как раз ЖКБ, а своевременное удаление пораженного органа сводит риски развития острого панкреатита и хирургических осложнений ЖКБ к минимуму.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите,хирург из за непонимания причины увеличения пузыря,предупредил,что может быть после удаления осложнения,а могут и не быть,он не знает.Какое ваше мнение по этому поводу исходя из моих узи и МРТ?

Исходя из подобной картины МРТ и УЗИ, риски нахождения пораженного органа внутри брюшной полости, несут куда бОльшие шансы возникновения хирургических осложнений, нежели чем после проведения оперативного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно,спасибо)

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!)

Здравствуйте.
В таком случае важно оценить биохимический анализ крови с печеночными ферментами (асат, алат, щф, ггтп, о.белок, о.билирубин и фракции), общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, срб.
С учетом расположение конкремента, размеров и влияния на отток желчи рекомендуется рассмотреть удаление желчного пузыря, т.к это может вызвать закупорку протоков и механическую желтуху. Не рекомендуется использовать желчегонные препараты при таких размерах конкрементов. Для уменьшения симптомов боли, при возникновении, рекомендуется использовать спазмолитики тримебутин 3раза вдень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последний год регулярна проверяла кровь,все анализы в норме,кроме ГГТП он балансирует от 55 до 70

В таком случае рассмотрите консультацию хирурга для удаления желчного пузыря (в связи с описанием обследования)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно,спасибо)

Здоровья вам ✅️

Принятый ответ

Здравствуйте !
Камни в желчном пузыре при увеличенном размере это повод для удаления, даже если не беспокоят, потому что риск осложнений со временем растёт. Появление рефлюкса и гастрита может быть связано именно с нарушением работы желчевыводящей системы это косвенный сигнал, что система уже "сбоит"
Рекомендуется так же ФГДС для оценки состояния желудка и наличия желчного рефлюкса.

Скажите пожалуйста боли или тяжесть в правом подреберье бывают вообще, пусть даже редко? И как давно появился рефлюкс до или после последнего УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болей и тяжести не было,а рефлюкс появился месяц назад до узи

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать