БАД Lapach ol при СИБР
Добрый день! Не первый год страдаю СИБР. Крайний курс лечения проходила в январе - феврале 2026 года. На данный момент самочувствие удовлетворительное; боли, вздутие и расстройства стула крайне редко. Однако появился себорейный дерматит и высыпания на шее. Дерматолог связывает это с хроническим СИБР (лечение дерматолог назначил симптоматичное - шампунь, крем, болтушку). Вопрос следующий: можно узнать мнение по поводу препарата Lapach ol? Есть ли практика его назначения? Действительно ли он помогает бороться с патогенной флорой в кишечнике? Устала от регулярного приема лекарств и, особенно, от диет. Спасибо заранее за ответы.
Здравствуйте, Юлия .
Lapachol это растительное вещество из коры дерева . Антимикробные свойства есть, но только в лабораторных условиях. Клинических исследований по СИБР практически нет, доказательная база очень слабая, в стандарты лечения не входит. Реальной эффективности при СИБР не подтверждено это скорее БАД, чем лечение.а БАДы не входят в доказательную медицину , поэтому в рамках доказательной медицины данный препарат не рекомендован
По себорейному дерматиту на фоне хронического СИБР связь действительно есть патогенная флора кишечника влияет на иммунный ответ и кожу.
Рекомендуется сдать дыхательный тест на СИБР для контроля после январского курса
При + тесте показана терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней
Скажите, какой антибиотик/антисептик вы получали в январском курсе, и сдавали ли дыхательный тест после лечения?
Мария Алексеевна, добрый день. Тест сдавала, был положительный. Принимала Альфа-нормикс 10 дней по 1т/2р. + энтерол и после курс максилак. Между ними должна была пропить Бактистатин, но не нашла его в аптеках
Во первых дозировка маленькая - нужно 3 таблетки и не 10 дней а 14 дней
У Вас скорее всего было недостаточно и дозировки и курса
Мария
Мария Алексеевна, на данный момент на фоне лечения, выписанного дерматологом, можно добавить курс альфа-нормикса, но уже в необходимой дозировке?
Принятый ответ
Да, верно
Мария Алексеевна, спасибо за ответ.
Здравствуйте! Вообще в современной гастроэнтерологии нет убедительных данных за связь СИБР с кожными проявлениями (высыпания, себорейный дерматит в частности). Российской гастроэнтерологической ассоциацией абсолютно не признано применение БАДов в отношении терапии СИБР, поэтому в своей личной практике не назначала, да и пациенты самостоятельно не использовали, в целом у всех добавок довольно непредсказуемый эффект, в тч побочный, поэтому гарантии, что добавка точно поможет никто не сможет дать (даже производитель), тк не проводится масштабное доклиническое исследование
Дарья Андреевна, спасибо за ответ.
Также хотела бы добавить, что единственными доказанными препаратами в отношении СИБР являются только антибиотики.Если есть вопросы, то с радостью отвечу🙏🏻
Дарья Андреевна, подскажите пожалуйста:
1)как часто можно проходить лечение альфа-нормиксом?
2) есть ли смысл принимать пробиотики отдельно от альфа-нормикса (для поддержания микрофлоры)?
3) допустима ли отмена диеты в период ремиссии?
Юлия, можно часто, на сколько это необходимо, есть пациенты, которые принимают препарат каждый месяц (не только при СИБР).
Пробиотики дело тонкое, честно говоря, надо смотреть в индивидуальном порядке, иногда я назначаю, иногда - нет. Если у пациента склонность к запорам, вздутию/метеоризму, то пробиотики могут только ухудшить клинику.
Отмена диеты, конечно, допустима, какую диету Вы соблюдаете?
Дарья Андреевна, особой диеты у меня нет, просто исключила все сладкое, дрожжевое и молочное.
Я правильно понимаю, что после курса альфа-нормикса не обязательно принимать пробиотики?
Да, все верно, пробиотики не являются обязательным компонентом терапии
Дарья Андреевна, на данный момент на фоне лечения, выписанного дерматологом, можно добавить курс альфа-нормикса?
Юлия, по диете поняла Вас, смотрите, вообще рекомендуют обычно LOW-fodmap диету, в интернете прекрасные таблицы есть, что рекомендуют исключить на 3-6 недель и чем можно заменить (альтернативные варианты), сюда сама не смогу прикрепить, нет возможности. Обычно как раз мучное, молочные продукты и входят в список продуктов, которые исключают, а затем небольшими порциями внедряют обратно в рацион, если, например, мучное при введении не вызывает неприятные симптомы (в частности нарушение стула, вздутие и тд), то разрешено вернуть продукты из этой группы без сомнений
А на СИБР как давно обследовались?
Дарья Андреевна, в январе этого года, как каз перед лечение, и теперь планирую на 02 мая
Чем лечились, по какой схеме и как долго?
Дарья Андреевна, прикрепила фото с назначением. Принимала все, кроме бактистатина (не смогла найти в аптеках). Лечение закончила в конце февраля
Принятый ответ
Благодарю, ознакомилась. Если все же клинически чувствуете дискомфорт, то превентивно может быть рекомендован параллельный курс рифаксимина 400 мг 3 раза в день на 14 дней
Дарья Андреевна, спасибо за консультацию.