Помогите пожалуйста вылечить у ребёнка Фарингомикоз.
Ребёнку почти 8 лет.Пошла в школу,заболела три раза за месяц,в итоге попали в тяжёлом состоянии в больницу.Синегнойная инфекция,осложнение дала на кишечник,уши,тяжёлая пневмония,сегментарная,позже образовался плеврит.Лечились долго,много курсов антибиотиков.Были дома два месяца,пошла в школу,заболела.Лечили аденоиды,не проходили,храп,спала с открытым ртом.Удалили аденоиды под эндотрахеальным наркозом,рвота была после наркоза три раза.Операция была 26 Марта.Выписали на следующий день с температурой 37.5.Три дня была до 37.7,потом начала подниматься до 38 5 подниматься и выше,почти 39.После операции Нёбный язычок был расплющен,висел как полотенце,на кончике было белый налёт.Со временем меньше стал,налёт не много меньше.10 дней была температура,пили Панцеф,Клацид,в сиропе.Попали в инфекционную больницу с очаговым воспалением лёгких.Кололи Цефепим,пульмикорт в небулайзере,почему то не меняли шлангочку от небулайзера,только маску чистую одевали,дышали после больных детей.Хрипы в лёгких прошли,выписали 15 Апреля,через дней 5-6 начался налёт на гландах,поставили диагноз Фарингомикоз.Чем только не лечили,ничего не помогает,увеличена правая гланда на шее выражено,храп появился опять,носик не много закладывает.Пропили Флуконазол,Лизобакт,генсализ,тантум верде,Максилак,сода,фурацилин,кандид.Стрептотест делали вчера,до этого прошли этот курс, показал отрицательно,ВЭБ отриц.Бак посев не сдали,можно сдать завтра?Сегодня ничего давать не буду.
Здравствуйте
Фарингомикоз это в первую очередь лабораторный диагноз, то есть вначале рекомендуют сдать посев на флору и грибки с определением чувствительности к противогрибковым средствам.
На фоне лечения антибиотиком и пульмикортом действительно не исключено грибковое поражение, учитывая и характерный налет на миндалинах. Но, противогрибковые внутрь не рекомендуют применять без лаборного подтверждения.
Такой препарат уже подбирается по результату чувствительности.
Мазок сдается натощак, материал берут с поверхности небных миндалин в области налета. До получения результата возможно применять только раствор для местного применения Кандид 1% обрабатывать миндалины при помощи ватной палочки 3-4 раза в день, применяют его длительно, пока не сойдут налеты.
В случае отрицательного результата на грибы такой налет может быть характерен для фибрина, это белковая структура, которая появляется на фоне заживления миндалин после воспаления. Такой налёт уже ничем специфически не лечат, достаточно полоскания ромашкой или календулой при отсутствии аллергии
Здравствуйте.Когда смазываю кандидом,оголяются миндалины и не много мажет кровь,но в основном не снимается ничего,как ороговевшее.Чем больше касаюсь миндалин тем больше появляется белый налёт,поверх того налёта что есть.Волнует носик,почему так,закладывает?Это же не характерно для кандиды?Бак посев может быть ложным,если завтра сдадим мазок?Мы принимали флуконазол,кандид.Сегодня только решила ничего не давать.
Тогда такой налет скорее всего больше характерен для фибрина, под ним идёт процесс заживления и если снять такой налет, то он будет появляться вновь и вновь пока полноценно не пройдет процесс заживления. Для кандиды не характерно такое.
Нос скорее всего закладывает из-за увеличения глоточной миндалины (аденоидит) после инфекции. Это может продолжаться до 1-1,5 месяцев, с кандидой связи никакой нет. Тут к лечению добавляется противоотёчный спрей в нос (назонекс или дезринит ) 1 раз в день до 1 месяца.
Мазок будет информативен, так как сохраняется налет. Но скорее всего это все таки не грибок, а фибрин
Началось постепенно,за два дня образовался белый налёт на одной миндалине,а потом на второй, которая увеличена.Раньше такого не было когда болела.Может это быть бактериальная инфекция,по крови СОЭ выше стал ,был 13,через три дня 17.СРБ сейчас 6.6.Боюсь пропустить.Почему горло не красное,а только гланды страдают?И ещё вопрос,пожалуйста.При чём тут гланды и носик,какая связь и храп появился,если аденоиды удалили месяц назад?Может быть повторное разрастание?
