ГТР после родов, бессонница
Здравствуйте! Прошу оценить проблему со стороны, так как я уже обошла многих психиатров, а результата нет В декабре родила первого ребенка. Он ночами постоянно плакал, я вообще не спала ходила в полуобморочном состоянии и ничего не соображаю. В январе переезжаю к родителям, ночью с ребенком не сплю вообще, но сон остается такой же: НИКАКОЙ Иду к психиатру и мне сходу говорят ГТР с февраля месяца начинаю пить ципралекс и на ночь квентиапин (сон слегка улучшается, но постоянные просыпания ночью без Возможности заснуть дальше) И с момента приема ципралекса у меня начинается постоянное жжение и внутренняя тряска в груди На каждое упоминание врачу об этих симптомах мне просто увеличивают дозировку ципралекса, а жжение становится только сильнее, днем тоже не могу уснуть, начинает трясти. На дозировке 20 мг ухудшилось зрение, вообще ничего не соображала и начались панические атаки и боязнь громких звуков, иногда выбрасывало из сна в 4 утра с тряской За это время на ночь были перепробованы множество вариантов: Кветиапин 12,5 25 50 2 аттаракса, 2 тералиджена, триттико (пошла аллергия) Сон на всем этом был одинаковый Последнюю неделю снижаю ципралекс и тряска и жжение прошли… но сон стал еще хуже, сегодня как будто не спала вообще Врач предлагает переходить на золофт Но я уже в замешательстве Может быть у меня не тревожное расстройство, а послеродовая бессонница? В любом случае, что мне делать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для генерализованного тревожного расстройства характерно наличие высокого уровня тревоги, затрагивающего различные сферы жизни. По сути это склонность тревожиться и чрезмерно переживать из-за всего происходящего - опозданий, переездов, ужинов с друзьями, болезней и т.д.
Изолированное расстройство сна встречается довольно редко, чаще оно действительно наблюдается в рамках тревожного расстройства или депрессивного эпизода, но полностью его исключать нельзя.
Могли бы Вы пройти тест Бека на тревожность?
https://psytests.org/depr/bai.html
И прислать свой результат?
На фоне терапии отмечались какие-то улучшения в состоянии?
Тест Бека - 8 баллов
С ципралексом я стала спать чуть-чуть лучше, но 24/7 невыносимое жжение и внутренняя тряска в груди
Спасибо за уточнение.
В таком случае ГТР как диагноз можно поставить под сомнение, все же у Ципралекса выраженное противотревожное действие, а жжение для него характерно в большей степени в период адаптации, после которого он снижает тревожность и, как следствие, улучшает сон.
По описанию я бы скорее предполагала все же инсомнию, не связанную с тревожным расстройством.
Уровень Кортизола крови диагностической значимости не имеет, он может повышаться и снижаться в течение дня от любых стрессовых факторов, а вот низкий уровень ферритина сам может ухудшать ночной сон, нарушая засыпание и вызывая частые ночные пробуждения.
В такой ситуации первичную работу, на мой взгляд, целесообразно проводить с восполнением запасов железа через Мальтофер или другие препараты железа, а для сна использовать антидепрессанты с выраженным седативным и снотворным эффектом, например, Триттико.
Золофт сам обладает стимулирующим эффектом и может применяться в терапии расстройств сна в том случае, если они являются частью другой патологии. Если же параллельно врач выявляет депрессивный эпизод, Золофт можно применять и совместно с Триттико.
Поняла, спасибо
Подскажите, пожалуйста
У меня на триттико пошла сильная аллергия и рези в животе. Что еще можно подобрать для сна?
Если нет проблем с лишней массой тела, возможно рассмотреть к приему Миртазапин. Его ранее не пробовали?
Нет
Сейчас будут пробовать золофт, если без изменений, то уже видимо миртазапин
Спасибо!
Вообще их тоже можно принимать вместе, поэтому можно обсудить с врачом и такой вариант
Спасибо!
На здоровье!
Скорейшей стабилизации и выздоровления!
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! К сожалению, бессоница - частый спутник тревоги, депрессии. Изолированная бессонница- крайне редкая история! Скажите , помимо медикаментов пробовали ли вы соблюдать гигиену сна ? Готовиться ко сну?
Какие переживания есть перед сном? Может Крутятся мысли ? Может уже есть страх не уснуть?
Принятый ответ
Здравствуйте, при нарушениях сна после родов необходимо исключать депрессивное расстройство , изолированно бессонница встречается крайне редко и чаще она является единственным проявлением послеродовой депрессии на фоне гормональной перестройки.
Подскажите, пожалуйста, как Вы оцениваете свое настроение, есть ли другие симптомы кроме нарушения сна?
И пройдите , пожалуйста, тест HADS в интернате , прикрепите здесь результат. В любом случае необходимо продолжить подбор терапии и разбираться с причинам бессонницы.
Здравствуйте
Настроение ужасное, от непереносимости симтомов жжения и тряски в груди. Сейчас это пошло на спад и настроение улучшается
По тесту тревога и депрессия соответствуют норме
Поняла Вас, если тесты в норме, возможно это бессонница невротического характера, можно попробовать прием таб.мелаксен 3мг на ночь в течении 1-1.5 месяцев и желательно позаниматься с психологом, постараться соблюдать гигиену сна, 90 процентов всех нарушений сна лечится именно с помощью психотерапии.
Меня даже Атаракс и Тералиджен не берут
Да, я читала, все равно нужно искать самый эффективный препарат, работать с дозами , по опыту пациентке помог прием 3таблеток хлорпротиксена(45мг)
Принятый ответ
Добрый день!
Соблюдаете ли Вы гигиену сна? Если да, то как?
Проверяли ли гормоны, дефициты? Это важно.
В семье всё хорошо? Какие отношения с близкими?
Вы вообще тревожный человек? О чём думаете перед сном?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это не гтр, скорее тревожное расстройство, то есть по сути тревожность, из-за которой нарушен сон.
От ципралекса достаточно часто возникает такой побочный эффект, как жжение в груди, если он не проходит, тогда меняют антидепрессант. Причем на золофт можно перейти один днём.
А кветиапин для сна до 100 мг можно принимать