На бактериальную не похоже, тем более делали стрептатест. На соэ в целом нет смысла ориентироваться, более показательный маркер это срб, менее 30 исключает бактериальное воспаление
Аденоиды и миндалины состоят из одной ткани. Через месяц конечно навряд ли они разрастутся, если их полностью удалили, но в носоглотке есть еще и тубарные миндалины, которые состоят из такой же ткани, что и аденоиды и миндалины. Но, возможно в носоглотке сохраняется просто отек слизистой
Ещё вопрос пожалуйста.Нам назначили высокую дозу флуконазола.4 капсулы в день,по 50 мг,мы пили 2 капсулы.У ребёнка 50 кг,ожирение 2 степени.Один день пили Дифлюкан.Если вдруг покажет кандиду,сколько дней и штук в день принимать?
На Аденовирус не похоже,на инфекцию?Это всё то о чём мне говорили врачи,что может быть,на что похоже.Теста такого у нас в лаборатории нет,которым можно взять мазок из зева.Только кал.
Детям рассчитывают по весу, по 3 мг на килограмм в сутки (на 50 кг получается 150 мг в сутки), курстне менее 7 дней. Но нужно будет оценить еще чувствительность к препаратам.
На аденовирус не похоже, то есть острого периода сейчас нет
Валерия Александровна, Добрый день.Хочу закрыть вопрос,так как начала так же думать о фибрине как вы написали,но мазки конечно сдадим.Нам прописывали пить Гроприносим,можно его начать принимать и сдать позже бак посев,повлияет ли этот препарат на результаты?В больнице кололи цефепим и против вирусные не давали,а попали в больницу на фоне какой болезни не известно.Был понос,не длительно и глаз на 10 й день закис,как при коньюктивите.
Здравствуйте
Гроприносим на результат посева не будет влиять, можно и на его фоне сдать анализ.
Валерия Александровна, Спасибо.Три капсулы по 500 мг прописали на вес 50 кг.Это доза подходит или меньше нужно?
Принятый ответ
Максимальная суточная дозировка составляет 50 мг на килограмм в сутки, это 2500 мг, тут получается только по 1500 мг. Ее можно оставить
Здравствуйте.
Учитывая серьёзный анамнез ребёнка с пропитыми антибиотиками, ингаляциями пульмикорта, развитие кандидоза глотки логично. Но для постановки диагноза необходимо сдать мазок на Кандида с чувствительностью к фунгицидным препаратам. В зависимости от полученного результата возможно будет подобрать наиболее эффективную терапию.
Мазок нужно сдать утром, натощак, пр этом не выполнять в этот день процедуры.
Пока делается мазок:
1. Максимально исключить из рациона сладкое, легко усвояемые углеводы (булки), и молоко.
2. Глотку очищать от налетов путем полоскания раствором пищевой соды (1/2 ч.л на 200 мл воды) 3р/день до 10 дней, по 3-4глотка, каждый глоток выполаскивать 8-10 сек
3. Локально миндалины возможно смазывать раствором Фукорцина 2р/день 7 дней.
4.Рассасывать пастилки Бактоблис на ночь после чистки зубов по 1таб 1р/день в течение 1месяца (с учётом часов заболеваемости, рекомендуется продлить до 3х месяцев)
Здравствуйте.Такое чувство что чем больше лечишь,чем больше полощешь ,тем хуже становится.Кандидом снимала налёт и он сразу как будто нарастал.Сегодня решила ничего не делать,только купили таблетки Имудон.Можно их рассасывать?Какие последствия можно ожидать,хроника,заражение внутренних органов?Как долго может быть это состояние?Пьёт уже месяц разные пробиотики,то Максилак,Энтерол,Линекс.Купили сегодня Бак сет.Сколько ещё можно давать пробиотики чтобы не навредить?
Принятый ответ
Иммудон можно рассасывать по 1 таб до 6раз в день 7 дней, но он слабоват от кандиды. Внутрь прием пробиотиков -очень хорошо.
Сдайте мазок на кандида, нужно понимать сколько её и к аему чувствительная.
Выше я вам написала лечения до получения результатов мпзка, далее оно будет фоновым